В России ребенка «легче похоронить», чем «дорогостояще лечить» - «Политика» » «Новости Дня»
Варвара
Опубликовано: 12:18, 13 ноября 2019
Политика

В России ребенка «легче похоронить», чем «дорогостояще лечить» - «Политика»

Глава Центра трансплантации почки: в России ребенка «легче похоронить», чем «дорогостояще лечить» Заведующий отделением трансплантации почки Российской детской клинической больницы (РДКБ) Алексей Валов заявил, что сегодня в РФ «легче похоронить ребенка», который нуждается в трансплантации почки, чем обеспечить...
В России ребенка «легче похоронить», чем «дорогостояще лечить» - «Политика»
В России ребенка «легче похоронить», чем «дорогостояще лечить» - «Политика»

Глава Центра трансплантации почки: в России ребенка «легче похоронить», чем «дорогостояще лечить»



Заведующий отделением трансплантации почки Российской детской клинической больницы (РДКБ) Алексей Валов заявил, что сегодня в РФ «легче похоронить ребенка», который нуждается в трансплантации почки, чем обеспечить его лечением. Об этом медик сказал в интервью газете «Коммерсантъ».



«Легче похоронить такого ребенка, чем обеспечить его дорогостоящим постоянным лечением. Денег в нашем государстве на это нет», — заявил Валов.



По его словам, в России нет государственной программы по детской трансплантации.



 



«Мы предлагали такую программу еще с начала 2000-х годов. Предлагали, чтобы в каждом из федеральных округов было хотя бы одно отделение по детской пересадке. И это хоть как-то закрывало бы эту проблему. Но до сих пор ни одного такого отделения за пределами Москвы не открыли, даже в Санкт-Петербурге», — сказал руководитель Центра трансплантации почки РДКБ.



По словам Валова, сегодня в России сложно диагностируется необходимость в трансплантации, и дети часто умирают «под флагом» других заболеваний.



«Если не оказать такому пациенту помощь в течение 10–15 дней, он просто умирает. Если ребенок попадает в специализированный стационар, областной, краевой, республиканский, там есть возможность оказать ему помощь. И то не факт, что выживет, но есть шанс. Но если он туда не попадает, то умрет точно», — сказал медик.


Глава Центра трансплантации почки: в России ребенка «легче похоронить», чем «дорогостояще лечить» Заведующий отделением трансплантации почки Российской детской клинической больницы (РДКБ) Алексей Валов заявил, что сегодня в РФ «легче похоронить ребенка», который нуждается в трансплантации почки, чем обеспечить его лечением. Об этом медик сказал в интервью газете «Коммерсантъ». «Легче похоронить такого ребенка, чем обеспечить его дорогостоящим постоянным лечением. Денег в нашем государстве на это нет», — заявил Валов. По его словам, в России нет государственной программы по детской трансплантации. «Мы предлагали такую программу еще с начала 2000-х годов. Предлагали, чтобы в каждом из федеральных округов было хотя бы одно отделение по детской пересадке. И это хоть как-то закрывало бы эту проблему. Но до сих пор ни одного такого отделения за пределами Москвы не открыли, даже в Санкт-Петербурге», — сказал руководитель Центра трансплантации почки РДКБ. По словам Валова, сегодня в России сложно диагностируется необходимость в трансплантации, и дети часто умирают «под флагом» других заболеваний. «Если не оказать такому пациенту помощь в течение 10–15 дней, он просто умирает. Если ребенок попадает в специализированный стационар, областной, краевой, республиканский, там есть возможность оказать ему помощь. И то не факт, что выживет, но есть шанс. Но если он туда не попадает, то умрет точно», — сказал медик.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика