La Vanguardia (Испания): Европа становится все более одинокой - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:33, 16 октября 2019
Политика

La Vanguardia (Испания): Европа становится все более одинокой - «Политика»

Впервые с 1945 года Европа одинока. Она окружена потенциальными противниками. А на протяжении двадцати лет Европа была крупнейшим в истории экспериментом по федерализации. Все верили, что разумная экономика заменит силу при урегулировании конфликтов, а диалог станет привычным языком международного сообщества.
La Vanguardia (Испания): Европа становится все более одинокой - «Политика»
© РИА Новости, Доминик Бутен | Перейти в фотобанкВпервые с 1945 года Европа одинока. Она окружена потенциальными противниками. А на протяжении двадцати лет Европа была крупнейшим в истории экспериментом по федерализации. Все верили, что разумная экономика заменит силу при урегулировании конфликтов, а диалог станет привычным языком международного сообщества.

Греки были весьма прогрессивны. Они смотрели на мир примерно так же, как мы сейчас. А вот римляне в глазах греков были обычными. Но в итоге именно обычные, которые к тому же были сильными, и победили. Греки едва успели перейти к созданию городов-государств. Римляне, напротив, построили империю и захватили Грецию. А затем они очень умело впитали всё культурное древнегреческое наследие и стали распространять его уже под своим «наименованием». Это была «мягкая сила» времен расцвета Рима, когда самые умные греки становились советниками римских правителей.


Экономика помогает толковать события, происходящие в мире. Но иногда она теряет связь с важными тенденциями. Тогда экономисты обращаются к истории. В 2008 году в мировой экономике началась глубокая рецессия. Последствия этого кризиса были настолько ощутимы и болезненны, что многие изменения последнего десятилетия связывают именно с ними. В действительности кризис скрыл преобразования, больше всего повлиявшие на перелом, который мы стали замечать только сейчас: ускорение технологического развития и изменение баланса сил между ведущими мировыми державами.


В течении двадцати лет Европа была крупнейшим в истории экспериментом по федерализации. Что касается экономики, у нее появилась своя валюта — евро, а для руководства она создала собственные институты власти. Европа стала новым миром. Все верили, что разумная экономика заменит силу при урегулировании конфликтов. Все были уверены, что либеральная демократия — это конец пути и что диалог и многосторонний подход стали привычным языком международного сообщества. Но, похоже, сейчас эти убеждения перешли на второй план. Есть проекты похожие на европейский в Канаде — Джастин Трюдо или в Новой Зеландии — Джасинда Ардерн. Но их немного. Европа одинока. Впервые с 1945 года. Она окружена потенциальными противниками. И никогда раньше современные европейцы не были так похожи на древних греков, которые до последнего момента сомневались относительно намерений римлян.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Доминик Бутен | Перейти в фотобанкВпервые с 1945 года Европа одинока. Она окружена потенциальными противниками. А на протяжении двадцати лет Европа была крупнейшим в истории экспериментом по федерализации. Все верили, что разумная экономика заменит силу при урегулировании конфликтов, а диалог станет привычным языком международного сообщества.Греки были весьма прогрессивны. Они смотрели на мир примерно так же, как мы сейчас. А вот римляне в глазах греков были обычными. Но в итоге именно обычные, которые к тому же были сильными, и победили. Греки едва успели перейти к созданию городов-государств. Римляне, напротив, построили империю и захватили Грецию. А затем они очень умело впитали всё культурное древнегреческое наследие и стали распространять его уже под своим «наименованием». Это была «мягкая сила» времен расцвета Рима, когда самые умные греки становились советниками римских правителей. Экономика помогает толковать события, происходящие в мире. Но иногда она теряет связь с важными тенденциями. Тогда экономисты обращаются к истории. В 2008 году в мировой экономике началась глубокая рецессия. Последствия этого кризиса были настолько ощутимы и болезненны, что многие изменения последнего десятилетия связывают именно с ними. В действительности кризис скрыл преобразования, больше всего повлиявшие на перелом, который мы стали замечать только сейчас: ускорение технологического развития и изменение баланса сил между ведущими мировыми державами. В течении двадцати лет Европа была крупнейшим в истории экспериментом по федерализации. Что касается экономики, у нее появилась своя валюта — евро, а для руководства она создала собственные институты власти. Европа стала новым миром. Все верили, что разумная экономика заменит силу при урегулировании конфликтов. Все были уверены, что либеральная демократия — это конец пути и что диалог и многосторонний подход стали привычным языком международного сообщества. Но, похоже, сейчас эти убеждения перешли на второй план. Есть проекты похожие на европейский в Канаде — Джастин Трюдо или в Новой Зеландии — Джасинда Ардерн. Но их немного. Европа одинока. Впервые с 1945 года. Она окружена потенциальными противниками. И никогда раньше современные европейцы не были так похожи на древних греков, которые до последнего момента сомневались относительно намерений римлян.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика