Дело о русском газе: поляки в Гааге боролись и за нас тоже (Ceska pozice, Чехия) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:00, 01 октября 2019
Политика

Дело о русском газе: поляки в Гааге боролись и за нас тоже (Ceska pozice, Чехия) - «Политика»

В свете недавнего решения суда в Гааге по газопроводу Opal поляков надо бы поблагодарить за их борьбу с газовой монополией России, считает автор статьи и намечает дальнейшие пути борьбы с Газпромом. А газ можно закупать и у Америки, пишет он, а не надеяться на «непредсказуемую Россию». Правда, не уточняет, по какой цене.
Дело о русском газе: поляки в Гааге боролись и за нас тоже (Ceska pozice, Чехия) - «Политика»
© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкВ свете недавнего решения суда в Гааге по газопроводу Opal поляков надо бы поблагодарить за их борьбу с газовой монополией России, считает автор статьи и намечает дальнейшие пути борьбы с Газпромом. А газ можно закупать и у Америки, пишет он, а не надеяться на «непредсказуемую Россию». Правда, не уточняет, по какой цене.

Благодаря решению Международного суда в Гааге Польше удалось добиться запрета на увеличение мощности газопровода «Опал» как минимум до тех пор, пока он не станет доступен для всех, то есть пока энергетический гигант «Газпром» не лишится права резервировать его мощности. Возможно, это первый шаг к масштабным преобразованиям в европейской газовой отрасли. Об этом пишет Вратислав Людвик.


12 сентября Международный суд в Гааге вынес вердикт по иску Польши против Европейской комиссии, который касался, в первую очередь, Германии, а также Газпрома и в определенной степени нас самих. Решение было принято в пользу Польши, и затронуло оно газопроводы.


Но давайте сначала совершим небольшой экскурс в историю. Строительство сети транзитных газопроводов высокого давления для доставки (в то время) советского газа в Центральную, Южную и Западную Европу началось в 1970 году. Первую часть этой сети ввели в эксплуатацию всего через три года. Так газ поставлялся не только в Чехословакию, но и в Германскую Демократическую Республику, Федеративную Республику Германия, во Францию, Австрию, Италию и Югославию.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкВ свете недавнего решения суда в Гааге по газопроводу Opal поляков надо бы поблагодарить за их борьбу с газовой монополией России, считает автор статьи и намечает дальнейшие пути борьбы с Газпромом. А газ можно закупать и у Америки, пишет он, а не надеяться на «непредсказуемую Россию». Правда, не уточняет, по какой цене.Благодаря решению Международного суда в Гааге Польше удалось добиться запрета на увеличение мощности газопровода «Опал» как минимум до тех пор, пока он не станет доступен для всех, то есть пока энергетический гигант «Газпром» не лишится права резервировать его мощности. Возможно, это первый шаг к масштабным преобразованиям в европейской газовой отрасли. Об этом пишет Вратислав Людвик. 12 сентября Международный суд в Гааге вынес вердикт по иску Польши против Европейской комиссии, который касался, в первую очередь, Германии, а также Газпрома и в определенной степени нас самих. Решение было принято в пользу Польши, и затронуло оно газопроводы. Но давайте сначала совершим небольшой экскурс в историю. Строительство сети транзитных газопроводов высокого давления для доставки (в то время) советского газа в Центральную, Южную и Западную Европу началось в 1970 году. Первую часть этой сети ввели в эксплуатацию всего через три года. Так газ поставлялся не только в Чехословакию, но и в Германскую Демократическую Республику, Федеративную Республику Германия, во Францию, Австрию, Италию и Югославию.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика