Die Welt (Германия): «Взрослая женщина не может прыгать как 13-летняя девочка» - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:50, 20 марта 2019
Общество

Die Welt (Германия): «Взрослая женщина не может прыгать как 13-летняя девочка» - «Общество»

Немецкая фигуристка Николь Шотт опровергает в интервью «Вельт» расхожие стереотипы о фигурном катании, а также рассуждает о молодых конкурентках из России. Они маленького роста, легкие, и они не раздумывают, а просто прыгают. Но им не хватает эмоций и выразительности взрослых фигуристок, считает Николь Шотт. Между тем и американцы начинают выпускать на чемпионаты детей.
Die Welt (Германия): «Взрослая женщина не может прыгать как 13-летняя девочка» - «Общество»
© РИА Новости, Александр Вильф | Перейти в фотобанкНемецкая фигуристка Николь Шотт опровергает в интервью «Вельт» расхожие стереотипы о фигурном катании, а также рассуждает о молодых конкурентках из России. Они маленького роста, легкие, и они не раздумывают, а просто прыгают. Но им не хватает эмоций и выразительности взрослых фигуристок, считает Николь Шотт. Между тем и американцы начинают выпускать на чемпионаты детей.

Николь Шотт (Nicole Schott) пришла в фигурное катание в три года — ее отец был хоккеистом, так что лед казался очевидным выбором. В четыре года она выступала на своих первых соревнованиях, попала в сборную федеральной земли. В 2014 году фигуристка переехала из Эссена в Оберсдорф ради профессиональной карьеры, в 2017 и 2018 годах Николь была чемпионкой Германии, а в 2018 году сбылась ее мечта об участии в Олимпийских играх. Там спортсменка не сумела подняться выше 18 места, и тем не менее она безумно рада этому опыту и носит на шее серебряную цепочку с олимпийскими кольцами. На Чемпионате Европы в январе 22-летняя фигуристка заняла 16 место; на Чемпионате мира, который пройдет в японском городе Сайтама с 18 по 24 марта, выступление должно быть более успешным. На неофициальной «генеральной репетиции», Кубке Тироля в начале марта, Николь с приличным результатом заняла второе место.


© РИА Новости, Владимир Песня | Перейти в фотобанкНиколь Шотт (Германия) на разминке перед выступлением в короткой программе женского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Москве

Чемпионат мира по фигурному катанию будут транслировать каналы «Евроспорт 2» и One: ARD и ZDF не показывают европейские и мировые чемпионаты по своим основным каналам. Не хватает звезд из Германии, мало продаваемых и захватывающих историй, к тому же критерии судейства не слишком ориентированы на зрителей. В 2004 году старую систему оценок отменили, и с тех пор спортсмены набирают очки согласно критериям, в которых неспециалистам разобраться сложно. Николь Шотт не намерена отвлекаться от настроя на предстоящие соревнования на «нишевое» существование фигурного катания и недостаток уважения аудитории к ее виду спорта. Тем не менее ей бы хотелось, чтобы было по-другому.


«Вельт»: Я хотела подготовиться к этому интервью, читая репортажи о вас на Чемпионате Европы, но я не нашла практически ничего, что выходило бы за рамки простого отчета о результатах.


Николь Шотт: Да, в Германии действительно такого практически нет. Только специализированный журнал под названием «Пируэт». Там много информации.


— Как вы пришли в фигурное катание? Насколько сложен был переход в профессиональный спорт? В этой стране практически не существует программ поддержки спортсменов или поиска талантов.


— Ничего бы не вышло без поддержки родителей. Фигурное катание не тот спорт, где можно просто прийти в секцию, и дело пойдет само собой. Все нужно организовывать в частном порядке, брать индивидуальные уроки и, конечно, самостоятельно за все платить. Маме постоянно приходилось тратить время на то, чтобы отвезти меня на тренировку или забрать, — программы поддержки детей младшего возраста вообще не существует. Временные и финансовые затраты всей семьи стремительно накапливались. Лишь сейчас я получаю стопроцентную поддержку от организации содействия спорту вооруженных сил Германии, мне предоставляют снаряжение, я могу зарабатывать, будучи фигуристкой.



— Как бы вы описали сегодняшнее отношение к фигурному катанию как к профессиональному спорту в Германии?


— Когда Алена Савченко и Бруно Массо завоевали олимпийское золото в прошлом году, я подумала, что теперь все изменится. Это было событие, которое освещали основные СМИ и которое коснулось всех. Тогда все увидели, на что способны фигуристы. Но оба фигуриста не продолжили кататься и сейчас не участвуют в соревнованиях, где зрители могли бы им сопереживать, так что эффект того успеха быстро сошел на нет.


— Раньше было по-другому. В 60-х фигурное катание имело поистине национальное значение, Марика Килиус и Ганс-Юрген Боймлер мелькали на обложках молодежных журналов. А после Катарины Витт больше и вспомнить нечего.


— Да, безусловно, увлечение спортом в значительной степени зависит от личностей, но и сам спорт сильно преобразился. Изменилась система судейства: оценка за общее впечатление, то есть за выразительность и эмоциональность, сегодня имеет гораздо меньшее значение. Вместо этого на первый план выходит техническая составляющая. И в этом отношении молодые фигуристки из России достигают невероятных высот: они очень молоды, у них и переходный возраст еще не начался, так что они могут прыгать совсем иначе, чем взрослые женщины. Эти девочки исполняют сложную произвольную программу с безумными четверными прыжками, но без эмоций и выразительности. Ее и невозможно развить к 13-14 годам.


— Современная система оценки также поощряет исполнение прыжков во второй части программы, когда силы спортсмена на исходе. Некоторые россиянки прыгают только во второй части. Будет трудно конкурировать с ними.


— Да, поскольку и психика у них устроена совсем иначе. В 13 лет, имея стройное тело и зачастую еще и небольшой рост, выступаешь с другим настроем по сравнению с взрослыми женщинами. Они не раздумывают, а просто прыгают. Некоторые российские фигуристки ростом ниже 1,60.


— Не только маленькие россиянки с их феноменальными прыжковыми и артистическими комбинациями захватили преимущество в спорте. Нынешней чемпионке США Алисе Лью всего 13 лет. Ее рост — чуть меньше 1,40 метра, а вес — около 40 килограмм. Она стала первой американкой, исполнившей на Чемпионате США в короткой программе тройной аксель.


— Вот почему американцы внезапно тоже захотели понизить разрешенный минимальный возраст участия в чемпионатах. Если бы Германия поставила перед собой такую цель, наверняка тоже можно было бы натренировать ребенка до такого уровня. Но за это нужно нести ответственность.


— Тут недавно по телевизору показывали ледовое шоу «Танцы на льду» (Dancing on Ice). Это как-то влияет на фигурное катание как спорт?


— Я смотрела это шоу почти каждую неделю, за исключением, конечно, времени, когда проходил Чемпионат Европы. Не думаю, что такие передачи как-то добавляют привлекательности фигурному катанию как соревновательному спорту, ведь это именно шоу, но я считаю, что оно побуждает многих зрителей самим вставать на коньки, чтобы сравнить себя со знаменитостями. Тем не менее хорошо все, что выводит тему фигурного катания на первый план.


— Кати Витт недавно в одном интервью сказала, что катание на коньках — прекрасный спортивный досуг для непрофессионалов. Но все же его сильно недооценивают.


— Да, многие вообще не знают, что существуют курсы и проводятся тренировки для взрослых. У нас на катке я вижу много пожилых людей, они ежедневно наслаждаются неспешным катанием на коньках. Но если по жизни не встречаешься с этим видом спорта, тебе и в голову не придет самостоятельно попробовать себя в нем.


— А если и попробуешь, то столкнешься с присущими ему крайностями от историй об анорексии до трагедий соперничества, как в фильме «Тоня против всех».


— Я его не смотрела, потому что многие коллеги говорили, что он ничего общего с реальностью не имеет. В моем окружении нет ни расстройств пищевого поведения, ни болезненной конкуренции. Я ем, что хочу, и очень много двигаюсь — но мне, конечно, в какой-то мере повезло, просто у разных людей это по-разному устроено. Ну и соперничество, конечно, есть, как и в любом другом спорте. Я дружу со многими фигуристками, мы встречаемся после соревнований, в раздевалке обсуждаем наши планы. На самом деле, эту тему очень преувеличивают.


— Каковы ваши планы и пожелания на ближайшее будущее?


— После европейского первенства и перед Чемпионатом мира я более-менее сосредоточена, я серьезно готовилась к Чемпионату мира, но долго не могла тренироваться из-за травмы. Я хочу, чтобы во время Чемпионата мира нашему спорту уделили внимание, даже без всяких «ниш».


© РИА Новости, Александр Вильф | Перейти в фотобанкНемецкая фигуристка Николь Шотт опровергает в интервью «Вельт» расхожие стереотипы о фигурном катании, а также рассуждает о молодых конкурентках из России. Они маленького роста, легкие, и они не раздумывают, а просто прыгают. Но им не хватает эмоций и выразительности взрослых фигуристок, считает Николь Шотт. Между тем и американцы начинают выпускать на чемпионаты детей.Николь Шотт (Nicole Schott) пришла в фигурное катание в три года — ее отец был хоккеистом, так что лед казался очевидным выбором. В четыре года она выступала на своих первых соревнованиях, попала в сборную федеральной земли. В 2014 году фигуристка переехала из Эссена в Оберсдорф ради профессиональной карьеры, в 2017 и 2018 годах Николь была чемпионкой Германии, а в 2018 году сбылась ее мечта об участии в Олимпийских играх. Там спортсменка не сумела подняться выше 18 места, и тем не менее она безумно рада этому опыту и носит на шее серебряную цепочку с олимпийскими кольцами. На Чемпионате Европы в январе 22-летняя фигуристка заняла 16 место; на Чемпионате мира, который пройдет в японском городе Сайтама с 18 по 24 марта, выступление должно быть более успешным. На неофициальной «генеральной репетиции», Кубке Тироля в начале марта, Николь с приличным результатом заняла второе место. © РИА Новости, Владимир Песня | Перейти в фотобанкНиколь Шотт (Германия) на разминке перед выступлением в короткой программе женского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Москве Чемпионат мира по фигурному катанию будут транслировать каналы «Евроспорт 2» и One: ARD и ZDF не показывают европейские и мировые чемпионаты по своим основным каналам. Не хватает звезд из Германии, мало продаваемых и захватывающих историй, к тому же критерии судейства не слишком ориентированы на зрителей. В 2004 году старую систему оценок отменили, и с тех пор спортсмены набирают очки согласно критериям, в которых неспециалистам разобраться сложно. Николь Шотт не намерена отвлекаться от настроя на предстоящие соревнования на «нишевое» существование фигурного катания и недостаток уважения аудитории к ее виду спорта. Тем не менее ей бы хотелось, чтобы было по-другому. «Вельт»: Я хотела подготовиться к этому интервью, читая репортажи о вас на Чемпионате Европы, но я не нашла практически ничего, что выходило бы за рамки простого отчета о результатах. Николь Шотт: Да, в Германии действительно такого практически нет. Только специализированный журнал под названием «Пируэт». Там много информации. — Как вы пришли в фигурное катание? Насколько сложен был переход в профессиональный спорт? В этой стране практически не существует программ поддержки спортсменов или поиска талантов. — Ничего бы не вышло без поддержки родителей. Фигурное катание не тот спорт, где можно просто прийти в секцию, и дело пойдет само собой. Все нужно организовывать в частном порядке, брать индивидуальные уроки и, конечно, самостоятельно за все платить. Маме постоянно приходилось тратить время на то, чтобы отвезти меня на тренировку или забрать, — программы поддержки детей младшего возраста вообще не существует. Временные и финансовые затраты всей семьи стремительно накапливались. Лишь сейчас я получаю стопроцентную поддержку от организации содействия спорту вооруженных сил Германии, мне предоставляют снаряжение, я могу зарабатывать, будучи фигуристкой. — Как бы вы описали сегодняшнее отношение к фигурному катанию как к профессиональному спорту в Германии? — Когда Алена Савченко и Бруно Массо завоевали олимпийское золото в прошлом году, я подумала, что теперь все изменится. Это было событие, которое освещали основные СМИ и которое коснулось всех. Тогда все увидели, на что способны фигуристы. Но оба фигуриста не продолжили кататься и сейчас не участвуют в соревнованиях, где зрители могли бы им сопереживать, так что эффект того успеха быстро сошел на нет. — Раньше было по-другому. В 60-х фигурное катание имело поистине национальное значение, Марика Килиус и Ганс-Юрген Боймлер мелькали на обложках молодежных журналов. А после Катарины Витт больше и вспомнить нечего. — Да, безусловно, увлечение спортом в значительной степени зависит от личностей, но и сам спорт сильно преобразился. Изменилась система судейства: оценка за общее впечатление, то есть за выразительность и эмоциональность, сегодня имеет гораздо меньшее значение. Вместо этого на первый план выходит техническая составляющая. И в этом отношении молодые фигуристки из России достигают невероятных высот: они очень молоды, у них и переходный возраст еще не начался, так что они могут прыгать совсем иначе, чем взрослые женщины. Эти девочки исполняют сложную произвольную программу с безумными четверными прыжками, но без эмоций и выразительности. Ее и невозможно развить к 13-14 годам. — Современная система оценки также поощряет исполнение прыжков во второй части программы, когда силы спортсмена на исходе. Некоторые россиянки прыгают только во второй части. Будет трудно конкурировать с ними. — Да, поскольку и психика у них устроена совсем иначе. В 13 лет, имея стройное тело и зачастую еще и небольшой рост, выступаешь с другим настроем по сравнению с взрослыми женщинами. Они не раздумывают, а просто прыгают. Некоторые российские фигуристки ростом ниже 1,60. — Не только маленькие россиянки с их феноменальными прыжковыми и артистическими комбинациями захватили преимущество в спорте. Нынешней чемпионке США Алисе Лью всего 13 лет. Ее рост — чуть меньше 1,40 метра, а вес — около 40 килограмм. Она стала первой американкой, исполнившей на Чемпионате США в короткой программе тройной аксель. — Вот почему американцы внезапно тоже захотели понизить разрешенный минимальный возраст участия в чемпионатах. Если бы Германия поставила перед собой такую цель, наверняка тоже можно было бы натренировать ребенка до такого уровня. Но за это нужно нести ответственность. — Тут недавно по телевизору показывали ледовое шоу «Танцы на льду» (Dancing on Ice). Это как-то влияет на фигурное катание как спорт? — Я смотрела это шоу почти каждую неделю, за исключением, конечно, времени, когда проходил Чемпионат Европы. Не думаю, что такие передачи как-то добавляют привлекательности фигурному катанию как соревновательному спорту, ведь это именно шоу, но я считаю, что оно побуждает многих зрителей самим вставать на коньки, чтобы сравнить себя со знаменитостями. Тем не менее хорошо все, что выводит тему фигурного катания на первый план. — Кати Витт недавно в одном интервью сказала, что катание на коньках — прекрасный спортивный досуг для непрофессионалов. Но все же его сильно недооценивают. — Да, многие вообще не знают, что существуют курсы и проводятся тренировки для взрослых. У нас на катке я вижу много пожилых людей, они ежедневно наслаждаются неспешным катанием на коньках. Но если по жизни не встречаешься с этим видом спорта, тебе и в голову не придет самостоятельно попробовать себя в нем. — А если и попробуешь, то столкнешься с присущими ему крайностями от историй об анорексии до трагедий соперничества, как в фильме «Тоня против всех». — Я его не смотрела, потому что многие коллеги говорили, что он ничего общего с реальностью не имеет. В моем окружении нет ни расстройств пищевого поведения, ни болезненной конкуренции. Я ем, что хочу, и очень много двигаюсь — но мне, конечно, в какой-то мере повезло, просто у разных людей это по-разному устроено. Ну и соперничество, конечно, есть, как и в любом другом спорте. Я дружу со многими фигуристками, мы встречаемся после соревнований, в раздевалке обсуждаем наши планы. На самом деле, эту тему очень преувеличивают. — Каковы ваши планы и пожелания на ближайшее будущее? — После европейского первенства и перед Чемпионатом мира я более-менее сосредоточена, я серьезно готовилась к Чемпионату мира, но долго не могла тренироваться из-за травмы. Я хочу, чтобы во время Чемпионата мира нашему спорту уделили внимание, даже без всяких «ниш».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика