В России ускорилась трендовая инфляция - «Политика» » «Новости Дня»
Gerald
Опубликовано: 16:12, 15 октября 2019
Политика

В России ускорилась трендовая инфляция - «Политика»

Трендовая инфляция в России ускорилась в сентябре 2019 года до 5,3% с 5,28% в предыдущем месяце, следует из материалов Центробанка РФ. Как указывает регулятор, «оценка трендовой инфляции в сентябре 2019 года немного выросла — до 5,3% с 5,28% в августе». Банк России указал, что «незначительный рост оценки...
В России ускорилась трендовая инфляция - «Политика»
В России ускорилась трендовая инфляция - «Политика»

Трендовая инфляция в России ускорилась в сентябре 2019 года до 5,3% с 5,28% в предыдущем месяце, следует из материалов Центробанка РФ.



Как указывает регулятор, «оценка трендовой инфляции в сентябре 2019 года немного выросла — до 5,3% с 5,28% в августе».



Банк России указал, что «незначительный рост оценки трендовой инфляции при заметном снижении показателя общего роста цен может указывать на весомый вклад временных факторов в замедлении инфляции на потребительском рынке».



При этом, отмечает регулятор, «оценка трендовой инфляции, рассчитанная на более коротком трехлетнем временном интервале, продолжила снижение, составив 3,72% в сентябре после 3,86% в августе».



Впрочем, подчеркивают в ЦБ, «такое „техническое“ замедление трендовой инфляции нельзя однозначно интерпретировать как уменьшение инфляционного давления».



Напомним, что показатель трендовой (базовой) инфляции помогает отделить изменение относительных цен от собственно инфляции, а также оценить среднесрочные инфляционные риски.



Напомним, накануне Банк России в информационно-аналитическом комментарии не исключил, что прогноз по инфляции в стране по итогам текущего года может быть понижен на следующем заседании совета директоров Центробанка РФ по ключевой ставке.



Как следует из материалов регулятора, «в сентябре 2019 года потребительские цены в среднем снизились на 0,2%». «Годовая инфляция замедлилась на 0,3 процентного пункта до 4% (с 4,3% в августе — ред.). Это существенно ниже прогноза Банка России», — подчеркивается в документе.



В ЦБ констатируют, что «ценовая динамика складывалась преимущественно под влиянием совокупности сдерживающих факторов, таких как ограниченный спрос, опережающий рост предложения отдельных продуктов питания, эффекты укрепления рубля, замедление инфляции в странах — торговых партнерах».



Добавим, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в РФ за период с 1 по 7 октября 2019 года не изменились, как и в предыдущие две недели, а с начала текущего года инфляция достигла на 2,3%.



За сентябрь потребительские цены в РФ понизились в сентябре 2019 года на 0,2% в сравнении с предыдущим месяцем, как и в августе. При этом в годовом сопоставлении инфляция в сентябре замедлилась до 4% с 4,3% в августе.



В 2018 году потребительские цены в стране повысились на 4,3% (декабрь к декабрю-2017), а годом ранее инфляция была зафиксирована на исторически минимальном уровне — 2,5%.



Минэкономразвития (МЭР) РФ, согласно обновленному прогнозу, ожидает инфляцию по итогам года на уровне 3,8% вместо прежних 4,3%.


Трендовая инфляция в России ускорилась в сентябре 2019 года до 5,3% с 5,28% в предыдущем месяце, следует из материалов Центробанка РФ. Как указывает регулятор, «оценка трендовой инфляции в сентябре 2019 года немного выросла — до 5,3% с 5,28% в августе». Банк России указал, что «незначительный рост оценки трендовой инфляции при заметном снижении показателя общего роста цен может указывать на весомый вклад временных факторов в замедлении инфляции на потребительском рынке». При этом, отмечает регулятор, «оценка трендовой инфляции, рассчитанная на более коротком трехлетнем временном интервале, продолжила снижение, составив 3,72% в сентябре после 3,86% в августе». Впрочем, подчеркивают в ЦБ, «такое „техническое“ замедление трендовой инфляции нельзя однозначно интерпретировать как уменьшение инфляционного давления». Напомним, что показатель трендовой (базовой) инфляции помогает отделить изменение относительных цен от собственно инфляции, а также оценить среднесрочные инфляционные риски. Напомним, накануне Банк России в информационно-аналитическом комментарии не исключил, что прогноз по инфляции в стране по итогам текущего года может быть понижен на следующем заседании совета директоров Центробанка РФ по ключевой ставке. Как следует из материалов регулятора, «в сентябре 2019 года потребительские цены в среднем снизились на 0,2%». «Годовая инфляция замедлилась на 0,3 процентного пункта до 4% (с 4,3% в августе — ред.). Это существенно ниже прогноза Банка России», — подчеркивается в документе. В ЦБ констатируют, что «ценовая динамика складывалась преимущественно под влиянием совокупности сдерживающих факторов, таких как ограниченный спрос, опережающий рост предложения отдельных продуктов питания, эффекты укрепления рубля, замедление инфляции в странах — торговых партнерах». Добавим, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в РФ за период с 1 по 7 октября 2019 года не изменились, как и в предыдущие две недели, а с начала текущего года инфляция достигла на 2,3%. За сентябрь потребительские цены в РФ понизились в сентябре 2019 года на 0,2% в сравнении с предыдущим месяцем, как и в августе. При этом в годовом сопоставлении инфляция в сентябре замедлилась до 4% с 4,3% в августе. В 2018 году потребительские цены в стране повысились на 4,3% (декабрь к декабрю-2017), а годом ранее инфляция была зафиксирована на исторически минимальном уровне — 2,5%. Минэкономразвития (МЭР) РФ, согласно обновленному прогнозу, ожидает инфляцию по итогам года на уровне 3,8% вместо прежних 4,3%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика