На саммите «Россия – Африка» интересы ПНС будет представлять террорист - «Политика» » «Новости Дня»
Dutton
Опубликовано: 16:14, 15 октября 2019
Политика

На саммите «Россия – Африка» интересы ПНС будет представлять террорист - «Политика»

В преддверии саммита «Россия - Африка», который пройдет в Сочи 23-24 октября, состоялся телефонный разговор Мухаммеда Сиялы, возглавляющим МИД Правительства национального согласия (ПНС), и спецпредставителя президента РФ по вопросам Африки и Ближнего Востока Михаила Богданова. Разговор затрагивал тему взаимоотношения государств...
На саммите «Россия – Африка» интересы ПНС будет представлять террорист - «Политика»




В преддверии саммита «Россия - Африка», который пройдет в Сочи 23-24 октября, состоялся телефонный разговор Мухаммеда Сиялы, возглавляющим МИД Правительства национального согласия (ПНС), и спецпредставителя президента РФ по вопросам Африки и Ближнего Востока Михаила Богданова. Разговор затрагивал тему взаимоотношения государств и предстоящий саммит.



По предварительным данным, мероприятие посетят главы 54 стран континента, 40 из которых уже подтвердили участие.



Ливию на саммите «Россия – Африка» будут представлять члены ПНС, в том числе замсекретаря Шабан Хадиа, личностью которого интересуются спецслужбы ряда государств. Причиной столь обширной заинтересованности являются его связи с террористическими организациями и боевиками.






В 2014 году Хадию задержали правоохранительные органы Египта после его прибытия в Александрию, где тот планировал защитить степень магистра в одном из местных высших учебных заведений. В качестве ответных мер боевики «Оперативного штаба революционеров Ливии» похитили и держали в плену шестерых сотрудников египетского посольства. Они заявили, что готовы произвести обмен египтян на Хадию. Сделка с террористами в итоге состоялась.



Ещё одно доказательство связи Хадии с террористическими организациями более свежее. Это событие произошло летом 2017 года, когда сотрудники Миссии ООН были захвачены в плен во по пути в Тунис. Их похитили в 45 км от Триполи с целью дальнейшего обмена на нескольких боевиков. Из сообщения информационного портала Afrigatenews стало известно, что к данному инциденту также причастен «Оперативный штаб революционеров Ливии», возглавляемый Хадией.



Известно о фактах нападения его бандформирований и на сотрудников других дипломатических представительств. По данным из доклада Совета Безопасности ООН, террористы группировок объединенного оперативного штаба «Фаджр», которым также командовал Хадия, неоднократно незаконно проникали в консульство Марокко и ОАЭ.









В итоге человек, имеющий прямое отношение к террористическим группировкам и террористической деятельности в целом выступит на дискуссии «Безопасная Африка» в рамках саммита «Россия – Африка».



Правительству России и МИД необходимо пересмотреть свое отношение касательно участия подобных лиц в мероприятии, где будут обсуждаться отношения России и Африки, вопросы международной повестки и выработка мер по противодействию терроризму, ведь их присутствие полностью противоречит принципам саммита.



 


В преддверии саммита «Россия - Африка», который пройдет в Сочи 23-24 октября, состоялся телефонный разговор Мухаммеда Сиялы, возглавляющим МИД Правительства национального согласия (ПНС), и спецпредставителя президента РФ по вопросам Африки и Ближнего Востока Михаила Богданова. Разговор затрагивал тему взаимоотношения государств и предстоящий саммит. По предварительным данным, мероприятие посетят главы 54 стран континента, 40 из которых уже подтвердили участие. Ливию на саммите «Россия – Африка» будут представлять члены ПНС, в том числе замсекретаря Шабан Хадиа, личностью которого интересуются спецслужбы ряда государств. Причиной столь обширной заинтересованности являются его связи с террористическими организациями и боевиками. В 2014 году Хадию задержали правоохранительные органы Египта после его прибытия в Александрию, где тот планировал защитить степень магистра в одном из местных высших учебных заведений. В качестве ответных мер боевики «Оперативного штаба революционеров Ливии» похитили и держали в плену шестерых сотрудников египетского посольства. Они заявили, что готовы произвести обмен египтян на Хадию. Сделка с террористами в итоге состоялась. Ещё одно доказательство связи Хадии с террористическими организациями более свежее. Это событие произошло летом 2017 года, когда сотрудники Миссии ООН были захвачены в плен во по пути в Тунис. Их похитили в 45 км от Триполи с целью дальнейшего обмена на нескольких боевиков. Из сообщения информационного портала Afrigatenews стало известно, что к данному инциденту также причастен «Оперативный штаб революционеров Ливии», возглавляемый Хадией. Известно о фактах нападения его бандформирований и на сотрудников других дипломатических представительств. По данным из доклада Совета Безопасности ООН, террористы группировок объединенного оперативного штаба «Фаджр», которым также командовал Хадия, неоднократно незаконно проникали в консульство Марокко и ОАЭ. В итоге человек, имеющий прямое отношение к террористическим группировкам и террористической деятельности в целом выступит на дискуссии «Безопасная Африка» в рамках саммита «Россия – Африка». Правительству России и МИД необходимо пересмотреть свое отношение касательно участия подобных лиц в мероприятии, где будут обсуждаться отношения России и Африки, вопросы международной повестки и выработка мер по противодействию терроризму, ведь их присутствие полностью противоречит принципам саммита.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика