Khorasan (Иран): Путин — «хозяин или гость» на Ближнем Востоке? - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:07, 21 октября 2019
Политика

Khorasan (Иран): Путин — «хозяин или гость» на Ближнем Востоке? - «Политика»

Путин стремится укрепить отношения с другими арабскими государствами — конкурентами России на мировом энергетическом рынке. Его визит в Эр-Рияд составлял всего один день, но многие моменты указывали на то, сколь большое значение ему придала саудовская сторона.
Khorasan (Иран): Путин — «хозяин или гость» на Ближнем Востоке? - «Политика»
Путин стремится укрепить отношения с другими арабскими государствами — конкурентами России на мировом энергетическом рынке. Его визит в Эр-Рияд составлял всего один день, но многие моменты указывали на то, сколь большое значение ему придала саудовская сторона.

Уже прошло более десятилетия, как президент России Владимир Путин лично не посещал Саудовскую Аравию, и вот на прошедшей неделе состоялся его визит Эр-Рияд. Попытаемся разобраться, что побудило президента России посетить Аравийский полуостров на этот раз, и каковы его главные итоги, сиюминутные и на более длительную перспективу. Прежде всего, хотелось бы отметить, что визит Путина состоялся на фоне значительного роста российских инвестиций в Сирию — инвестиций, которые едва ли были возможны, не будь сейчас российского военного присутствия в этой арабской стране. Одновременно Путин очевидно стремится укрепить отношения с другими арабскими государствами — конкурентами России на мировом энергетическом рынке.


Самым сильным таким конкурентом России в данной сфере, безусловно, является Саудовская Аравия. Как недавно отметило Reuters, Москва, отправив своих военных в Сирию 2015 году по запросу правительства этой страны, получила на Ближнем Востоке такой перевес сил, «которому невозможно не позавидовать». В то же время США начали отступление из региона. А визит Путина в Саудовскую Аравию приходится как раз на тот момент, когда США уходили из северной Сирии, а их местные союзники — военизированные формирования курдов, заключают мир с правительственными силами Башара Асада, с тем, чтобы вместе противостоять турецкому вторжению в северную Сирию. Россия же сразу оказала поддержку этому примирению. При этом Россия, имея уже давно крепкие дружественные связи с шиитским Ираном, в настоящий момент приступает к укреплению отношений с суннитскими соперниками Ирана на Ближнем Востоке, прежде всего, с Саудовской Аравией. Такое «наступление» России по всему ближневосточному фронту можно было бы назвать фоном, на котором начал интенсивно развиваться в настоящее время российско-саудовский диалог.


Президента России в ходе его визита в королевство Саудовскую Аравию сопровождали министр энергетики этой страны, а также глава Инвестиционного фонда России. Состоялись беседа главы Российского государства и с королем Саудовской Аравии, Салманом бен Абдель-Азизом, и, что, пожалуй, более важно, с наследным принцем королевства, Мухаммадом бен Салманом, то есть с тем, кто фактически управляет страной. К тому же последнего Путин неоднократно называл своим другом. Причем эта дружба возникла не вчера, и она, вероятно, не в последнюю очередь способствовала тому, что Россия, не являясь членом ОПЕК, и, более того, будучи конкурентом Саудовской Аравии на мировом нефтяном рынке, смогла участвовать в формировании альтернативного ОПЕК объединения — так называемого «ОПЕК Плюс», и, в рамках этого союза, оказать значительную поддержку стабилизации цен на нефть.

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Путин стремится укрепить отношения с другими арабскими государствами — конкурентами России на мировом энергетическом рынке. Его визит в Эр-Рияд составлял всего один день, но многие моменты указывали на то, сколь большое значение ему придала саудовская сторона.Уже прошло более десятилетия, как президент России Владимир Путин лично не посещал Саудовскую Аравию, и вот на прошедшей неделе состоялся его визит Эр-Рияд. Попытаемся разобраться, что побудило президента России посетить Аравийский полуостров на этот раз, и каковы его главные итоги, сиюминутные и на более длительную перспективу. Прежде всего, хотелось бы отметить, что визит Путина состоялся на фоне значительного роста российских инвестиций в Сирию — инвестиций, которые едва ли были возможны, не будь сейчас российского военного присутствия в этой арабской стране. Одновременно Путин очевидно стремится укрепить отношения с другими арабскими государствами — конкурентами России на мировом энергетическом рынке. Самым сильным таким конкурентом России в данной сфере, безусловно, является Саудовская Аравия. Как недавно отметило Reuters, Москва, отправив своих военных в Сирию 2015 году по запросу правительства этой страны, получила на Ближнем Востоке такой перевес сил, «которому невозможно не позавидовать». В то же время США начали отступление из региона. А визит Путина в Саудовскую Аравию приходится как раз на тот момент, когда США уходили из северной Сирии, а их местные союзники — военизированные формирования курдов, заключают мир с правительственными силами Башара Асада, с тем, чтобы вместе противостоять турецкому вторжению в северную Сирию. Россия же сразу оказала поддержку этому примирению. При этом Россия, имея уже давно крепкие дружественные связи с шиитским Ираном, в настоящий момент приступает к укреплению отношений с суннитскими соперниками Ирана на Ближнем Востоке, прежде всего, с Саудовской Аравией. Такое «наступление» России по всему ближневосточному фронту можно было бы назвать фоном, на котором начал интенсивно развиваться в настоящее время российско-саудовский диалог. Президента России в ходе его визита в королевство Саудовскую Аравию сопровождали министр энергетики этой страны, а также глава Инвестиционного фонда России. Состоялись беседа главы Российского государства и с королем Саудовской Аравии, Салманом бен Абдель-Азизом, и, что, пожалуй, более важно, с наследным принцем королевства, Мухаммадом бен Салманом, то есть с тем, кто фактически управляет страной. К тому же последнего Путин неоднократно называл своим другом. Причем эта дружба возникла не вчера, и она, вероятно, не в последнюю очередь способствовала тому, что Россия, не являясь членом ОПЕК, и, более того, будучи конкурентом Саудовской Аравии на мировом нефтяном рынке, смогла участвовать в формировании альтернативного ОПЕК объединения — так называемого «ОПЕК Плюс», и, в рамках этого союза, оказать значительную поддержку стабилизации цен на нефть.Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика