Advance (Хорватия): их оставили ждать у дверей. Отдаст ли Макрон Балканы в руки России и Китая? - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:32, 22 ноября 2019
Политика

Advance (Хорватия): их оставили ждать у дверей. Отдаст ли Макрон Балканы в руки России и Китая? - «Политика»

Балканские страны, которым Макрон закрыл дверь в ЕС, какое-то время еще будут стучать в его двери, но вскоре отправят своих делегатов в Москву и Пекин согласно плану Б. Хотя есть еще один вариант — США. Поэтому возникает вопрос: для кого Макрон открывает балканские двери, закрывая двери в ЕС?
Advance (Хорватия): их оставили ждать у дверей. Отдаст ли Макрон Балканы в руки России и Китая? - «Политика»
© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкБалканские страны, которым Макрон закрыл дверь в ЕС, какое-то время еще будут стучать в его двери, но вскоре отправят своих делегатов в Москву и Пекин согласно плану Б. Хотя есть еще один вариант — США. Поэтому возникает вопрос: для кого Макрон открывает балканские двери, закрывая двери в ЕС?

16 лет назад, когда еще ни Словения, ни Хорватия не входили в Европейский Союз (Словения стала его членом в 2004 году, а Хорватия — в 2013), в Греции прошел саммит стран Европейского Союза и государств так называемых Западных Балкан. Там всем участникам было заявлено, что «будущее Балкан — в Европейском Союзе». В то время так оно и казалось, и это заявление не делали с фигой в кармане. Единственное, чего ожидали от балканских стран, было то, что они сами «приведут себя в порядок» и в хорошей «форме» (а также готовые к бизнесу) станут членами Европейского Союза.


Альтернатива? Ее не было, или, возможно, она вырисовывалась только в долгосрочной перспективе. «Восток» как таковой в качестве мощного аналога Западу и не упоминался. Россия тогда только начала восстанавливаться после «шоковой терапии» 90-х годов. Владимир Путин уже пришел к власти, но в то время его все еще считали важным западным союзником, на которого можно рассчитывать. Китай же, в свою очередь, «молчал и работал», создавая экономический мега-локомотив, который только в последнее время громко заявил о себе. В 2003 году никто всерьез не задумывался над тем, чтобы выбрать Китай вместо Европейского Союза.


Как же все, о чем написано выше, изменилось с тех пор! Все разговоры о «будущем Балкан в Европейском Союзе» закончились после вступления Хорватии. Так Западные Балканы оказались на самом деле дополнительно разделены еще на две части: на «Западно-Западные Балканы» и «Восточно-Западные Балканы». Все, кто восточнее Хорватии, уткнулись носом в дверь европейской стратегии, которая довольно сильно изменилась, и новым неумолимым «швейцаром» стал французский президент Эммануэль Макрон. В конце прошлого месяца он наложил вето на вступление Северной Македонии и Албании в Европейский Союз (а на самом деле вообще на дальнейшее расширение Европейского Союза). На уровне всего Европейского Союза нет необходимого консенсуса в этом вопросе, но все понимают, что если подобное решение приняла такая страна, как Франция (и если ее видение будущего ЕС вскоре поддержит Германия), то поделать уже ничего нельзя.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкБалканские страны, которым Макрон закрыл дверь в ЕС, какое-то время еще будут стучать в его двери, но вскоре отправят своих делегатов в Москву и Пекин согласно плану Б. Хотя есть еще один вариант — США. Поэтому возникает вопрос: для кого Макрон открывает балканские двери, закрывая двери в ЕС?16 лет назад, когда еще ни Словения, ни Хорватия не входили в Европейский Союз (Словения стала его членом в 2004 году, а Хорватия — в 2013), в Греции прошел саммит стран Европейского Союза и государств так называемых Западных Балкан. Там всем участникам было заявлено, что «будущее Балкан — в Европейском Союзе». В то время так оно и казалось, и это заявление не делали с фигой в кармане. Единственное, чего ожидали от балканских стран, было то, что они сами «приведут себя в порядок» и в хорошей «форме» (а также готовые к бизнесу) станут членами Европейского Союза. Альтернатива? Ее не было, или, возможно, она вырисовывалась только в долгосрочной перспективе. «Восток» как таковой в качестве мощного аналога Западу и не упоминался. Россия тогда только начала восстанавливаться после «шоковой терапии» 90-х годов. Владимир Путин уже пришел к власти, но в то время его все еще считали важным западным союзником, на которого можно рассчитывать. Китай же, в свою очередь, «молчал и работал», создавая экономический мега-локомотив, который только в последнее время громко заявил о себе. В 2003 году никто всерьез не задумывался над тем, чтобы выбрать Китай вместо Европейского Союза. Как же все, о чем написано выше, изменилось с тех пор! Все разговоры о «будущем Балкан в Европейском Союзе» закончились после вступления Хорватии. Так Западные Балканы оказались на самом деле дополнительно разделены еще на две части: на «Западно-Западные Балканы» и «Восточно-Западные Балканы». Все, кто восточнее Хорватии, уткнулись носом в дверь европейской стратегии, которая довольно сильно изменилась, и новым неумолимым «швейцаром» стал французский президент Эммануэль Макрон. В конце прошлого месяца он наложил вето на вступление Северной Македонии и Албании в Европейский Союз (а на самом деле вообще на дальнейшее расширение Европейского Союза). На уровне всего Европейского Союза нет необходимого консенсуса в этом вопросе, но все понимают, что если подобное решение приняла такая страна, как Франция (и если ее видение будущего ЕС вскоре поддержит Германия), то поделать уже ничего нельзя.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика