Апостроф (Украина): нормандский саммит может принести в Донбасс холодный мир - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:47, 09 декабря 2019
Политика

Апостроф (Украина): нормандский саммит может принести в Донбасс холодный мир - «Политика»

© РИА Новости, Сергей Аверин | Перейти в фотобанкБлагодаря своей нестандартной дипломатии украинский президент сможет добиться устойчивого перемирия в Донбассе, но процесс возвращения региона в Украину будет длительным. Об этом в интервью «Апострофу» рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины, бывший первый замглавы МИД Украины Александр Чалый.

Апостроф: Как вы относитесь к возможной встрече в нормандском формате?


Александр Чалый: Позитивно. Будущий нормандский саммит — бесспорно, стратегический успех дипломатии Зеленского. Можно смело утверждать, что без политической воли президента Украины и его дипломатической напористости и смелости встреча бы не состоялась. Только благодаря президенту Зеленскому и его личной команде удалось провести долгожданный обмен военнопленными и развести войска в трех ранее согласованных в рамках нормандского формата точках.


Как раз именно это не смог обеспечить на протяжении почти трех лет бывший президент Украины Петр Порошенко, хотя и брал от имени Украины такие обязательства. Из-за этого нормандский формат фактически зашел в тупик. Своими активными, зачастую нестандартными действиями президент Зеленский смог его разморозить и восстановить необходимый уровень доверия между всеми лидерами «нормандской четверки», что и привело к их согласию на проведение встречи 9 декабря в Париже.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© РИА Новости, Сергей Аверин | Перейти в фотобанкБлагодаря своей нестандартной дипломатии украинский президент сможет добиться устойчивого перемирия в Донбассе, но процесс возвращения региона в Украину будет длительным. Об этом в интервью «Апострофу» рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины, бывший первый замглавы МИД Украины Александр Чалый. Апостроф: Как вы относитесь к возможной встрече в нормандском формате? Александр Чалый: Позитивно. Будущий нормандский саммит — бесспорно, стратегический успех дипломатии Зеленского. Можно смело утверждать, что без политической воли президента Украины и его дипломатической напористости и смелости встреча бы не состоялась. Только благодаря президенту Зеленскому и его личной команде удалось провести долгожданный обмен военнопленными и развести войска в трех ранее согласованных в рамках нормандского формата точках. Как раз именно это не смог обеспечить на протяжении почти трех лет бывший президент Украины Петр Порошенко, хотя и брал от имени Украины такие обязательства. Из-за этого нормандский формат фактически зашел в тупик. Своими активными, зачастую нестандартными действиями президент Зеленский смог его разморозить и восстановить необходимый уровень доверия между всеми лидерами «нормандской четверки», что и привело к их согласию на проведение встречи 9 декабря в Париже.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Зеркало недели (Украина): тест на совместимость - «Общество»
Зеркало недели (Украина): тест на совместимость - «Общество»
12.11.19, Общество
Назарбаев отбирает у Лукашенко возможность помирить Россию и Украину - «Новости Дня»
Назарбаев отбирает у Лукашенко возможность помирить Россию и Украину - «Новости Дня»
14.11.19, Военные действия
Превращение "Слуги народа" в "Хозяина страны" - «Новости дня»
Превращение "Слуги народа" в "Хозяина страны" - «Новости дня»
08.08.19, Все новости
Человек с лопатой. Как аппаратчик Путина пробивался в губернаторы Петербурга - «Новости дня»
Человек с лопатой. Как аппаратчик Путина пробивался в губернаторы Петербурга - «Новости дня»
19.03.19, Выборы / Работа / Советы / Другие / Мероприятия / Все новости / Москва, области / Россия / Политика / Команды / Истории / Телеканалы и их передачи / Видео / Интервью / Матчи / Бизнес / Статистика / Новости компаний / Русское кино и сериалы. / Регионы / Чемпионат Украины / Законы / Итоги года / Люди / Фото / YouTube / Днепропетровск / Власть / Коротко о новостях туризма / Покупки / Рейтинг брендов / Спорт / Актевисты и их видео.. / Гороскоп на сегодня / Праздники / Наука / Реформы / Виктор Янукович