Svenska Dagbladet (Швеция): не все уроки мы вынесли из войн - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 06:25, 09 марта 2019
Общество

Svenska Dagbladet (Швеция): не все уроки мы вынесли из войн - «Общество»

Шведский историк Клас-Йоран Карлссон называет период с 1914 по 1945 год непрекращающейся «тридцатилетней войной». В своей книге автор выдвигает аргументы в пользу того, что исход одной мировой войны стал причиной второй. И нынешним лидерам не мешало бы извлечь урок из политики уступок Гитлеру, которая привела Европу к катастрофе, пишет «Свенска дагбладет».
Svenska Dagbladet (Швеция): не все уроки мы вынесли из войн - «Общество»
© AP Photo, Шведский историк Клас-Йоран Карлссон называет период с 1914 по 1945 год непрекращающейся «тридцатилетней войной». В своей книге автор выдвигает аргументы в пользу того, что исход одной мировой войны стал причиной второй. И нынешним лидерам не мешало бы извлечь урок из политики уступок Гитлеру, которая привела Европу к катастрофе, пишет «Свенска дагбладет».

Политика уступок Гитлеру по-прежнему остается наставлением для политических деятелей, которые не хотят попасться в ту же ловушку. Рассматривая годы с 1914 по 1945 как одну непрекращающуюся «тридцатилетнюю войну», историк Клас-Йоран Карлссон (Klas-G?ran Karlsson) в своей новой книге стремится показать, какой урок нужно извлечь из пути Европы к катастрофе. Как отнестись к периоду с 1914 по 1945 год в европейской истории? Были ли это две разные мировые войны, разделенные двадцатью годами мира и надежды на демократическое будущее? Или это был единый период, в котором окончание одной мировой войны породило предпосылки для второй?


Историк из Лунда Клас-Йоран Карлссон выдвигает аргументы в пользу последнего варианта в книге «Современная тридцатилетняя война. Европа 1914-1945» (Det moderna trettio?riga kriget. Europa 1914-1945). Проводя параллели с Тридцатилетней войной XVII века, он утверждает, что это был сплошной военный период, одновременно подчеркивая, что тридцатилетняя война XX века — порождение европейской современности.


Карлссон не одинок во мнении, что этот период — единое взаимосвязанное целое, но я не могу сходу припомнить хотя бы одну книгу с аналогичной точкой зрения. Это трудная задача, но шведский историк, который больше других писал о европейской и российской истории, с ней справился.


Книга разделена на части хронологически, но в первую очередь ее композиция определяется темами. И, к моему удивлению, о самих войнах говорится очень мало. Исходным пунктом для размышлений о характере современной войны и ее последствиях стала Первая мировая война. Со Второй мировой Карлссон справляется за 17 страниц: очень хорошая работа, но не то, чего я ожидал при виде заглавия книги. Нет, главное внимание здесь уделяется тому, что мы называем межвоенным периодом, — годам с 1919 по 1939.


В аргументах Карлссона в пользу того, что весь период с 1914 года по 1945 год следует рассматривать как одну долгую тридцатилетнюю войну, центральную роль играет анализ мирных договоров, заключенных после Первой мировой. Переговоры велись во Франции. Державы-победители договаривались друг с другом об условиях мира, после чего проигравшие были вынуждены подписывать мирные договоры, не имея возможности высказать свое мнение. Больше всего внимания уделялось, конечно, Версальскому миру с Германией, но у других мирных договоров на самом деле было больше последствий. Поражение в войне привело к падению континентальных империй.


Австро-Венгрия и Османская империя распались. В России свергли царя, и в октябре 1917 года большевики во главе с Лениным захватили власть в бескровном государственном перевороте — о революции речь не шла, считает Карлссон, и не без оснований. Вся Восточная Европа реорганизовалась, возник ряд новых государств от Финляндии до Югославии. Право на национальное самоопределение в этом процессе играло центральную роль.



Действовал принцип: каждая национальность имеет право на собственное государство, но мирные договоры, заключенные после Первой мировой войны, привели к новым проблемам. Во многих только что образованных государствах демократия была слаба, и вскоре ее начали сменять авторитарные режимы. Национальные вопросы оставались нерешенными, да их и нельзя было решить, поскольку этнические группы были слишком разрозненными и при этом перемешанными друг с другом.


Был ли шанс у либеральной демократии, которая, казалось, успешно развивалась после окончания войны? Нет, в этом отношении Карлссон настроен пессимистично. Он указывает на некоторые внушающие надежду тенденции во второй половине 1920-х годов, но затем, в октябре 1929 года, последовал большой крах фондового рынка в США, и демократические силы в Европе ослабли из-за глубокого кризиса 1930-х, в первую очередь в Германии. С назначением Гитлера на должность государственного канцлера в январе 1933 года начался путь к новой, еще более ужасной войне, чем Первая мировая.


Нацисты утверждали, что их цель — объединить всех немцев в единое государство, и это принималось многими консервативными политиками других стран. Когда Гитлер начал свою агрессивную экспансионистскую политику, приказав войскам вторгнуться в Австрию в марте 1938 году, он мог заявить, что делает это из стремления собрать всех немцев под крылом одного фюрера. Когда Гитлер потребовал себе чехословацкие Судеты с по большей части немецким населением, многие согласились с этим принципом.


Именно эта политика уступок привела британского премьер-министра Невилла Чемберлена (Neville Chamberlain) в Мюнхен в 1938 году, и позднее она была дополнена особым соглашением с Гитлером о том, что Германия и Великобритания станут в будущем использовать в своих отношениях мирные инструменты. Чемберлен приехал домой с этой бумагой, помахал ею на Даунинг-стрит, 10, и произнес знаменитые слова: «Это мир для нашего поколения».


Мюнхенские соглашения, по мнению Карлссона, позднее стали уроком для многих политических лидеров. Они стали символом неудачных уступок, которые делают агрессора только сильнее и опаснее. Президент США Джордж Буш наверняка вспоминал этот момент и то, что последовало за ним, когда он в августе 1990 года должен был решить, посылать ли войска в Саудовскую Аравию. Буш не хотел быть Чемберленом своего времени, позволив диктатору себя обмануть. И поэтому его толкование соглашения Чемберлена с Гитлером привело к войне в наше время.


Долгие дебаты о причинах Первой мировой войны начались с того, что победители, заключая Версальский мир, заклеймили Германию как виновницу войны и потребовали выплаты огромных репараций. Со временем историки поставили под сомнение такую одностороннюю позицию и стали вместо этого утверждать, что политические лидеры крупных держав просто утратили контроль над происходящим, что и привело к масштабной войне. Некоторые историки утверждают, что за обеими войнами стояло стремление Германии к мировому господству, однако Карлссон отрицает, что Германия несет главную ответственность за Первую мировую. Он обращается к исследованию, в котором начало войны представлено как следствие того, что лидеры разных стран не понимали и не могли контролировать ход событий, в который оказались вовлечены.


А как же обстояли дела с Версальским миром 1919 года между западными странами и Германией? Часто говорят, что он создал предпосылки для следующей мировой войны. Разве не абсурдные действия западных стран и не их однобокий диктат с чересчур жесткими условиями заключения мира привели к развитию немецкого воинственного национализма, стремления к реваншу и агрессивности? Карлссон, похоже, согласен с этими аргументами. Но вопрос в том, не стало ли поражение в войне еще большей проблемой. Поражение после четырех лет опустошительных боевых действий привело к внутриполитическому хаосу, в котором и революционно настроенные левые, и реваншистские правые группировки делали Германию шатким и трудноуправляемым государством.


© AP Photo, Шведский историк Клас-Йоран Карлссон называет период с 1914 по 1945 год непрекращающейся «тридцатилетней войной». В своей книге автор выдвигает аргументы в пользу того, что исход одной мировой войны стал причиной второй. И нынешним лидерам не мешало бы извлечь урок из политики уступок Гитлеру, которая привела Европу к катастрофе, пишет «Свенска дагбладет».Политика уступок Гитлеру по-прежнему остается наставлением для политических деятелей, которые не хотят попасться в ту же ловушку. Рассматривая годы с 1914 по 1945 как одну непрекращающуюся «тридцатилетнюю войну», историк Клас-Йоран Карлссон (Klas-G?ran Karlsson) в своей новой книге стремится показать, какой урок нужно извлечь из пути Европы к катастрофе. Как отнестись к периоду с 1914 по 1945 год в европейской истории? Были ли это две разные мировые войны, разделенные двадцатью годами мира и надежды на демократическое будущее? Или это был единый период, в котором окончание одной мировой войны породило предпосылки для второй? Историк из Лунда Клас-Йоран Карлссон выдвигает аргументы в пользу последнего варианта в книге «Современная тридцатилетняя война. Европа 1914-1945» (Det moderna trettio?riga kriget. Europa 1914-1945). Проводя параллели с Тридцатилетней войной XVII века, он утверждает, что это был сплошной военный период, одновременно подчеркивая, что тридцатилетняя война XX века — порождение европейской современности. Карлссон не одинок во мнении, что этот период — единое взаимосвязанное целое, но я не могу сходу припомнить хотя бы одну книгу с аналогичной точкой зрения. Это трудная задача, но шведский историк, который больше других писал о европейской и российской истории, с ней справился. Книга разделена на части хронологически, но в первую очередь ее композиция определяется темами. И, к моему удивлению, о самих войнах говорится очень мало. Исходным пунктом для размышлений о характере современной войны и ее последствиях стала Первая мировая война. Со Второй мировой Карлссон справляется за 17 страниц: очень хорошая работа, но не то, чего я ожидал при виде заглавия книги. Нет, главное внимание здесь уделяется тому, что мы называем межвоенным периодом, — годам с 1919 по 1939. В аргументах Карлссона в пользу того, что весь период с 1914 года по 1945 год следует рассматривать как одну долгую тридцатилетнюю войну, центральную роль играет анализ мирных договоров, заключенных после Первой мировой. Переговоры велись во Франции. Державы-победители договаривались друг с другом об условиях мира, после чего проигравшие были вынуждены подписывать мирные договоры, не имея возможности высказать свое мнение. Больше всего внимания уделялось, конечно, Версальскому миру с Германией, но у других мирных договоров на самом деле было больше последствий. Поражение в войне привело к падению континентальных империй. Австро-Венгрия и Османская империя распались. В России свергли царя, и в октябре 1917 года большевики во главе с Лениным захватили власть в бескровном государственном перевороте — о революции речь не шла, считает Карлссон, и не без оснований. Вся Восточная Европа реорганизовалась, возник ряд новых государств от Финляндии до Югославии. Право на национальное самоопределение в этом процессе играло центральную роль. Действовал принцип: каждая национальность имеет право на собственное государство, но мирные договоры, заключенные после Первой мировой войны, привели к новым проблемам. Во многих только что образованных государствах демократия была слаба, и вскоре ее начали сменять авторитарные режимы. Национальные вопросы оставались нерешенными, да их и нельзя было решить, поскольку этнические группы были слишком разрозненными и при этом перемешанными друг с другом. Был ли шанс у либеральной демократии, которая, казалось, успешно развивалась после окончания войны? Нет, в этом отношении Карлссон настроен пессимистично. Он указывает на некоторые внушающие надежду тенденции во второй половине 1920-х годов, но затем, в октябре 1929 года, последовал большой крах фондового рынка в США, и демократические силы в Европе ослабли из-за глубокого кризиса 1930-х, в первую очередь в Германии. С назначением Гитлера на должность государственного канцлера в январе 1933 года начался путь к новой, еще более ужасной войне, чем Первая мировая. Нацисты утверждали, что их цель — объединить всех немцев в единое государство, и это принималось многими консервативными политиками других стран. Когда Гитлер начал свою агрессивную экспансионистскую политику, приказав войскам вторгнуться в Австрию в марте 1938 году, он мог заявить, что делает это из стремления собрать всех немцев под крылом одного фюрера. Когда Гитлер потребовал себе чехословацкие Судеты с по большей части немецким населением, многие согласились с этим принципом. Именно эта политика уступок привела британского премьер-министра Невилла Чемберлена (Neville Chamberlain) в Мюнхен в 1938 году, и позднее она была дополнена особым соглашением с Гитлером о том, что Германия и Великобритания станут в будущем использовать в своих отношениях мирные инструменты. Чемберлен приехал домой с этой бумагой, помахал ею на Даунинг-стрит, 10, и произнес знаменитые слова: «Это мир для нашего поколения». Мюнхенские соглашения, по мнению Карлссона, позднее стали уроком для многих политических лидеров. Они стали символом неудачных уступок, которые делают агрессора только сильнее и опаснее. Президент США Джордж Буш наверняка вспоминал этот момент и то, что последовало за ним, когда он в августе 1990 года должен был решить, посылать ли войска в Саудовскую Аравию. Буш не хотел быть Чемберленом своего времени, позволив диктатору себя обмануть. И поэтому его толкование соглашения Чемберлена с Гитлером привело к войне в наше время. Долгие дебаты о причинах Первой мировой войны начались с того, что победители, заключая Версальский мир, заклеймили Германию как виновницу войны и потребовали выплаты огромных репараций. Со временем историки поставили под сомнение такую одностороннюю позицию и стали вместо этого утверждать, что политические лидеры крупных держав просто утратили контроль над происходящим, что и привело к масштабной войне. Некоторые историки утверждают, что за обеими войнами стояло стремление Германии к мировому господству, однако Карлссон отрицает, что Германия несет главную ответственность за Первую мировую. Он обращается к исследованию, в котором начало войны представлено как следствие того, что лидеры разных стран не понимали и не могли контролировать ход событий, в который оказались вовлечены. А как же обстояли дела с Версальским миром 1919 года между западными странами и Германией? Часто говорят, что он создал предпосылки для следующей мировой войны. Разве не абсурдные действия западных стран и не их однобокий диктат с чересчур жесткими условиями заключения мира привели к развитию немецкого воинственного национализма, стремления к реваншу и агрессивности? Карлссон, похоже, согласен с этими аргументами. Но вопрос в том, не стало ли поражение в войне еще большей проблемой. Поражение после четырех лет опустошительных боевых действий привело к внутриполитическому хаосу, в котором и революционно настроенные левые, и реваншистские правые группировки делали Германию шатким и трудноуправляемым государством.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика