Эксперты составили «карту будущего» Екатеринбурга » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:10, 20 сентября 2019
Мнения / Команды / Транспорт / Образование / Статистика / Другие / Культура / Люди / Все новости / Общество / Россия

Эксперты составили «карту будущего» Екатеринбурга

Фото: Экспертный Клуб - Екатеринбург ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 сентября, . Участники сошлись во мнении, что Екатеринбургу не хватает позитивных черт. В Екатеринбурге состоялась форсайт-сессия «Создаём Екатеринбург будущего: идеи, образы и проекты», на которой эксперты и студенты местных вузов обсудили образ столицы Урала. Для начала участникам предложили рассказать, с чем у них ассоциируется Екатеринбург. Помимо театров, университетов, конструктивизма и уральского рока, в списке оказались также массовые протесты, расстрел царя, «Грязьбург» и
Эксперты составили «карту будущего» Екатеринбурга

Фото: Экспертный Клуб - Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 сентября, . Участники сошлись во мнении, что Екатеринбургу не хватает позитивных черт.

В Екатеринбурге состоялась форсайт-сессия «Создаём Екатеринбург будущего: идеи, образы и проекты», на которой эксперты и студенты местных вузов обсудили образ столицы Урала.

Для начала участникам предложили рассказать, с чем у них ассоциируется Екатеринбург. Помимо театров, университетов, конструктивизма и уральского рока, в списке оказались также массовые протесты, расстрел царя, «Грязьбург» и ВИЧ-инфекция. По мнению ведущего сессии, бизнес-тренера Ивана Замощанского, это свидетельствует об отсутствии целенаправленной пиар-работы.

«Негативные черты типа «города бесов» очень легко заходят в сознании и там остаются. Я боюсь, что негативная повестка начнет побеждать», – заявил он.

После этого участники разделились на четыре команды, чтобы создать «карту будущего». Студенты предложили сделать упор на экологию: улучшить общественный транспорт, включая метро и скайвэй, а также вынести из города вредные заводы и высадить миллион деревьев. Также они предложили разработать «дорожные карты» для возрастной группы, чтобы удовлетворить социальные нужды разного населения. К примеру, молодые люди имели бы возможность снимать муниципальное жилье с низкой арендой, а пожилые – общаться в клубах по интересах.

Что касается бизнеса, участники предложили развивать молодежное предпринимательство, а также создать «стартап-гвардию», которая должна «обучить молодого предпринимателя и познакомить его с такими же, как он».

Эксперт ФоРГО Анатолий Гагарин заявил, что Екатеринбург должен стать мировым городом, проекты из которого смогут заимствовать другие мегаполисы. Он призвал к созданию образа «города-позитива» и «города любви». По мнению Гагарина, этому будут способствовать льготы для кинопродюсеров, прославляющих Екатеринбург на мировых экранах.

Участники сессии также сформулировали миссию Екатеринбурга. Студенты предложили следующие варианты: «Город сотрудничества», «Город для каждого», «Город на стыке двух культур» и «Город жизни». Эксперты же поддержали лозунг «Екатеринбург: будущее здесь. Город сотрудничества людей, культур и миров».


Фото: Экспертный Клуб - Екатеринбург ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 сентября, . Участники сошлись во мнении, что Екатеринбургу не хватает позитивных черт. В Екатеринбурге состоялась форсайт-сессия «Создаём Екатеринбург будущего: идеи, образы и проекты», на которой эксперты и студенты местных вузов обсудили образ столицы Урала. Для начала участникам предложили рассказать, с чем у них ассоциируется Екатеринбург. Помимо театров, университетов, конструктивизма и уральского рока, в списке оказались также массовые протесты, расстрел царя, «Грязьбург» и ВИЧ-инфекция. По мнению ведущего сессии, бизнес-тренера Ивана Замощанского, это свидетельствует об отсутствии целенаправленной пиар-работы. «Негативные черты типа «города бесов» очень легко заходят в сознании и там остаются. Я боюсь, что негативная повестка начнет побеждать», – заявил он. После этого участники разделились на четыре команды, чтобы создать «карту будущего». Студенты предложили сделать упор на экологию: улучшить общественный транспорт, включая метро и скайвэй, а также вынести из города вредные заводы и высадить миллион деревьев. Также они предложили разработать «дорожные карты» для возрастной группы, чтобы удовлетворить социальные нужды разного населения. К примеру, молодые люди имели бы возможность снимать муниципальное жилье с низкой арендой, а пожилые – общаться в клубах по интересах. Что касается бизнеса, участники предложили развивать молодежное предпринимательство, а также создать «стартап-гвардию», которая должна «обучить молодого предпринимателя и познакомить его с такими же, как он». Эксперт ФоРГО Анатолий Гагарин заявил, что Екатеринбург должен стать мировым городом, проекты из которого смогут заимствовать другие мегаполисы. Он призвал к созданию образа «города-позитива» и «города любви». По мнению Гагарина, этому будут способствовать льготы для кинопродюсеров, прославляющих Екатеринбург на мировых экранах. Участники сессии также сформулировали миссию Екатеринбурга. Студенты предложили следующие варианты: «Город сотрудничества», «Город для каждого», «Город на стыке двух культур» и «Город жизни». Эксперты же поддержали лозунг «Екатеринбург: будущее здесь. Город сотрудничества людей, культур и миров».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика