Космонавт Кононенко рассказал о сбое во время возвращения «Союза МС-11» | Наука | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Анастасия
Опубликовано: 20:37, 17 сентября 2019
Политика

Космонавт Кононенко рассказал о сбое во время возвращения «Союза МС-11» | Наука | Общество - «Политика»

Это произошло в июне во время возвращения Кононенко, Сен-Жака и МакКлейн с МКС на землю «Российская газета». Напомним, что...
Космонавт Кононенко рассказал о сбое во время возвращения «Союза МС-11» | Наука | Общество - «Политика»

Это произошло в июне во время возвращения Кононенко, Сен-Жака и МакКлейн с МКС на землю



«Российская газета».

Напомним, что Кононенко вместе с канадским астронавтом Давидом Сен-Жаком и американкой Энн МакКлейн вернулись с МСК 25 июня. Экипаж провел на Международной космической станции 204 дня.



Позже СМИ, ссылаясь на NASA, сообщили о сбое, возникшем при возвращении «Союза МС-11». По их данным, во время схода корабля с орбиты отказал основной комплект топливных баков с магистралями и клапанами двигательной установки.



«После отработки тормозного импульса перед входом корабля в атмосферу прошло сообщение об отказе одного из коллекторов двигателей ориентации и причаливания», - пояснил Кононенко.



Космонавт отметил, что данная ситуация не была критичной, поскольку все системы «Союза» резервированы. Произошло автоматическое переключение на резервную систему, после чего корабль вошел в нужной ориентации в атмосферу и успешно приземлился.



«Ситуация не вызвала у нас никакого волнения», - сказал Кононенко.


Это произошло в июне во время возвращения Кононенко, Сен-Жака и МакКлейн с МКС на землю «Российская газета». Напомним, что Кононенко вместе с канадским астронавтом Давидом Сен-Жаком и американкой Энн МакКлейн вернулись с МСК 25 июня. Экипаж провел на Международной космической станции 204 дня. Позже СМИ, ссылаясь на NASA, сообщили о сбое, возникшем при возвращении «Союза МС-11». По их данным, во время схода корабля с орбиты отказал основной комплект топливных баков с магистралями и клапанами двигательной установки. «После отработки тормозного импульса перед входом корабля в атмосферу прошло сообщение об отказе одного из коллекторов двигателей ориентации и причаливания», - пояснил Кононенко. Космонавт отметил, что данная ситуация не была критичной, поскольку все системы «Союза» резервированы. Произошло автоматическое переключение на резервную систему, после чего корабль вошел в нужной ориентации в атмосферу и успешно приземлился. «Ситуация не вызвала у нас никакого волнения», - сказал Кононенко.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика