Neue Zurcher Zeitung (Швейцария): Белоруссия прорубает окно на Запад - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:58, 15 ноября 2019
Политика

Neue Zurcher Zeitung (Швейцария): Белоруссия прорубает окно на Запад - «Политика»

Белоруссия как приграничный регион всегда выполняла историческую функцию моста между Востоком и Западом, между католическо-протестантской и православной Европой. Но односторонняя зависимость от России тревожит ее. И Лукашенко, подобно Петру Великому, решил прорубить окно на Запад.
Neue Zurcher Zeitung (Швейцария): Белоруссия прорубает окно на Запад - «Политика»
© REUTERS, Lisi NiesnerБелоруссия как приграничный регион всегда выполняла историческую функцию моста между Востоком и Западом, между католическо-протестантской и православной Европой. Но односторонняя зависимость от России тревожит ее. И Лукашенко, подобно Петру Великому, решил прорубить окно на Запад.

Взаимоотношения между Москвой и Минском бывали и лучше. Они спорят друг с другом не только о нефти и газе. С тех пор как Путин задумал втянуть соседа в некий союз, Лукашенко держит дистанцию и ведет работу над белорусской идентичностью.


Путь ночного поезда Варшава — Москва пролегает по лесам и полям нынешней Белоруссии. Сразу за польской границей вагоны переставляют с одних рельсов на другие: в странах бывшего Советского Союза более широкая железнодорожная колея. Белоруссия как приграничный регион всегда выполняла историческую функцию моста между Востоком и Западом, между католическо-протестантской и православной Европой. Сегодня эта связующая функция не так заметна. С 1994 года страной железной рукой правит Александр Лукашенко. Этот человек, которого часто зовут последним диктатором Европы, ведет страну по волнам времени, опираясь на смесь из советской ностальгии, экономической и политической ориентации на Россию и преследования оппозиционных сил.


Но есть признаки, что в этом на первый взгляд стабильном автократическом фундаменте появились трещины. Российская аннексия Крыма в 2014 году вызвала опасения относительно того, к чему может в будущем привести страну односторонняя зависимость от России. В ответ на происходящее политическая элита заговорила о якобы особой белорусской истории и культуре и даже дистанцировалась от самого названия «Белоруссия». Защищаясь от экспансионистской внешней политики России, правительство принялось подчеркивать языковые и исторические особенности страны и обнаружило в ней национальные средневековые традиции. Лукашенко стал говорить на публике только по-белорусски и поощряет писателей пользоваться национальным языком.

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© REUTERS, Lisi NiesnerБелоруссия как приграничный регион всегда выполняла историческую функцию моста между Востоком и Западом, между католическо-протестантской и православной Европой. Но односторонняя зависимость от России тревожит ее. И Лукашенко, подобно Петру Великому, решил прорубить окно на Запад.Взаимоотношения между Москвой и Минском бывали и лучше. Они спорят друг с другом не только о нефти и газе. С тех пор как Путин задумал втянуть соседа в некий союз, Лукашенко держит дистанцию и ведет работу над белорусской идентичностью. Путь ночного поезда Варшава — Москва пролегает по лесам и полям нынешней Белоруссии. Сразу за польской границей вагоны переставляют с одних рельсов на другие: в странах бывшего Советского Союза более широкая железнодорожная колея. Белоруссия как приграничный регион всегда выполняла историческую функцию моста между Востоком и Западом, между католическо-протестантской и православной Европой. Сегодня эта связующая функция не так заметна. С 1994 года страной железной рукой правит Александр Лукашенко. Этот человек, которого часто зовут последним диктатором Европы, ведет страну по волнам времени, опираясь на смесь из советской ностальгии, экономической и политической ориентации на Россию и преследования оппозиционных сил. Но есть признаки, что в этом на первый взгляд стабильном автократическом фундаменте появились трещины. Российская аннексия Крыма в 2014 году вызвала опасения относительно того, к чему может в будущем привести страну односторонняя зависимость от России. В ответ на происходящее политическая элита заговорила о якобы особой белорусской истории и культуре и даже дистанцировалась от самого названия «Белоруссия». Защищаясь от экспансионистской внешней политики России, правительство принялось подчеркивать языковые и исторические особенности страны и обнаружило в ней национальные средневековые традиции. Лукашенко стал говорить на публике только по-белорусски и поощряет писателей пользоваться национальным языком.Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика