Polskie Radio (Польша): после краха коммунизма в Польше обнажилась ранее скрывавшаяся трагедия - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:09, 13 октября 2019
Политика

Polskie Radio (Польша): после краха коммунизма в Польше обнажилась ранее скрывавшаяся трагедия - «Политика»

Многих из Проклятых солдат в Польше считают настоящими героями, но белорусы Подляшья не согласны причислять к героям Ромуальда Райса «Бурого», уничтожавшего в 1946 году белорусских крестьян. После краха коммунистического режима в Польше события 1946 года вновь всплыли в коллективной памяти белорусов и поляков на Подляшье.
Polskie Radio (Польша): после краха коммунизма в Польше обнажилась ранее скрывавшаяся трагедия - «Политика»
© Facebook / Nasza pamiec | Перейти в фотобанкМногих из Проклятых солдат в Польше считают настоящими героями, но белорусы Подляшья не согласны причислять к героям Ромуальда Райса «Бурого», уничтожавшего в 1946 году белорусских крестьян. После краха коммунистического режима в Польше события 1946 года вновь всплыли в коллективной памяти белорусов и поляков на Подляшье.

Малгожата Будыта-Будзыньская о белорусах на Подляшье


Подляшье — восточный регион Польши, где сходятся этнические ареалы и культуры, языки белорусов, поляков, украинцев и литовцев. Это пограничье, на котором, с одной стороны, мирно сосуществуют разные национальные, религиозные группы, а с другой стороны, возникают противоречия. Социолог, профессор Малгожата Будыта-Будзыньская, заместитель руководителя Института социологии Collegium Civitas, исследует ситуацию на Подляшье в наши дни — во втором десятилетии XXI века. Одним из аспектов ее исследований является коллективная память. Ученый отмечает, что на Подляшье наблюдается «определенная напряженность» между поляками и белорусами, связанная с коллективной памятью, однако до конфликта дело не доходит. Малгожата Будыта-Будзыньская представила свое видение ситуации на VIII Международном конгрессе исследователей Беларуси, прошедшем в сентябре этого года в Вильнюсе:


Очень часто происходит так, и речь идет не только о белорусско-польском пограничье, но и о многих других ситуациях, что специально разжигается конфликт по вопросу коллективной памяти. Это происходит по разным причинам. Но в первую очередь, чтобы манипулировать людьми.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© Facebook / Nasza pamiec | Перейти в фотобанкМногих из Проклятых солдат в Польше считают настоящими героями, но белорусы Подляшья не согласны причислять к героям Ромуальда Райса «Бурого», уничтожавшего в 1946 году белорусских крестьян. После краха коммунистического режима в Польше события 1946 года вновь всплыли в коллективной памяти белорусов и поляков на Подляшье. Малгожата Будыта-Будзыньская о белорусах на Подляшье Подляшье — восточный регион Польши, где сходятся этнические ареалы и культуры, языки белорусов, поляков, украинцев и литовцев. Это пограничье, на котором, с одной стороны, мирно сосуществуют разные национальные, религиозные группы, а с другой стороны, возникают противоречия. Социолог, профессор Малгожата Будыта-Будзыньская, заместитель руководителя Института социологии Collegium Civitas, исследует ситуацию на Подляшье в наши дни — во втором десятилетии XXI века. Одним из аспектов ее исследований является коллективная память. Ученый отмечает, что на Подляшье наблюдается «определенная напряженность» между поляками и белорусами, связанная с коллективной памятью, однако до конфликта дело не доходит. Малгожата Будыта-Будзыньская представила свое видение ситуации на VIII Международном конгрессе исследователей Беларуси, прошедшем в сентябре этого года в Вильнюсе: Очень часто происходит так, и речь идет не только о белорусско-польском пограничье, но и о многих других ситуациях, что специально разжигается конфликт по вопросу коллективной памяти. Это происходит по разным причинам. Но в первую очередь, чтобы манипулировать людьми.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика