Delfi (Латвия): не экономические, а социальные факторы. Почему Латвия — в лидерах антитопа самоубийств - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:05, 20 марта 2019
Общество

Delfi (Латвия): не экономические, а социальные факторы. Почему Латвия — в лидерах антитопа самоубийств - «Общество»

Статистика самоубийств в Латвии — суровая: страна многие годы является одним из лидеров антитопа. Правда, в некоторых соседних странах, например, в Литве, доля самоубийств еще выше. Автор пытается разобраться в причинах сложившейся ситуации.
Delfi (Латвия): не экономические, а социальные факторы. Почему Латвия — в лидерах антитопа самоубийств - «Общество»
© flickr.com, epSos.deСтатистика самоубийств в Латвии — суровая: страна многие годы является одним из лидеров антитопа. Правда, в некоторых соседних странах, например, в Литве, доля самоубийств еще выше. Автор пытается разобраться в причинах сложившейся ситуации.

В Европе в целом самоубийства чаще совершают мужчины, а в африканских странах — женщины, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


По статистике ВОЗ, в период с 2000 по 2016 год доля самоубийств в Латвии сократилась. Если в 2000 году в Латвии было 29,7 самоубийства на 100 000 жителей, то в 2016-м — 17,2. Правда, в период с 2010 года по 2016 год число самоубийств практически не изменилось. Около девяти лет назад в Латвии было констатировано 18,8 самоубийства на 100 000 жителей. Доля самоубийств среди мужчин в 2016 году была значительно выше — 31 на 100 000 мужчин. У женщин этот показатель составлял 5,1.


Информация Центра профилактики и контроля заболеваний (SKPC) свидетельствует о том, что в период до 2007 года в Латвии наблюдалось стремительное падение числа самоубийств, а затем этот показатель немного изменился. Данные SKPC и ВОЗ немного разнятся. Например, согласно SKPC, в 2016 году в Латвии было совершено 18,6 самоубийства на 100 000 жителей.


Следует отметить, что в период с 2010 по 2016 год наблюдался небольшой рост числа самоубийств среди женщин. Количество самоубийств среди мужчин в это время уменьшалось.


Чтобы понять, почему в Латвии столько самоубийств и почему мужчины решают уйти из жизни чаще, чем женщины, DELFI Vina обратилась к врачу-психотерапевту Артуру Утинансу.


Интернет, генетика и недоступность помощи


Утинанс объясняет, что самоубийство главным образом совершает люди, страдающие от депрессии. Кроме того, высокому риску самоубийства подвержены мужчины, страдающие от шизофрении. Это связано с тем, что они не могут реализовать себя ни финансово, ни эмоционально. Во всех случаях к самоубийству приводит беспомощность и чувство безнадежности. Этому могут способствовать очень разные факторы — как биологические, так и социальные.


На вопрос о том, почему в определенных регионах и странах более высокая доля самоубийств, а в других — ниже и почему Латвия находится в верхней части антитопа самоубийств, психотерапевт ответил, что такую статистику нельзя оценивать однозначно. Он также подчеркнул, что это объясняется не экономическими факторами, а социальной практикой, например, крепостью связи людей с их биологическими родственниками. Очевидно, что в южных странах эти связи обычно крепче, чем в северных. На юге Европы обычно поддерживают отношения не только с самыми близкими членами семьи, но и с более дальними родственниками, что помогает создавать сильную социальную поддержку.


Также Утинанс отметил, что существенным фактором является доступность специалистов. Латвия — одна из редких стран Европы, в которых нет бесплатной психологической помощи. Исключение составляют кризисные ситуации, но и тогда объем доступной поддержки в кризисных центрах ограничен. Если у человека нет возможности обсудить свои чувства с близкими или со специалистами, то риск самоубийства выше. В качестве еще одного фактора, повышающего риск самоубийства, Утинанс упомянул усиленное создание виртуальных отношений. Психотерапевт подчеркивает, что человеку нужен физический контакт с другим человеком. Это способствует вырабатыванию определенных гормонов, помогающих поддерживать хорошее самочувствие. И речь идет не только о сексуальной близости или объятиях. Психотерапевт поясняет, что, например, во время массажа в организме человека вырабатываются вещества, которые усиливают чувство счастья. Кроме того, на детей положительно влияет то, что им позволяют возиться друг с другом, имитируя борьбу (конечно, если это не агрессивная драка).


Утинанс также отмечает, что игры, в которых дети общаются друг с другом, способствуют формированию ощущения принадлежности. А это является важным фактором для обеспечения благодушного настроения. Если же человек разочарован своей жизнью, не чувствует принадлежность ни к одной группе, то увеличивается не только риск самоубийства, но и вероятность того, что он присоединится к какой-то секте или экстремальной организации, которая поможет ему получить чувство принадлежности, смысла и наполненности жизни.


Кроме того, нельзя забывать о биологии. У части людей склонность к депрессии, неспособность чувствовать счастье, а также более высокий риск самоубийства может быть связан с генетическими факторами.


Утраченная любовь: наиболее высокий риск в молодости и старости


Одна из групп риска — молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. В этом возрасте человек может очень остро реагировать на отвержение его в романтических отношениях. Не справившись со своими чувствами, молодой человек может решиться на отчаянный шаг. Специалист указывает, что юноши совершают самоубийство в такой ситуации чаще, чем девушки.


Большому риску самоубийства подвержены и люди, которые в старости теряют своего спутника жизни. В такой ситуации человек может утратить смысл жизни и само желание жить.


Утинанс отмечает, что люди часто совершают самоубийство, потому что им кажется, что они оказались в безвыходном положении и уже не будут счастливы. Но в реальности это нередко просто иллюзия безнадежности. Исключение может быть только в тех случаях, когда человек тяжело болен, страдает от сильной боли и у него нет надежды на восстановление. Иногда в таких случаях желание лишить себя жизни не может смягчить ни терапия, ни помощь профессионалов.


Импульсивность и отсутствие социальной помощи — высокие риски для мужчин


На вопрос о том, почему мужчины совершают самоубийство чаще, чем женщины, Утинанс ответил, что на это влияют как биологические, так и социальные факторы. Например, мужчины более импульсивные. Существенными являются и некоторые исторические факторы. Например, раньше мужчины, не чувствовавшие себя реализовавшимися, отправлялись на войну, где часто теряли жизнь. А если они выживали, то становились героями, у которых больше возможностей привлечь к себе желаемого партнера.


Важно также и то, что женщины свободнее говорят о своих эмоциях, а также у них часто лучше развита способность создавать отношения. Это означает, что у женщин более широкая социальная поддержка, они реже чувствуют себя одинокими и отверженными. В кризисной ситуации у них больше людей, к которым можно обратиться.


Часто случается, что женщины после распада отношений продолжают поддерживать контакты с друзьями бывшего партнера, например, поздравляя их в дни рождения и другие праздники. В то же время мужчины могут потерять связь даже со своими друзьями.


Говоря о движении за равенство полов и против строго определенных гендерных ролей, Утинанс признает, что в некоторых случаях это приносит пользу и мужчинам. Например, то, что и мужчины могут выражать свои чувства. Психотерапевт отмечает, что за последние годы увеличилось количество мужчин, которые предпочитают решать свои проблемы с помощью специалиста. Несмотря на то, что многие люди по-прежнему выступают против психотерапии, в целом тенденция позитивная.



© flickr.com, epSos.deСтатистика самоубийств в Латвии — суровая: страна многие годы является одним из лидеров антитопа. Правда, в некоторых соседних странах, например, в Литве, доля самоубийств еще выше. Автор пытается разобраться в причинах сложившейся ситуации.В Европе в целом самоубийства чаще совершают мужчины, а в африканских странах — женщины, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По статистике ВОЗ, в период с 2000 по 2016 год доля самоубийств в Латвии сократилась. Если в 2000 году в Латвии было 29,7 самоубийства на 100 000 жителей, то в 2016-м — 17,2. Правда, в период с 2010 года по 2016 год число самоубийств практически не изменилось. Около девяти лет назад в Латвии было констатировано 18,8 самоубийства на 100 000 жителей. Доля самоубийств среди мужчин в 2016 году была значительно выше — 31 на 100 000 мужчин. У женщин этот показатель составлял 5,1. Информация Центра профилактики и контроля заболеваний (SKPC) свидетельствует о том, что в период до 2007 года в Латвии наблюдалось стремительное падение числа самоубийств, а затем этот показатель немного изменился. Данные SKPC и ВОЗ немного разнятся. Например, согласно SKPC, в 2016 году в Латвии было совершено 18,6 самоубийства на 100 000 жителей. Следует отметить, что в период с 2010 по 2016 год наблюдался небольшой рост числа самоубийств среди женщин. Количество самоубийств среди мужчин в это время уменьшалось. Чтобы понять, почему в Латвии столько самоубийств и почему мужчины решают уйти из жизни чаще, чем женщины, DELFI Vina обратилась к врачу-психотерапевту Артуру Утинансу. Интернет, генетика и недоступность помощи Утинанс объясняет, что самоубийство главным образом совершает люди, страдающие от депрессии. Кроме того, высокому риску самоубийства подвержены мужчины, страдающие от шизофрении. Это связано с тем, что они не могут реализовать себя ни финансово, ни эмоционально. Во всех случаях к самоубийству приводит беспомощность и чувство безнадежности. Этому могут способствовать очень разные факторы — как биологические, так и социальные. На вопрос о том, почему в определенных регионах и странах более высокая доля самоубийств, а в других — ниже и почему Латвия находится в верхней части антитопа самоубийств, психотерапевт ответил, что такую статистику нельзя оценивать однозначно. Он также подчеркнул, что это объясняется не экономическими факторами, а социальной практикой, например, крепостью связи людей с их биологическими родственниками. Очевидно, что в южных странах эти связи обычно крепче, чем в северных. На юге Европы обычно поддерживают отношения не только с самыми близкими членами семьи, но и с более дальними родственниками, что помогает создавать сильную социальную поддержку. Также Утинанс отметил, что существенным фактором является доступность специалистов. Латвия — одна из редких стран Европы, в которых нет бесплатной психологической помощи. Исключение составляют кризисные ситуации, но и тогда объем доступной поддержки в кризисных центрах ограничен. Если у человека нет возможности обсудить свои чувства с близкими или со специалистами, то риск самоубийства выше. В качестве еще одного фактора, повышающего риск самоубийства, Утинанс упомянул усиленное создание виртуальных отношений. Психотерапевт подчеркивает, что человеку нужен физический контакт с другим человеком. Это способствует вырабатыванию определенных гормонов, помогающих поддерживать хорошее самочувствие. И речь идет не только о сексуальной близости или объятиях. Психотерапевт поясняет, что, например, во время массажа в организме человека вырабатываются вещества, которые усиливают чувство счастья. Кроме того, на детей положительно влияет то, что им позволяют возиться друг с другом, имитируя борьбу (конечно, если это не агрессивная драка). Утинанс также отмечает, что игры, в которых дети общаются друг с другом, способствуют формированию ощущения принадлежности. А это является важным фактором для обеспечения благодушного настроения. Если же человек разочарован своей жизнью, не чувствует принадлежность ни к одной группе, то увеличивается не только риск самоубийства, но и вероятность того, что он присоединится к какой-то секте или экстремальной организации, которая поможет ему получить чувство принадлежности, смысла и наполненности жизни. Кроме того, нельзя забывать о биологии. У части людей склонность к депрессии, неспособность чувствовать счастье, а также более высокий риск самоубийства может быть связан с генетическими факторами. Утраченная любовь: наиболее высокий риск в молодости и старости Одна из групп риска — молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. В этом возрасте человек может очень остро реагировать на отвержение его в романтических отношениях. Не справившись со своими чувствами, молодой человек может решиться на отчаянный шаг. Специалист указывает, что юноши совершают самоубийство в такой ситуации чаще, чем девушки. Большому риску самоубийства подвержены и люди, которые в старости теряют своего спутника жизни. В такой ситуации человек может утратить смысл жизни и само желание жить. Утинанс отмечает, что люди часто совершают самоубийство, потому что им кажется, что они оказались в безвыходном положении и уже не будут счастливы. Но в реальности это нередко просто иллюзия безнадежности. Исключение может быть только в тех случаях, когда человек тяжело болен, страдает от сильной боли и у него нет надежды на восстановление. Иногда в таких случаях желание лишить себя жизни не может смягчить ни терапия, ни помощь профессионалов. Импульсивность и отсутствие социальной помощи — высокие риски для мужчин На вопрос о том, почему мужчины совершают самоубийство чаще, чем женщины, Утинанс ответил, что на это влияют как биологические, так и социальные факторы. Например, мужчины более импульсивные. Существенными являются и некоторые исторические факторы. Например, раньше мужчины, не чувствовавшие себя реализовавшимися, отправлялись на войну, где часто теряли жизнь. А если они выживали, то становились героями, у которых больше возможностей привлечь к себе желаемого партнера. Важно также и то, что женщины свободнее говорят о своих эмоциях, а также у них часто лучше развита способность создавать отношения. Это означает, что у женщин более широкая социальная поддержка, они реже чувствуют себя одинокими и отверженными. В кризисной ситуации у них больше людей, к которым можно обратиться. Часто случается, что женщины после распада отношений продолжают поддерживать контакты с друзьями бывшего партнера, например, поздравляя их в дни рождения и другие праздники. В то же время мужчины могут потерять связь даже со своими друзьями. Говоря о движении за равенство полов и против строго определенных гендерных ролей, Утинанс признает, что в некоторых случаях это приносит пользу и мужчинам. Например, то, что и мужчины могут выражать свои чувства. Психотерапевт отмечает, что за последние годы увеличилось количество мужчин, которые предпочитают решать свои проблемы с помощью специалиста. Несмотря на то, что многие люди по-прежнему выступают против психотерапии, в целом тенденция позитивная.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика