Le Monde (Франция): нарушая обещание о Македонии, Франция и ЕС утрачивают доверие к себе - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:08, 24 октября 2019
Политика

Le Monde (Франция): нарушая обещание о Македонии, Франция и ЕС утрачивают доверие к себе - «Политика»

Нежелание Эммануэля Макрона начинать переговоры о вступлении Македонии и Албании в Европейский Союз — больше, чем просто ошибка. Франция только что потеряла значительную часть доверия к себе и подорвала доверие к ЕС.
Le Monde (Франция): нарушая обещание о Македонии, Франция и ЕС утрачивают доверие к себе - «Политика»
© AP Photo, Pool/Тhibault CamusНежелание Эммануэля Макрона начинать переговоры о вступлении Македонии и Албании в Европейский Союз — больше, чем просто ошибка. Франция только что потеряла значительную часть доверия к себе и подорвала доверие к ЕС.

На заседании Европейского совета 18 октября Франция в очередной раз выступила против начала переговоров о вступлении с Северной Македонией и Албанией. Это решение нарушает обещание ЕС, подрывает доверие к нему и может вызвать новые потрясения на Балканах, где Францию с 2017 года воспринимали как фактор региональной стабильности. И это несмотря на недавнее принятие в Скопье исторических политических решений в неустойчивом и нуждающемся в примирении регионе.


Когда Македония приобрела независимость после развала Югославии в ноябре 1991 года, Греция настояла, чтобы та называлась «Бывшая югославская республика Македония». ЕС принял это.


12 июня 2018 года премьеры Зоран Заев и Алексис Ципрас договорились о новом официальном названии страны: Северная Македония. Исторический спор был закрыт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© AP Photo, Pool/Тhibault CamusНежелание Эммануэля Макрона начинать переговоры о вступлении Македонии и Албании в Европейский Союз — больше, чем просто ошибка. Франция только что потеряла значительную часть доверия к себе и подорвала доверие к ЕС.На заседании Европейского совета 18 октября Франция в очередной раз выступила против начала переговоров о вступлении с Северной Македонией и Албанией. Это решение нарушает обещание ЕС, подрывает доверие к нему и может вызвать новые потрясения на Балканах, где Францию с 2017 года воспринимали как фактор региональной стабильности. И это несмотря на недавнее принятие в Скопье исторических политических решений в неустойчивом и нуждающемся в примирении регионе. Когда Македония приобрела независимость после развала Югославии в ноябре 1991 года, Греция настояла, чтобы та называлась «Бывшая югославская республика Македония». ЕС принял это. 12 июня 2018 года премьеры Зоран Заев и Алексис Ципрас договорились о новом официальном названии страны: Северная Македония. Исторический спор был закрыт.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика