Financial Times (Великобритания): Россия намерена перевести горячее гостеприимство монархов Персидского Залива в холодные цифры наличности - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:10, 24 октября 2019
Политика

Financial Times (Великобритания): Россия намерена перевести горячее гостеприимство монархов Персидского Залива в холодные цифры наличности - «Политика»

Автор задается вопросом: удастся ли Путину заменить западные инвестиции, обмелевшие после Крыма, вливаниями из арабских стран и Китая? Общее впечатление — да. Один только визит в Эр-Рияд принес сделки на 3,4 млрд. долларов. Помогли победы РФ в Сирии, они «расчехлили» красные ковры на приемах в странах Персидского Залива.
Financial Times (Великобритания): Россия намерена перевести горячее гостеприимство монархов Персидского Залива в холодные цифры наличности - «Политика»
© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкАвтор задается вопросом: удастся ли Путину заменить западные инвестиции, обмелевшие после Крыма, вливаниями из суверенных фондов арабских стран и Китая? Общее впечатление — да. Один только визит в Эр-Рияд принес сделки на 3,4 млрд. долларов. Помогли победы РФ в Сирии, они «расчехлили» для Путина красные ковры на приемах в странах Персидского Залива. Оказалось, кроме нефти и газа, России есть что им продать.

Пролетая на своем президентском лайнере над сирийской пустыней на прошлой неделе, российский президент Путин мог позволить себе удовлетворенную улыбку. Динамика восьмилетней войны в этой стране, да и общая геополитика на Ближнем Востоке — все это начало сдвигаться в пользу Москвы. А когда через короткое время его самолет приземлился в Эр-Рияде, российский президент явно начал улавливать признаки того, что и в бизнес-климате дела для России пошли на лад. Сопровождаемый делегацией капитанов российского бизнеса и чиновников, Путин сфокусировал свой первый за десятилетие визит в Саудовскую Аравию на торговле и инвестициях. Все это — на фоне явных усилий Кремля перевести свое растущее региональное влияние в звонкую монету.



«Все вы, конечно, объединены личным интересом в том, чтобы и далее развивать наши деловые связи и выполнять взаимно выгодные проекты», — заявил Путин на инаугурационном собрании Российско-саудовского Экономического Совета. Сопредседателем Совета выступал могущественный наследник саудовского престола Мохаммед ибн Салман. "Я бы хотел подчеркнуть, что это сотрудничество взаимно выгодно для обеих сторон: оно привлекает [саудовские] инвестиции в Россию в то же время создает большое количество трансакций в пользу наших инвесторов здесь«,- добавил господин Путин.


Ухудшившиеся отношения с Западом, особенно напряженные после нашествия России на Крым в 2014 году уменьшили приток американского и европейского капитала, а также отпугнули многих потенциальных инвесторов. Все это заставило Москву повернуться к востоку и к югу в поисках новых источников финансирования. А господин Путин возглавил укрепление связей с Пекином, а также попытки получить ресурсы богатых инвестиционных фондов, контролируемых Эр-Риядом, Дубаем и другими богатыми мусульманскими столицами. Несмотря на то, что ближневосточные партнеры не нуждаются в главном российском экспорте — нефти и газе — оказалось, что Россия производит множество нужных для этих стран изделий. Там есть большой рынок, куда Москва может экспортировать свое оружие, металлы и зерно. Кроме того, на Ближнем Востоке давно приглядываются к российским ядерным реакторам и космическим технологиям, весьма привлекательным для растущих экономик стран Персидского Залива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкАвтор задается вопросом: удастся ли Путину заменить западные инвестиции, обмелевшие после Крыма, вливаниями из суверенных фондов арабских стран и Китая? Общее впечатление — да. Один только визит в Эр-Рияд принес сделки на 3,4 млрд. долларов. Помогли победы РФ в Сирии, они «расчехлили» для Путина красные ковры на приемах в странах Персидского Залива. Оказалось, кроме нефти и газа, России есть что им продать.Пролетая на своем президентском лайнере над сирийской пустыней на прошлой неделе, российский президент Путин мог позволить себе удовлетворенную улыбку. Динамика восьмилетней войны в этой стране, да и общая геополитика на Ближнем Востоке — все это начало сдвигаться в пользу Москвы. А когда через короткое время его самолет приземлился в Эр-Рияде, российский президент явно начал улавливать признаки того, что и в бизнес-климате дела для России пошли на лад. Сопровождаемый делегацией капитанов российского бизнеса и чиновников, Путин сфокусировал свой первый за десятилетие визит в Саудовскую Аравию на торговле и инвестициях. Все это — на фоне явных усилий Кремля перевести свое растущее региональное влияние в звонкую монету. «Все вы, конечно, объединены личным интересом в том, чтобы и далее развивать наши деловые связи и выполнять взаимно выгодные проекты», — заявил Путин на инаугурационном собрании Российско-саудовского Экономического Совета. Сопредседателем Совета выступал могущественный наследник саудовского престола Мохаммед ибн Салман. "Я бы хотел подчеркнуть, что это сотрудничество взаимно выгодно для обеих сторон: оно привлекает _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика