Трагедия в Крайстчерч и взлет популярности премьера Джасинды Ардерн - «Общество» » «Новости Дня»
Роман
Опубликовано: 09:02, 20 марта 2019
Общество

Трагедия в Крайстчерч и взлет популярности премьера Джасинды Ардерн - «Общество»

Популярность премьер-министра Новой Зеландии в мире уже получила название "Джасиндамания". Честность, сострадание и политическое видение, которые Джасинда Ардерн проявила после трагедии в Крайстчерче, не остались незамеченными. Премьер-министр страны выразила сочувствие пострадавшим, сказав, что они часть...
Трагедия в Крайстчерч и взлет популярности премьера Джасинды Ардерн - «Общество»
Трагедия в Крайстчерч и взлет популярности премьера Джасинды Ардерн - «Общество»

Популярность премьер-министра Новой Зеландии в мире уже получила название "Джасиндамания". Честность, сострадание и политическое видение, которые Джасинда Ардерн проявила после трагедии в Крайстчерче, не остались незамеченными.



Премьер-министр страны выразила сочувствие пострадавшим, сказав, что они часть общества, и даже надела хиджаб, встречаясь с выжившими во время массового расстрела, в результате которого погибли по меньшей мере 50 человек и десятки получили ранения.



Газета Guardian назвала ее обращение к нации "демонстрацией истинного лидерства", а Washington Post отметила, что в мире ее высоко оценили как руководителя.



Но кто эта 38-летняя женщина, которую за ее левые взгляды называют анти-Трампом Новой Зеландии?



Декретный отпуск



Благодаря блестящей политической карьере Джасинда Ардерн стала самым молодым в истории Новой Зеландии лидером страны, заняв этот пост в 37 лет.



nullТакже на сайте


В шаге от "Оскара": 12 фильмов от СССР и России, обделенных самой престижной кинопремией
Пресса Британии: Венесуэла под прицелом Белого дома
Женившийся на британке Шамиме Бегум боевик ИГ хочет жить с ней в Нидерландах
"Дизайнер мечты": девять фактов из жизни Кристиана Диора

null.






Image captionАрдерн пришла на заседание Генеральной Ассамблеи ООН с ребенком



Она попала в заголовки газет во всем мире, став второй в списке самых молодых женщин, когда-либо возглавлявших правительство. Младше нее была только Беназир Бхутто, ставшая премьер-министром Пакистана в 35 лет.



Также Ардерн стала первой, кто взял декретный отпуск, находясь во главе государства. Кроме того, беспрецедентным стало ее появление с ребенком на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.



Но многие ее оппоненты считают, что политический взлет Ардерн и стремительный рост ее популярности скрывают признаки неопытности и слабости.



Дорога к политическому Олимпу



Ардерн родилась в 1980 году в семье полицейского. С самых юных лет она симпатизировала левым и вступила в Лейбористскую партию Новой Зеландии уже в 17 лет.



"Главная причина, по которой я пошла в политику, заключается в том, что я чувствовала призвание заботиться о других людях", - сказала она в интервью Би-би-си.






Image captionАрдерн сделала все, чтобы мусульмане страны почувствовали поддержку государства после трагедии в Крайстчерче



После окончания университета по специальности "коммуникации и связи с общественностью" она устроилась в канцелярию тогдашнего премьера Хелен Кларк в качестве исследователя, а затем переехала в Британию, где работала советником премьер-министра Тони Блэра по вопросам политики.



В 2008 году Ардерн была избрана президентом Международного союза социалистической молодежи, и в том же году она стала самым молодым членом парламента Новой Зеландии.



Она занимала эту должность почти 10 лет, после чего в ее партии последовала череда отставок. Ардерн возглавила партию вместо ушедшего Эндрю Литтла и стала премьер-министром страны.



Ее относят к прогрессивным левым. Ардерн известна работой над предотвращением изменения климата, борьбой за гендерное равенство и проявлением теплых чувств к своим избирателям.



"Требуется много смелости и сил, чтобы проявлять сочувствие, и я очень горжусь тем, что являюсь политиком, который руководствуется состраданием. Это может вызвать критику, но мне нужно быть честной лишь с собой и с тем стилем управления, в который я верю", - рассказала она Би-би-си.



В 2018 году Ардерн стала первым премьер-министром Новой Зеландии, выступившим на гей-параде, и высказалась за легализацию абортов и марихуаны.



В экономике она занялась введением протекционистских мер, например вводом запрета на покупку недвижимости в Новой Зеландии иностранцами, у которых нет вида на жительство.



Кроме того, Ардерн проводит политику социальной справедливости, которая включает в себя повышение минимальной заработной платы и экономическую поддержку для обездоленных.






Image captionПопулярность Ардерн в мире последние два года неуклонно растет, но в Новой Зеландии ее критикуют все больше



Деятельность Джасинды Ардерн на посту премьера Новой Зеландии принесла ей большую популярность в мире.



Ардерн относят к новой волне молодых лидеров, в числе которых французский президент Эммануэль Макрон и канадский премьер Джастин Трюдо.



Ее беременность на посту премьера и очень короткий, шестинедельный отпуск после родов лишь укрепили ее авторитет.



Журнал Vogue публикует ее фотографии и интервью с Ардерн, Time включил ее в список 100 самых влиятельных людей планеты, она появилась в известных телепрограммах и ток-шоу в Европе и США.



Забастовки и недовольство бизнеса



Если популярность Ардерн в мире последние два года неуклонно растет, в Новой Зеландии ее критикуют все больше и больше. Чаще всего ее упрекают в недостаточной твердости и неготовности к решительным мерам.



В октябре прошлого года, когда она праздновала первую годовщину нахождения у власти, оппоненты указали на медленный прогресс, который якобы продемонстрировала страна за время ее правления.



Зазвучали также сомнения в эффективности подхода Ардерн к управлению экономикой. Отмечалось, что показатели доверия деловых кругов Новой Зеландии к власти упали до самого низкого уровня за десятилетие.



Причиной тому стали как раз ограничение иностранцев в праве покупать собственность и увеличение минимальной заработной платы.



Ее правительство также столкнулось с массовыми забастовками учителей начальной школы, медсестер и водителей автобусов, требующими повышения зарплаты, и исправить эту ситуацию пока не удалось.






Image captionВ результате нападения погибли 50 человек, десятки получили ранения



Кроме того, еще до событий в Крайстчерче она начала кампанию по сокращению уровня иммиграции, объясняя это тем, что в стране нет инфраструктуры для приема большего количества людей. И многие сомневаются, что трагедия заставит ее изменить эти планы.



Тем не менее за реакцию на случившееся Ардерн получила высокую оценку во всем мире, так как сумела донести до новозеландцев мысль о том, что государство и ее правительство будут отстаивать основополагающие принципы.



В своей речи, произнесенной вскоре после стрельбы, Ардерн сказала: "Нашу страну выбрали для проведения этого акта насилия не потому, что мы поддерживаем расизм, и не потому что мы являемся плацдармом экстремизма".



"Нас выбрали именно из-за того, что это к нам не относится. Из-за того, что мы выступаем за многообразие, доброту, сострадание, открываем наш дом для тех, кто разделяет наши принципы, даем убежище тем, кто в этом нуждается. Позвольте заверить вас, что все эти принципы останутся незыблемы", - сказала она.


Популярность премьер-министра Новой Зеландии в мире уже получила название "Джасиндамания". Честность, сострадание и политическое видение, которые Джасинда Ардерн проявила после трагедии в Крайстчерче, не остались незамеченными. Премьер-министр страны выразила сочувствие пострадавшим, сказав, что они часть общества, и даже надела хиджаб, встречаясь с выжившими во время массового расстрела, в результате которого погибли по меньшей мере 50 человек и десятки получили ранения. Газета Guardian назвала ее обращение к нации "демонстрацией истинного лидерства", а Washington Post отметила, что в мире ее высоко оценили как руководителя. Но кто эта 38-летняя женщина, которую за ее левые взгляды называют анти-Трампом Новой Зеландии? Декретный отпуск Благодаря блестящей политической карьере Джасинда Ардерн стала самым молодым в истории Новой Зеландии лидером страны, заняв этот пост в 37 лет. nullТакже на сайте В шаге от "Оскара": 12 фильмов от СССР и России, обделенных самой престижной кинопремией Пресса Британии: Венесуэла под прицелом Белого дома Женившийся на британке Шамиме Бегум боевик ИГ хочет жить с ней в Нидерландах "Дизайнер мечты": девять фактов из жизни Кристиана Диора null. Image captionАрдерн пришла на заседание Генеральной Ассамблеи ООН с ребенком Она попала в заголовки газет во всем мире, став второй в списке самых молодых женщин, когда-либо возглавлявших правительство. Младше нее была только Беназир Бхутто, ставшая премьер-министром Пакистана в 35 лет. Также Ардерн стала первой, кто взял декретный отпуск, находясь во главе государства. Кроме того, беспрецедентным стало ее появление с ребенком на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Но многие ее оппоненты считают, что политический взлет Ардерн и стремительный рост ее популярности скрывают признаки неопытности и слабости. Дорога к политическому Олимпу Ардерн родилась в 1980 году в семье полицейского. С самых юных лет она симпатизировала левым и вступила в Лейбористскую партию Новой Зеландии уже в 17 лет. "Главная причина, по которой я пошла в политику, заключается в том, что я чувствовала призвание заботиться о других людях", - сказала она в интервью Би-би-си. Image captionАрдерн сделала все, чтобы мусульмане страны почувствовали поддержку государства после трагедии в Крайстчерче После окончания университета по специальности "коммуникации и связи с общественностью" она устроилась в канцелярию тогдашнего премьера Хелен Кларк в качестве исследователя, а затем переехала в Британию, где работала советником премьер-министра Тони Блэра по вопросам политики. В 2008 году Ардерн была избрана президентом Международного союза социалистической молодежи, и в том же году она стала самым молодым членом парламента Новой Зеландии. Она занимала эту должность почти 10 лет, после чего в ее партии последовала череда отставок. Ардерн возглавила партию вместо ушедшего Эндрю Литтла и стала премьер-министром страны. Ее относят к прогрессивным левым. Ардерн известна работой над предотвращением изменения климата, борьбой за гендерное равенство и проявлением теплых чувств к своим избирателям. "Требуется много смелости и сил, чтобы проявлять сочувствие, и я очень горжусь тем, что являюсь политиком, который руководствуется состраданием. Это может вызвать критику, но мне нужно быть честной лишь с собой и с тем стилем управления, в который я верю", - рассказала она Би-би-си. В 2018 году Ардерн стала первым премьер-министром Новой Зеландии, выступившим на гей-параде, и высказалась за легализацию абортов и марихуаны. В экономике она занялась введением протекционистских мер, например вводом запрета на покупку недвижимости в Новой Зеландии иностранцами, у которых нет вида на жительство. Кроме того, Ардерн проводит политику социальной справедливости, которая включает в себя повышение минимальной заработной платы и экономическую поддержку для обездоленных. Image captionПопулярность Ардерн в мире последние два года неуклонно растет, но в Новой Зеландии ее критикуют все больше Деятельность Джасинды Ардерн на посту премьера Новой Зеландии принесла ей большую популярность в мире. Ардерн относят к новой волне молодых лидеров, в числе которых французский президент Эммануэль Макрон и канадский премьер Джастин Трюдо. Ее беременность на посту премьера и очень короткий, шестинедельный отпуск после родов лишь укрепили ее авторитет. Журнал Vogue публикует ее фотографии и интервью с Ардерн, Time включил ее в список 100 самых влиятельных людей планеты, она появилась в известных телепрограммах и ток-шоу в Европе и США. Забастовки и недовольство бизнеса Если популярность Ардерн в мире последние два года неуклонно растет, в Новой Зеландии ее критикуют все больше и больше. Чаще всего ее упрекают в недостаточной твердости и неготовности к решительным мерам. В октябре прошлого года, когда она праздновала первую годовщину нахождения у власти, оппоненты указали на медленный прогресс, который якобы продемонстрировала страна за время ее правления. Зазвучали также сомнения в эффективности подхода Ардерн к управлению экономикой. Отмечалось, что показатели доверия деловых кругов Новой Зеландии к власти упали до самого низкого уровня за десятилетие. Причиной тому стали как раз ограничение иностранцев в праве покупать собственность и увеличение минимальной заработной платы. Ее правительство также столкнулось с массовыми забастовками учителей начальной школы, медсестер и водителей автобусов, требующими повышения зарплаты, и исправить эту ситуацию пока не удалось. Image captionВ результате нападения погибли 50 человек, десятки получили ранения Кроме того, еще до событий в Крайстчерче она начала кампанию по сокращению уровня иммиграции, объясняя это тем, что в стране нет инфраструктуры для приема большего количества людей. И многие сомневаются, что трагедия заставит ее изменить эти планы. Тем не менее за реакцию на случившееся Ардерн получила высокую оценку во всем мире, так как сумела донести до новозеландцев мысль о том, что государство и ее правительство будут отстаивать основополагающие принципы. В своей речи, произнесенной вскоре после стрельбы, Ардерн сказала: "Нашу страну выбрали для проведения этого акта насилия не потому, что мы поддерживаем расизм, и не потому что мы являемся плацдармом экстремизма". "Нас выбрали именно из-за того, что это к нам не относится. Из-за того, что мы выступаем за многообразие, доброту, сострадание, открываем наш дом для тех, кто разделяет наши принципы, даем убежище тем, кто в этом нуждается. Позвольте заверить вас, что все эти принципы останутся незыблемы", - сказала она.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика