Neue Zurcher Zeitung (Швейцария): удавка на шее российских интернет-концернов затягивается все туже - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:07, 21 октября 2019
Политика

Neue Zurcher Zeitung (Швейцария): удавка на шее российских интернет-концернов затягивается все туже - «Политика»

Москва стремится усложнить иностранным инвесторам доступ к интернет-компаниям. Если этого не удастся предотвратить, стране может быть нанесен экономический ущерб, а российские компании потеряют не только инвесторов и «умные головы», но и клиентов, утверждается в статье.
Neue Zurcher Zeitung (Швейцария): удавка на шее российских интернет-концернов затягивается все туже - «Политика»
© РИА Новости, Максим Блинов | Перейти в фотобанкМосква стремится усложнить иностранным инвесторам доступ к интернет-компаниям. Если этого не удастся предотвратить, стране может быть нанесен экономический ущерб, а российские компании потеряют не только инвесторов и «умные головы», но и клиентов, утверждается в статье.

Этот законопроект вызвал переполох в российской интернет-сфере. Предлагается в будущем разрешить иностранцам владеть не более чем 20% акций значимых российских IT-предприятий. Пока нельзя сказать точно, кроется ли за этим предложением желание Кремля взять отечественный интернет-сектор «на короткий поводок», или этот закон «всего лишь» вышел из-под пера кого-то из депутатов от пропутинской партии «Единая Россия», который не разбирается в темах, связанных с Интернетом. Именно на это надеется отрасль, потому что тогда шансы на отклонение этой инициативы довольно хороши. Ведь советники Путина не могут не понимать, какой ущерб может нанести этот закон. Инвесторы, в свою очередь, уже делают выводы: акции российского интернет-гиганта Яндекс потеряли в цене около 20%.


Кто бы ни стоял за этим ограничением, этот «кто-то» не понимает, что когда-то сделало российские интернет-компании сильными. Действительно, им ведь удалось выстоять в борьбе с западными конкурентами! Яндекс на равных противостоит Google в поисковых запросах на русском языке, а его подразделение Яндекс.Такси «поставило на колени» Uber — по крайней мере, в России. Социальная сеть ВКонтакте намного превосходит по охвату Facebook, а молодежь предпочитает общаться в Telegram, а не в Whatsapp. Эти успешные компании появились и выросли в 2000 годах, когда Кремль не обращал особого внимания на интернет-отрасль. Она, в свою очередь, привлекала международных инвесторов и была открыта для экспериментов. В 2011 году Яндекс стал первой российской высокотехнологичной компанией, вышедшей на американскую биржу Nasdaq, и у него когда-то были большие планы по экспансии за рубежом.



Эти времена давно прошли. И хотя еще не все иностранные инвесторы ушли из России, в минувшие годы в России был принят ряд законов, ограничивающих свободу в Сети. По крайней мере, после того как государство решило получить неограниченный доступ к личным данным пользователей и поручило своим хакерам и «троллям» вмешиваться в выборы в других странах, многие инвесторы относятся к интернет-бизнесу в России с осторожностью. Многие российские стартапы не без оснований переносят свои штаб-квартиры за границу, в первую очередь, в США — именно в ту страну, от влияния которой Кремль якобы стремится защититься, принимая вышеупомянутые законы и вводя различные запреты.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© РИА Новости, Максим Блинов | Перейти в фотобанкМосква стремится усложнить иностранным инвесторам доступ к интернет-компаниям. Если этого не удастся предотвратить, стране может быть нанесен экономический ущерб, а российские компании потеряют не только инвесторов и «умные головы», но и клиентов, утверждается в статье.Этот законопроект вызвал переполох в российской интернет-сфере. Предлагается в будущем разрешить иностранцам владеть не более чем 20% акций значимых российских IT-предприятий. Пока нельзя сказать точно, кроется ли за этим предложением желание Кремля взять отечественный интернет-сектор «на короткий поводок», или этот закон «всего лишь» вышел из-под пера кого-то из депутатов от пропутинской партии «Единая Россия», который не разбирается в темах, связанных с Интернетом. Именно на это надеется отрасль, потому что тогда шансы на отклонение этой инициативы довольно хороши. Ведь советники Путина не могут не понимать, какой ущерб может нанести этот закон. Инвесторы, в свою очередь, уже делают выводы: акции российского интернет-гиганта Яндекс потеряли в цене около 20%. Кто бы ни стоял за этим ограничением, этот «кто-то» не понимает, что когда-то сделало российские интернет-компании сильными. Действительно, им ведь удалось выстоять в борьбе с западными конкурентами! Яндекс на равных противостоит Google в поисковых запросах на русском языке, а его подразделение Яндекс.Такси «поставило на колени» Uber — по крайней мере, в России. Социальная сеть ВКонтакте намного превосходит по охвату Facebook, а молодежь предпочитает общаться в Telegram, а не в Whatsapp. Эти успешные компании появились и выросли в 2000 годах, когда Кремль не обращал особого внимания на интернет-отрасль. Она, в свою очередь, привлекала международных инвесторов и была открыта для экспериментов. В 2011 году Яндекс стал первой российской высокотехнологичной компанией, вышедшей на американскую биржу Nasdaq, и у него когда-то были большие планы по экспансии за рубежом. Эти времена давно прошли. И хотя еще не все иностранные инвесторы ушли из России, в минувшие годы в России был принят ряд законов, ограничивающих свободу в Сети. По крайней мере, после того как государство решило получить неограниченный доступ к личным данным пользователей и поручило своим хакерам и «троллям» вмешиваться в выборы в других странах, многие инвесторы относятся к интернет-бизнесу в России с осторожностью. Многие российские стартапы не без оснований переносят свои штаб-квартиры за границу, в первую очередь, в США — именно в ту страну, от влияния которой Кремль якобы стремится защититься, принимая вышеупомянутые законы и вводя различные запреты.Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика