В ЕС хотят легализовать редактирование генов растений - «Новости дня» » «Новости Дня»
Клариса
Опубликовано: 12:30, 08 августа 2019
Мнения / Интернет канал "ELLO" / Итоги года / Культура / Все новости / Путешествия / Здоровье

В ЕС хотят легализовать редактирование генов растений - «Новости дня»

Брюссель должен пересмотреть устаревшее законодательство в сфере селекции растений. В интернете опубликовали петицию с призывом обратить внимание на новые методы селекции, в том числе и на технологию редактирования генов. Петицию опубликовали на сайте Европейской гражданской инициативы. Проголосовать за...
В ЕС хотят легализовать редактирование генов растений - «Новости дня»

Брюссель должен пересмотреть устаревшее законодательство в сфере селекции растений. В интернете опубликовали петицию с призывом обратить внимание на новые методы селекции, в том числе и на технологию редактирования генов.



Петицию опубликовали на сайте Европейской гражданской инициативы. Проголосовать за нее может каждый гражданин Великобритании. Если петиция Grow Scientific Progress соберет 1 млн. подписей, то Комиссия ЕС будет вынуждена рассмотреть ее.



С инициативой о пересмотре действующего законодательства в ЕС выступила группа студентов-магистрантов из 8 стран Евросоюза, именующая себя Grow Scientific Progress. Евросоюз не прав в утверждении, что новые методы селекции растении (NPBTs) – это то же самое, что генетическое модифицирование.



FWI отмечает, летом 2018 г. Европейский суд постановил признать редактирование генов, как и генетическое модифицирование, противоречащим действующей нормативной базе.



По мнению GSP, ЕС ввел негласный запрет на применение новых методов селекции растений, не оценив, есть ли от них реальный вред. Новые методы селекции – ценные инструменты. С их помощью можно выращивать устойчивые к капризам природы растения за меньшее время, тратя меньше ресурсов. Это очень важно в условиях изменения климата и для обеспечения продовольственной безопасности. Отказываясь от них – отказываются от прогресса.



Через петицию призывают сделать четкое различие между генетическим модифицированием и NPBTs.



ГМО – это организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии.



NPBTs – это новые методы селекции, которые разработали в последнее десятилетие. Их используют для селекции новых сортов растений путем изменения генетического материала семян или клеток. Главные отличия от традиционной селекции растений заключаются в том, что исключаются случайная выборка и мутации. Результат от NPBTs более точный и быстрый.Видимых отличий от растения, созданного с применением метода традиционной селекции, не будет.



В июне 2019 г. Витенис Андрюкайтис, будучи председателем Еврокомиссии, ответственным за здоровье и безопасность пищевых продуктов, заявил, что сожалеет о неиспользовании новых методов селекции растений. Такого же мнения придерживается премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, говоря: «Устойчивые к болезням культуры будут кормить весь мир».



В июне Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов подвело итоги опроса, в котором приняли участие 27,655 тыс. человек из двадцати восьми стран ЕС, передает «КазахЗерно.kz». Он показал, что европейские потребители меньше выражают свою озабоченность по поводу ГМО, чем раньше (27% респондентов в 2019 г. против 66% процентов респондентов в 2010 г.). Сейчас их больше волнует злоупотребление гормонами, антибиотиками и стероидами при выращивании скота.


Брюссель должен пересмотреть устаревшее законодательство в сфере селекции растений. В интернете опубликовали петицию с призывом обратить внимание на новые методы селекции, в том числе и на технологию редактирования генов. Петицию опубликовали на сайте Европейской гражданской инициативы. Проголосовать за нее может каждый гражданин Великобритании. Если петиция Grow Scientific Progress соберет 1 млн. подписей, то Комиссия ЕС будет вынуждена рассмотреть ее. С инициативой о пересмотре действующего законодательства в ЕС выступила группа студентов-магистрантов из 8 стран Евросоюза, именующая себя Grow Scientific Progress. Евросоюз не прав в утверждении, что новые методы селекции растении (NPBTs) – это то же самое, что генетическое модифицирование. FWI отмечает, летом 2018 г. Европейский суд постановил признать редактирование генов, как и генетическое модифицирование, противоречащим действующей нормативной базе. По мнению GSP, ЕС ввел негласный запрет на применение новых методов селекции растений, не оценив, есть ли от них реальный вред. Новые методы селекции – ценные инструменты. С их помощью можно выращивать устойчивые к капризам природы растения за меньшее время, тратя меньше ресурсов. Это очень важно в условиях изменения климата и для обеспечения продовольственной безопасности. Отказываясь от них – отказываются от прогресса. Через петицию призывают сделать четкое различие между генетическим модифицированием и NPBTs. ГМО – это организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. NPBTs – это новые методы селекции, которые разработали в последнее десятилетие. Их используют для селекции новых сортов растений путем изменения генетического материала семян или клеток. Главные отличия от традиционной селекции растений заключаются в том, что исключаются случайная выборка и мутации. Результат от NPBTs более точный и быстрый.Видимых отличий от растения, созданного с применением метода традиционной селекции, не будет. В июне 2019 г. Витенис Андрюкайтис, будучи председателем Еврокомиссии, ответственным за здоровье и безопасность пищевых продуктов, заявил, что сожалеет о неиспользовании новых методов селекции растений. Такого же мнения придерживается премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, говоря: «Устойчивые к болезням культуры будут кормить весь мир». В июне Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов подвело итоги опроса, в котором приняли участие 27,655 тыс. человек из двадцати восьми стран ЕС, передает «КазахЗерно.kz». Он показал, что европейские потребители меньше выражают свою озабоченность по поводу ГМО, чем раньше (27% респондентов в 2019 г. против 66% процентов респондентов в 2010 г.). Сейчас их больше волнует злоупотребление гормонами, антибиотиками и стероидами при выращивании скота.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика