Адвокат сообщил, что гособвинение подменило на суде сбежавшего «кота-наркокурьера» - «Политика» » «Новости Дня»
Леокадия
Опубликовано: 12:18, 13 ноября 2019
Политика

Адвокат сообщил, что гособвинение подменило на суде сбежавшего «кота-наркокурьера» - «Политика»

В Тульской области продолжается суд над заключенным ИК № 6 Эдуардом Долгинцевым, который, по версии следствия, приручил кота для доставки наркотиков в колонию. Животное как главное вещественное доказательство было определено в зооуголок. Но оттуда пушистый сбежал. А на очередном судебном заседании гособвинение...
Адвокат сообщил, что гособвинение подменило на суде сбежавшего «кота-наркокурьера» - «Политика»
Адвокат сообщил, что гособвинение подменило на суде сбежавшего «кота-наркокурьера» - «Политика»

В Тульской области продолжается суд над заключенным ИК № 6 Эдуардом Долгинцевым, который, по версии следствия, приручил кота для доставки наркотиков в колонию. Животное как главное вещественное доказательство было определено в зооуголок. Но оттуда пушистый сбежал. А на очередном судебном заседании гособвинение представило в качестве вещдока другого кота, заявил адвокат обвиняемого. 



Сторона защиты просила провести следственный эксперимент, чтобы посмотреть, как кот ведет себя в ошейнике, удерживает ли вес, эквивалентный изъятым наркотикам. Суд отказал в этом ходатайстве, но с требованием о показе животного на заседании согласился.



По словам адвоката Дмитрия Сотникова, гособвинение принесло в зал суда кота и поставило переноску на судейский стол. Но при изучении стало понятно, что это не тот «кот-наркокурьер», который был передан в зооуголок. «Везде у того кота все четыре лапы были белые. А нам привезли кота, у которого передняя левая лапа полосатая. Другой окрас морды — у того нос был полностью белый, у этого нос также полосатый», — цитирует Сотникова «Коммерсантъ».



Адвокат подчеркивает, что утеря вещдока — это серьезное нарушение, а фальсификация доказательств — тяжкое преступление. Юристы подчеркивают, что, согласно УПК, замена вещдока на похожий предмет недопустима, даже если речь идет о коте. Судья после озвученных претензий объявила перерыв в процессе до 14 ноября.



Из материалов уголовного дела следует, что Эдуард Долгинцев решил наладить канал поставки наркотиков в колонию, для чего использовал рожденного на территории ИК кота, который периодически покидал территорию через небольшой лаз и был приручен. Заключенный передал пушистого знакомым на свободе, чтобы те надели на животное ошейник с тайником и привезли к колонии. Там кот якобы должен был попасть внутрь и передать наркотики заключенному. 



Но план был раскрыт, причастные были задержаны. Кота признали вещдоком «серо-бело-черного цвета» и отправили на передержку в местный зооуголок, где он пропал.


В Тульской области продолжается суд над заключенным ИК № 6 Эдуардом Долгинцевым, который, по версии следствия, приручил кота для доставки наркотиков в колонию. Животное как главное вещественное доказательство было определено в зооуголок. Но оттуда пушистый сбежал. А на очередном судебном заседании гособвинение представило в качестве вещдока другого кота, заявил адвокат обвиняемого. Сторона защиты просила провести следственный эксперимент, чтобы посмотреть, как кот ведет себя в ошейнике, удерживает ли вес, эквивалентный изъятым наркотикам. Суд отказал в этом ходатайстве, но с требованием о показе животного на заседании согласился. По словам адвоката Дмитрия Сотникова, гособвинение принесло в зал суда кота и поставило переноску на судейский стол. Но при изучении стало понятно, что это не тот «кот-наркокурьер», который был передан в зооуголок. «Везде у того кота все четыре лапы были белые. А нам привезли кота, у которого передняя левая лапа полосатая. Другой окрас морды — у того нос был полностью белый, у этого нос также полосатый», — цитирует Сотникова «Коммерсантъ». Адвокат подчеркивает, что утеря вещдока — это серьезное нарушение, а фальсификация доказательств — тяжкое преступление. Юристы подчеркивают, что, согласно УПК, замена вещдока на похожий предмет недопустима, даже если речь идет о коте. Судья после озвученных претензий объявила перерыв в процессе до 14 ноября. Из материалов уголовного дела следует, что Эдуард Долгинцев решил наладить канал поставки наркотиков в колонию, для чего использовал рожденного на территории ИК кота, который периодически покидал территорию через небольшой лаз и был приручен. Заключенный передал пушистого знакомым на свободе, чтобы те надели на животное ошейник с тайником и привезли к колонии. Там кот якобы должен был попасть внутрь и передать наркотики заключенному. Но план был раскрыт, причастные были задержаны. Кота признали вещдоком «серо-бело-черного цвета» и отправили на передержку в местный зооуголок, где он пропал.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика