Половине россиян не хватает на еду - «Политика» » «Новости Дня»
Wallace
Опубликовано: 12:01, 23 октября 2019
Политика

Половине россиян не хватает на еду - «Политика»

В России увеличилось количество семей, чьих финансовых ресурсов хватает только на покупку еды и одежды, свидетельствуют данные Росстата, которые приводит РБК. В апреле-июне 2019 года доля таких семей составила 49,4%, что на 0,6 процентного пункта выше, чем годом ранее. Они не могут себе позволить такие товары длительного пользования как компьютер, холодильник, стиральную машину, мебель и т.д.Доля российских семей, которым денег хватает только на еду и одежду, растет в текущем году уже два квартала подряд как в поквартальном, так и в
Половине россиян не хватает на еду - «Политика»
Половине россиян не хватает на еду - «Политика»

В России увеличилось количество семей, чьих финансовых ресурсов хватает только на покупку еды и одежды, свидетельствуют данные Росстата, которые приводит РБК. В апреле-июне 2019 года доля таких семей составила 49,4%, что на 0,6 процентного пункта выше, чем годом ранее. Они не могут себе позволить такие товары длительного пользования как компьютер, холодильник, стиральную машину, мебель и т.д.Доля российских семей, которым денег хватает только на еду и одежду, растет в текущем году уже два квартала подряд как в поквартальном, так и в годовом выражении. При этом доля домохозяйств, которые могут позволить себе еду, одежду, товары длительного потребления, но покупка автомобиля, квартиры или дачи вызывает для них затруднения, также увеличилась в 2019 году: в первом квартале — на 1,9 п.п., до 31,7%, а во втором — на 2 п.п., до 32,6%.



 



Перераспределение происходит за счет сокращения доли наименее обеспеченных групп населения и их перехода в группы с более высокими доходами, уверяют в Росстате. Так, если в первом квартале 2019 года 15,2% российских семей сообщили о том, что их финансовые возможности позволяют приобрести только продукты питания (против 16,7% в первом квартале 2018 года), то во втором квартале 2019 года доля таких семей опустилась до 14,1% против 16,1% год назад.



По итогам первого полугодия 2019 года реальные располагаемые денежные доходы россиян сокращались — падение за январь-июнь составило 1,2%. В третьем квартале показатель взлетел на 3%, скачок реальных доходов в июле-сентябре вывел показатель по итогам января-сентября в положительную зону (прирост на 0,2%). В Росстате объяснили ускорение темпов роста реальных доходов россиян повышением зарплат россиян как в официальном, так и в теневом секторах.


В России увеличилось количество семей, чьих финансовых ресурсов хватает только на покупку еды и одежды, свидетельствуют данные Росстата, которые приводит РБК. В апреле-июне 2019 года доля таких семей составила 49,4%, что на 0,6 процентного пункта выше, чем годом ранее. Они не могут себе позволить такие товары длительного пользования как компьютер, холодильник, стиральную машину, мебель и т.д.Доля российских семей, которым денег хватает только на еду и одежду, растет в текущем году уже два квартала подряд как в поквартальном, так и в годовом выражении. При этом доля домохозяйств, которые могут позволить себе еду, одежду, товары длительного потребления, но покупка автомобиля, квартиры или дачи вызывает для них затруднения, также увеличилась в 2019 году: в первом квартале — на 1,9 п.п., до 31,7%, а во втором — на 2 п.п., до 32,6%. Перераспределение происходит за счет сокращения доли наименее обеспеченных групп населения и их перехода в группы с более высокими доходами, уверяют в Росстате. Так, если в первом квартале 2019 года 15,2% российских семей сообщили о том, что их финансовые возможности позволяют приобрести только продукты питания (против 16,7% в первом квартале 2018 года), то во втором квартале 2019 года доля таких семей опустилась до 14,1% против 16,1% год назад. По итогам первого полугодия 2019 года реальные располагаемые денежные доходы россиян сокращались — падение за январь-июнь составило 1,2%. В третьем квартале показатель взлетел на 3%, скачок реальных доходов в июле-сентябре вывел показатель по итогам января-сентября в положительную зону (прирост на 0,2%). В Росстате объяснили ускорение темпов роста реальных доходов россиян повышением зарплат россиян как в официальном, так и в теневом секторах.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика