El Pais (Испания): на саммите БРИКС Болсонару высоко оценил двусторонние отношения с Китаем - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:07, 15 ноября 2019
Политика

El Pais (Испания): на саммите БРИКС Болсонару высоко оценил двусторонние отношения с Китаем - «Политика»

Автор скептически относится к потенциалу стран БРИКС, критикуя эти государства с характерных для «Эль Паис» либеральных позиций. С его точки зрения, золотой век БРИКС пришелся на 2000-е годы, а сейчас эти страны опять начинают отставать — не только от Запада, но и от «либеральных» Индонезии и Вьетнама.
El Pais (Испания): на саммите БРИКС Болсонару высоко оценил двусторонние отношения с Китаем - «Политика»
© REUTERS, Ueslei MarcelinoАвтор скептически относится к потенциалу стран БРИКС, критикуя эти государства с характерных для «Эль Паис» либеральных позиций. С его точки зрения, золотой век БРИКС пришелся на 2000-е годы, а сейчас эти страны опять начинают отставать — не только от Запада, но и от «либеральных» Индонезии и Вьетнама.

В Бразилии проходит первый крупный международный саммит эпохи Болсонару. Президент Бразилии, который известен своими постоянными антикоммунистическими речами, сейчас, когда у него в гостях находится президент КНР Си Цзиньпин, сменил их на заверения «расширить и диверсифицировать двусторонние отношения» с Пекином. Кроме того, на саммите БРИКС (организация по первым буквам названий крупнейших «развивающихся рынков» Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) собрались президент России Владимир Путин, президент Индии Нарендра Моди и президент ЮАР Сирил Рамафоса. Визит Болсонару на Тайвань во время прошлой избирательной кампании и его обвинения в том, что «Китай покупает Бразилию», которые когда-то так разозлили Пекин, уже давно забылись. Несмотря на то, что члены БРИКС собираются в Бразилиа, чтобы обсудить, прежде всего, экономические вопросы, они не могут не затронуть кризис в Боливии и Венесуэле.


Пока ультраправый Болсонару встречал Си Цзиньпина, рано утром в среду посольство Венесуэлы в Бразилиа, которое до этого находилось под контролем верных Николасу Мадуро людей, было захвачено представителями Хуана Гуайдо. Это еще одно напоминание о том, что поддержка той или иной стороны конфликта угрожает добрым отношениям между членами БРИКС, ведь Болсонару поддерживает Хуана Гуайдо и переворот в Боливии, а Россия и Китай являются сторонниками Николаса Мадуро и Эво Моралеса. Бразильское правительство поспешило признать оппозиционного сенатора Жанин Аньес исполняющим обязанности президента вместо Эво Моралеса.


В такой обстановке начался саммит БРИКС. Первым делом на нем было установлено, что отношения Бразилии и Китая выходят на новый этап. Обе стороны осознают, что нуждаются друг в друге, потому что, как объясняет аналитик Оливер Стюнкель (Oliver Stuenkel) из Фонда Жетулиу Варгаса, «Китай не является самодостаточным с точки зрения продовольственного и энергетического обеспечения и продолжает зависеть от сырья Бразилии и в целом Латинской Америки».

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© REUTERS, Ueslei MarcelinoАвтор скептически относится к потенциалу стран БРИКС, критикуя эти государства с характерных для «Эль Паис» либеральных позиций. С его точки зрения, золотой век БРИКС пришелся на 2000-е годы, а сейчас эти страны опять начинают отставать — не только от Запада, но и от «либеральных» Индонезии и Вьетнама.В Бразилии проходит первый крупный международный саммит эпохи Болсонару. Президент Бразилии, который известен своими постоянными антикоммунистическими речами, сейчас, когда у него в гостях находится президент КНР Си Цзиньпин, сменил их на заверения «расширить и диверсифицировать двусторонние отношения» с Пекином. Кроме того, на саммите БРИКС (организация по первым буквам названий крупнейших «развивающихся рынков» Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) собрались президент России Владимир Путин, президент Индии Нарендра Моди и президент ЮАР Сирил Рамафоса. Визит Болсонару на Тайвань во время прошлой избирательной кампании и его обвинения в том, что «Китай покупает Бразилию», которые когда-то так разозлили Пекин, уже давно забылись. Несмотря на то, что члены БРИКС собираются в Бразилиа, чтобы обсудить, прежде всего, экономические вопросы, они не могут не затронуть кризис в Боливии и Венесуэле. Пока ультраправый Болсонару встречал Си Цзиньпина, рано утром в среду посольство Венесуэлы в Бразилиа, которое до этого находилось под контролем верных Николасу Мадуро людей, было захвачено представителями Хуана Гуайдо. Это еще одно напоминание о том, что поддержка той или иной стороны конфликта угрожает добрым отношениям между членами БРИКС, ведь Болсонару поддерживает Хуана Гуайдо и переворот в Боливии, а Россия и Китай являются сторонниками Николаса Мадуро и Эво Моралеса. Бразильское правительство поспешило признать оппозиционного сенатора Жанин Аньес исполняющим обязанности президента вместо Эво Моралеса. В такой обстановке начался саммит БРИКС. Первым делом на нем было установлено, что отношения Бразилии и Китая выходят на новый этап. Обе стороны осознают, что нуждаются друг в друге, потому что, как объясняет аналитик Оливер Стюнкель (Oliver Stuenkel) из Фонда Жетулиу Варгаса, «Китай не является самодостаточным с точки зрения продовольственного и энергетического обеспечения и продолжает зависеть от сырья Бразилии и в целом Латинской Америки».Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика