Турция согласилась с принятием Финляндии и Швеции в НАТО - «Политика» » «Новости Дня»
Марфа
Опубликовано: 00:00, 29 июня 2022
Политика

Турция согласилась с принятием Финляндии и Швеции в НАТО - «Политика»

НАТО объявила о соглашении с властями Турции о приеме Швеции и Финляндии в альянс. Об этом сообщает его пресс-служба. Хельсинки, Стокгольм и Анкара подписали совместный меморандум по итогам переговоров в Мадриде. Как сообщает гостелеканал TRT Haber, который привел видео с церемонии подписания, она состоялась...
Турция согласилась с принятием Финляндии и Швеции в НАТО - «Политика»
Турция согласилась с принятием Финляндии и Швеции в НАТО - «Политика»

НАТО объявила о соглашении с властями Турции о приеме Швеции и Финляндии в альянс. Об этом сообщает его пресс-служба. Хельсинки, Стокгольм и Анкара подписали совместный меморандум по итогам переговоров в Мадриде.



Как сообщает гостелеканал TRT Haber, который привел видео с церемонии подписания, она состоялась сразу после переговоров с участием президента Турции Реджепа Эрдогана. С турецкой стороны документ подписал глава МИД Мевлют Чавушоглу.



В канцелярии финского президента Сауле Ниинистё подтвердили, что Турция на саммите в Мадриде поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО. В Хельсинки отмечают, что конкретные шаги по вступлению двух стран в альянс будут согласованы союзниками в течение двух дней.



Кроме того, три страны обязуются оказывать полную поддержку в борьбе с угрозами безопасности друг друга. В Анкаре же подчеркивают, что Швеция и Финляндия согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана.



Ранее Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО свои заявки на вступление в альянс. Однако Турция заблокировала начало процесса их рассмотрения.


НАТО объявила о соглашении с властями Турции о приеме Швеции и Финляндии в альянс. Об этом сообщает его пресс-служба. Хельсинки, Стокгольм и Анкара подписали совместный меморандум по итогам переговоров в Мадриде. Как сообщает гостелеканал TRT Haber, который привел видео с церемонии подписания, она состоялась сразу после переговоров с участием президента Турции Реджепа Эрдогана. С турецкой стороны документ подписал глава МИД Мевлют Чавушоглу. В канцелярии финского президента Сауле Ниинистё подтвердили, что Турция на саммите в Мадриде поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО. В Хельсинки отмечают, что конкретные шаги по вступлению двух стран в альянс будут согласованы союзниками в течение двух дней. Кроме того, три страны обязуются оказывать полную поддержку в борьбе с угрозами безопасности друг друга. В Анкаре же подчеркивают, что Швеция и Финляндия согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана. Ранее Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО свои заявки на вступление в альянс. Однако Турция заблокировала начало процесса их рассмотрения.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика