New Eastern Europe (Польша): военная база США в Грузии — огородное пугало в российском заднем дворе? - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:40, 12 ноября 2019
Политика

New Eastern Europe (Польша): военная база США в Грузии — огородное пугало в российском заднем дворе? - «Политика»

Ахалкалаки — небольшой город в южной части Грузии, имеющий историю иностранного военного присутствия. Близость к Сирии может сделать из него потенциально ценную американскую военную базу. Но практически — в рамках нынешней геополитической ситуации — это маловероятно, считает грузинский автор.
New Eastern Europe (Польша): военная база США в Грузии — огородное пугало в российском заднем дворе? - «Политика»
© CC0 / Public Domain, U.S. Army Europe | Перейти в фотобанкАхалкалаки — небольшой город в южной части Грузии, имеющий историю иностранного военного присутствия. Близость к Сирии может сделать из него потенциально ценную американскую военную базу. Но практически — в рамках нынешней геополитической ситуации — это маловероятно, считает грузинский автор.

Личное мнение, опубликованное в твиттере в конце октября Люком Коффи (Luke Coffey), американским аналитиком из фонда «Наследие» (Heritage Foundation), взбудоражило грузинскую публику и политическую элиту страны. Он предложил разместить американских солдат, покидающих Сирию, в небольшом грузинском городе Ахалкалаки, и в случае возникновения опасности со стороны «Исламского государства» (запрещенная в России организация — прим. редакции ИноСМИ) использовать эту военную базу для борьбы с боевиками несостоявшегося халифата в Сирии.


Город Ахалкалаки расположен в южной части Грузии недалеко от границы с Турцией и Арменией. Его население составляет 44 тысяч человек. Ближайший город в Армении — Гюмри, в котором расположена единственная законная российская военная база на Южном Кавказе. В Ахалкалаки нет соответствующей инфраструктуры для эффективного функционирования военной базы. Так, например, там нет взлетно-посадочной полосы, необходимой для переброски военного персонала. Однако в советское время Ахалкалаки считался военным городом, поскольку в нем была расквартирована советская мотострелковая дивизия, численность которой составляла примерно 7-8 тысяч человек. После развала Советского Союза там находилась 62-я российская военная база численностью 1500 — 2000 человек.


Русская военная база в Ахалкалаки имеет почти 200-летнюю историю. Еще до советского периода российская императорская армия тоже использовала это место как военную базу. Русские покинули Ахалкалаки в 2007 году. После этого опустевшие строения были либо приватизированы, либо захвачены местными жителями — в основном это этнические армяне, которые более позитивно воспринимают отношения с Россией. На месте бывшей военной базы (точнее, то на всем том, что от нее осталось), все еще продолжает функционировать небольшой центр военной подготовки под эгидой Министерства обороны Грузии.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© CC0 / Public Domain, U.S. Army Europe | Перейти в фотобанкАхалкалаки — небольшой город в южной части Грузии, имеющий историю иностранного военного присутствия. Близость к Сирии может сделать из него потенциально ценную американскую военную базу. Но практически — в рамках нынешней геополитической ситуации — это маловероятно, считает грузинский автор.Личное мнение, опубликованное в твиттере в конце октября Люком Коффи (Luke Coffey), американским аналитиком из фонда «Наследие» (Heritage Foundation), взбудоражило грузинскую публику и политическую элиту страны. Он предложил разместить американских солдат, покидающих Сирию, в небольшом грузинском городе Ахалкалаки, и в случае возникновения опасности со стороны «Исламского государства» (запрещенная в России организация — прим. редакции ИноСМИ) использовать эту военную базу для борьбы с боевиками несостоявшегося халифата в Сирии. Город Ахалкалаки расположен в южной части Грузии недалеко от границы с Турцией и Арменией. Его население составляет 44 тысяч человек. Ближайший город в Армении — Гюмри, в котором расположена единственная законная российская военная база на Южном Кавказе. В Ахалкалаки нет соответствующей инфраструктуры для эффективного функционирования военной базы. Так, например, там нет взлетно-посадочной полосы, необходимой для переброски военного персонала. Однако в советское время Ахалкалаки считался военным городом, поскольку в нем была расквартирована советская мотострелковая дивизия, численность которой составляла примерно 7-8 тысяч человек. После развала Советского Союза там находилась 62-я российская военная база численностью 1500 — 2000 человек. Русская военная база в Ахалкалаки имеет почти 200-летнюю историю. Еще до советского периода российская императорская армия тоже использовала это место как военную базу. Русские покинули Ахалкалаки в 2007 году. После этого опустевшие строения были либо приватизированы, либо захвачены местными жителями — в основном это этнические армяне, которые более позитивно воспринимают отношения с Россией. На месте бывшей военной базы (точнее, то на всем том, что от нее осталось), все еще продолжает функционировать небольшой центр военной подготовки под эгидой Министерства обороны Грузии.Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика