Rebelion (Испания): китайский Майдан - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:22, 23 сентября 2019
Политика

Rebelion (Испания): китайский Майдан - «Политика»

В Гонконге или в том, что от него осталось, начался кризис, который заходит в тупик, а это подрывает авторитет Пекина. Протестное движение в Гонконге напоминает украинский Майдан. Сторонники этого движения «гражданского общества» находятся в Вашингтоне и Берлине. Им не нужен диалог. И их не волнуют социальные проблемы Гонконга. Им нужен хаос.
Rebelion (Испания): китайский Майдан - «Политика»
© REUTERS, Tyrone SiuВ Гонконге или в том, что от него осталось, начался кризис, который заходит в тупик, а это подрывает авторитет Пекина. Протестное движение в Гонконге напоминает украинский Майдан. Сторонники этого движения «гражданского общества» находятся в Вашингтоне и Берлине. Им не нужен диалог. И их не волнуют социальные проблемы Гонконга. Им нужен хаос.

С исторической точки зрения возвышение, богатство и благополучие Гонконга — результат того, что он был свободным торговым портом и международным финансовым и производственным центром для огромного и закрытого маоистского Китая. Всё это обеспечило стабильное и длительное процветание его жителей в период с 1949 по 2000 год, однако вскоре этому придет конец. Шэньчжэнь, рыбацкая деревушка семидесятых годов, превратился в технологический центр, где проживают миллионы людей. Он обгоняет Гонконг в сфере разработки высоких технологий. ВНП Гуанчжоу (Кантон) скоро превысит тот же показатель Гонконга. Шанхай укрепляет свои позиции в качестве финансового центра, а Сингапур, который еще в 1997 году сильно опасался за гонконгские деньги, когда бывшая колония стала частью Китая, не теряя своей автономии, благодаря своим преимуществам стал свободным портом глобальной столицы Азии. Что же касается торгового порта: а кому он нужен, если Китай уже несколько десятилетий как раскрыл все свои двери нараспашку?


Что осталось от Гонконга


Впервые за 60 лет будущее молодежи Гонконга не такое уж и многообещающее. Напротив, в городе царит неопределенность и упадок, о чем свидетельствуют снижение зарплат, повышение тарифов на коммунальные услуги и отсутствие перспектив на будущее. Всю вину сваливают на Китай, и не без причины, поскольку возвышение Китая подорвало положение Гонконга, являвшегося основой его процветания. Несмотря на то, что с 1997 года местные олигархи получали самые разные привилегии от Пекина, ВВП специального автономного региона, на который в девяностые годы приходилось 27% ВВП Китая, сегодня отвечает лишь за 2,7%. Таким образом, уже несколько месяцев люди выходят на улицы и просят найти выход из этой неразрешимой ситуации: Гонконг никогда не будет прежним.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© REUTERS, Tyrone SiuВ Гонконге или в том, что от него осталось, начался кризис, который заходит в тупик, а это подрывает авторитет Пекина. Протестное движение в Гонконге напоминает украинский Майдан. Сторонники этого движения «гражданского общества» находятся в Вашингтоне и Берлине. Им не нужен диалог. И их не волнуют социальные проблемы Гонконга. Им нужен хаос.С исторической точки зрения возвышение, богатство и благополучие Гонконга — результат того, что он был свободным торговым портом и международным финансовым и производственным центром для огромного и закрытого маоистского Китая. Всё это обеспечило стабильное и длительное процветание его жителей в период с 1949 по 2000 год, однако вскоре этому придет конец. Шэньчжэнь, рыбацкая деревушка семидесятых годов, превратился в технологический центр, где проживают миллионы людей. Он обгоняет Гонконг в сфере разработки высоких технологий. ВНП Гуанчжоу (Кантон) скоро превысит тот же показатель Гонконга. Шанхай укрепляет свои позиции в качестве финансового центра, а Сингапур, который еще в 1997 году сильно опасался за гонконгские деньги, когда бывшая колония стала частью Китая, не теряя своей автономии, благодаря своим преимуществам стал свободным портом глобальной столицы Азии. Что же касается торгового порта: а кому он нужен, если Китай уже несколько десятилетий как раскрыл все свои двери нараспашку? Что осталось от Гонконга Впервые за 60 лет будущее молодежи Гонконга не такое уж и многообещающее. Напротив, в городе царит неопределенность и упадок, о чем свидетельствуют снижение зарплат, повышение тарифов на коммунальные услуги и отсутствие перспектив на будущее. Всю вину сваливают на Китай, и не без причины, поскольку возвышение Китая подорвало положение Гонконга, являвшегося основой его процветания. Несмотря на то, что с 1997 года местные олигархи получали самые разные привилегии от Пекина, ВВП специального автономного региона, на который в девяностые годы приходилось 27% ВВП Китая, сегодня отвечает лишь за 2,7%. Таким образом, уже несколько месяцев люди выходят на улицы и просят найти выход из этой неразрешимой ситуации: Гонконг никогда не будет прежним.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика