ВВС: Путина нельзя, а Мизулину можно. Главредам СМИ разъяснили закон о неуважении - «Общество» » «Новости Дня»
Bootman
Опубликовано: 09:27, 19 апреля 2019
Общество

ВВС: Путина нельзя, а Мизулину можно. Главредам СМИ разъяснили закон о неуважении - «Общество»

Российские власти попытались объяснить руководителям СМИ и юристам, как будут применяться законы о наказании за "фейковые новости" и оскорбление власти. Однако, как выяснилось на закрытой встрече, чиновники сами пока не знают, как это будет происходить. Законы о наказании за распространение недостоверных...
ВВС: Путина нельзя, а Мизулину можно. Главредам СМИ разъяснили закон о неуважении - «Общество»
ВВС: Путина нельзя, а Мизулину можно. Главредам СМИ разъяснили закон о неуважении - «Общество»

Российские власти попытались объяснить руководителям СМИ и юристам, как будут применяться законы о наказании за "фейковые новости" и оскорбление власти. Однако, как выяснилось на закрытой встрече, чиновники сами пока не знают, как это будет происходить.



Законы о наказании за распространение недостоверных новостей и оскорблении власти действуют уже почти месяц. Однако до сих пор ни авторы закона, ни чиновники публично не объяснили, как именно определить "достоверность" и что считать "явным неуважением к обществу, государству, официальным государственным символам".


К чему готовятся российские СМИ после закона об оскорблении власти
Роскомнадзор начал применять закон об оскорблении власти
Как не разориться на штрафах за фейки и оскорбление власти. Краткий справочник

Согласно закону, решать, является ли материал оскорбительным, должны генпрокурор России или его заместители. Именно они в случае обнаружения в интернете такой информации должны потребовать от Роскомнадзора принять меры для ее удаления. За неисполнение предписаний СМИ грозят блокировка и штрафы.



В начале апреля несколько ярославских СМИ вынуждены были удалить новость о граффити на колоннах областного управления МВД, которую сочли оскорбительной по отношению к президенту Владимиру Путину. Они сделали это по требованию сотрудников Роскомнадзора, сообщало издание TJournal, публикуя уведомление, полученное одним из изданий. Генпрокуратура заявила, что не требовала удалить публикации с фотографиями граффити, как это предусмотрено законом об оскорблении власти.



Два издания - 76.ru и "Яркуб" - не стали удалять публикации о надписи с фамилией Путина, после чего были заблокированы. Основанием для блокировки стали сообщения, в которых описывался способ совершения самоубийства, однако восстановлен доступ к сайтам был после того, как они убрали новости о граффити.



"Разумно" и "точечно"



Как стало известно Би-би-си, в среду, 17 апреля, Роскомнадзор организовал закрытую встречу для руководителей российских СМИ, в которой помимо представителей надзорного ведомства приняли участие сотрудники администрации президента и Генпрокуратуры России. Это подтвердили на условиях анонимности пять участников встречи, публично о ней не сообщалось.



Ситуация с ярославскими изданиями упоминалась на встрече, рассказал Би-би-си один из ее участников. По его словам, до главных редакторов пытались донести мысль о том, что применение закона будет "разумным" и "точечным". Чиновники призвали не делать выводы на основании лишь одного случая.



"В любом случае, Роскомнадзор будет сначала предупреждать, а не блокировать сразу", - процитировал собеседник Би-би-си обещание организаторов встречи.



Руководителей СМИ, в частности, интересовало, можно ли теперь употреблять в прессе выражение "жулики и воры", автор которого - политик Алексей Навальный - использует его для критики в адрес "Единой России". Это выражение оказалось востребованным и на акциях протеста оппозиции.



Этот вопрос задали даже несколько раз, но однозначного ответа от представителей Роскомнадзора участники встречи так и не услышали, рассказали несколько собеседников Би-би-си.



"Представители Роскомнадзора объяснили, что надо каждый раз смотреть контекст и применение", - сказал один из участников встречи.



По словам другого собеседника Би-би-си, знакомого с содержанием разговора, представитель Роскомнадзора все-таки заявил, что, по его личному мнению, такая фраза может считаться оскорблением. Причем даже в том случае, если в публикации будет оговорка, что это мнение Навального.



Кроме того, руководители СМИ спросили, могут ли их издания цитировать участников митингов, если они скандируют: "Путин - вор". Присутствовавший на встрече замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин опять же высказал свое мнение по этому поводу: да, он бы посчитал это оскорблением власти, рассказал собеседник Би-би-си. Субботин при этом напомнил, что в любом случае такую оценку сначала должна дать прокуратура.



"Нельзя оскорблять орган целиком, а людей можно, - пересказывает Би-би-си основной вывод один из участников встречи. - То есть нельзя оскорблять Госдуму, но можно депутатов". "А Путин у нас уникальный, потому что это и человек, и орган власти, и в умах людей это неразделимо", - иронизирует он.



А что с фейками?



Волновало представителей СМИ и то, как власти будут наказывать за распространение "фейковых новостей". В первую очередь чиновники собираются смотреть на общественный резонанс и на то, оказала ли недостоверная новость какое-то негативное влияние, говорит Би-би-си участник встречи. В качестве примера журналистам привели новость о том, что власти прячут трупы после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня".



"А если СМИ сообщили, что [сенатор Елена] Мизулина хочет запретить йогу в СИЗО, то пусть сама разбирается", - пересказывает мысль чиновников собеседник Би-би-си.


В России начали использовать "закон о фейках". Первой стала Мизулина
"Закрыть и не связываться": считает ли себя сенатор Клишас "могильщиком рунета"
Депутаты разрешат российским СМИ самим удалять "фейковые" новости

Но, кажется, власти пока сами не до конца понимают, как различать опасные фейки, сложилось впечатление у одного из участников закрытой встречи: "Нет у них объяснения. Субботин кивал на Генпрокуратуру и говорил, что его ведомство просто будет исполнять предписания. А Генпрокуратура вообще путалась в показаниях. И когда их представитель сказал, что будет ориентироваться на заключения Роскомнадзора, все засмеялись".



По словам источника Би-би-си, администрацию президента на встрече представляли начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков и его заместитель Алексей Гореславский (в управлении курирует интернет, ранее возглавлял издание Lenta.ru). Кроме того, на встрече был начальник управления президента по информационным технологиям Андрей Липов.



Роскомнадзор представлял Субботин, а от Генпрокуратуры выступал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере борьбы с экстремизмом Тимур Абрегов, рассказали Би-би-си несколько участников встречи.



Ранее о необходимости встречи журналистов с представителями Роскомнадзора и Генпрокуратуры заявил Союз журналистов России (СЖР). В заявлении организации говорилось, что чиновники и СМИ должны выработать "понятные всем правила игры".



Секретарь СЖР Владимир Соловьев рассказал Би-би-си, что не был на встрече, но он договорился с главой Роскомнадзора Александром Жаровым провести еще одну 24 апреля, чтобы обсудить законы о фейках и оскорблении власти.



Роскомнадзор и Генпрокуратуру пока не предоставили Би-би-си комментарий для этой заметки.



Что написано в законе?



По новому закону оскорблением власти считается информация, опубликованная в интернете, в которой в неприличной и оскорбительной форме выражается "явное неуважение" к обществу, государству, государственным символам (флаг, герб и гимн), конституции и органам власти.



Роскомнадзор будет требовать удалить такую информацию во внесудебном порядке по обращению генпрокурора или его заместителей. У провайдеров хостинга на это будут сутки. Если материал не будет удален, Роскомнадзор его заблокирует.



Для граждан нарушение закона предусматривает штрафы и административный арест. За первое нарушение граждане заплатят от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, за второе - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а за третье и следующие нарушения - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Арест на срок до 15 суток может быть применен уже при повторном нарушении



По теме:











Российские власти попытались объяснить руководителям СМИ и юристам, как будут применяться законы о наказании за "фейковые новости" и оскорбление власти. Однако, как выяснилось на закрытой встрече, чиновники сами пока не знают, как это будет происходить. Законы о наказании за распространение недостоверных новостей и оскорблении власти действуют уже почти месяц. Однако до сих пор ни авторы закона, ни чиновники публично не объяснили, как именно определить "достоверность" и что считать "явным неуважением к обществу, государству, официальным государственным символам". К чему готовятся российские СМИ после закона об оскорблении власти Роскомнадзор начал применять закон об оскорблении власти Как не разориться на штрафах за фейки и оскорбление власти. Краткий справочник Согласно закону, решать, является ли материал оскорбительным, должны генпрокурор России или его заместители. Именно они в случае обнаружения в интернете такой информации должны потребовать от Роскомнадзора принять меры для ее удаления. За неисполнение предписаний СМИ грозят блокировка и штрафы. В начале апреля несколько ярославских СМИ вынуждены были удалить новость о граффити на колоннах областного управления МВД, которую сочли оскорбительной по отношению к президенту Владимиру Путину. Они сделали это по требованию сотрудников Роскомнадзора, сообщало издание TJournal, публикуя уведомление, полученное одним из изданий. Генпрокуратура заявила, что не требовала удалить публикации с фотографиями граффити, как это предусмотрено законом об оскорблении власти. Два издания - 76.ru и "Яркуб" - не стали удалять публикации о надписи с фамилией Путина, после чего были заблокированы. Основанием для блокировки стали сообщения, в которых описывался способ совершения самоубийства, однако восстановлен доступ к сайтам был после того, как они убрали новости о граффити. "Разумно" и "точечно" Как стало известно Би-би-си, в среду, 17 апреля, Роскомнадзор организовал закрытую встречу для руководителей российских СМИ, в которой помимо представителей надзорного ведомства приняли участие сотрудники администрации президента и Генпрокуратуры России. Это подтвердили на условиях анонимности пять участников встречи, публично о ней не сообщалось. Ситуация с ярославскими изданиями упоминалась на встрече, рассказал Би-би-си один из ее участников. По его словам, до главных редакторов пытались донести мысль о том, что применение закона будет "разумным" и "точечным". Чиновники призвали не делать выводы на основании лишь одного случая. "В любом случае, Роскомнадзор будет сначала предупреждать, а не блокировать сразу", - процитировал собеседник Би-би-си обещание организаторов встречи. Руководителей СМИ, в частности, интересовало, можно ли теперь употреблять в прессе выражение "жулики и воры", автор которого - политик Алексей Навальный - использует его для критики в адрес "Единой России". Это выражение оказалось востребованным и на акциях протеста оппозиции. Этот вопрос задали даже несколько раз, но однозначного ответа от представителей Роскомнадзора участники встречи так и не услышали, рассказали несколько собеседников Би-би-си. "Представители Роскомнадзора объяснили, что надо каждый раз смотреть контекст и применение", - сказал один из участников встречи. По словам другого собеседника Би-би-си, знакомого с содержанием разговора, представитель Роскомнадзора все-таки заявил, что, по его личному мнению, такая фраза может считаться оскорблением. Причем даже в том случае, если в публикации будет оговорка, что это мнение Навального. Кроме того, руководители СМИ спросили, могут ли их издания цитировать участников митингов, если они скандируют: "Путин - вор". Присутствовавший на встрече замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин опять же высказал свое мнение по этому поводу: да, он бы посчитал это оскорблением власти, рассказал собеседник Би-би-си. Субботин при этом напомнил, что в любом случае такую оценку сначала должна дать прокуратура. "Нельзя оскорблять орган целиком, а людей можно, - пересказывает Би-би-си основной вывод один из участников встречи. - То есть нельзя оскорблять Госдуму, но можно депутатов". "А Путин у нас уникальный, потому что это и человек, и орган власти, и в умах людей это неразделимо", - иронизирует он. А что с фейками? Волновало представителей СМИ и то, как власти будут наказывать за распространение "фейковых новостей". В первую очередь чиновники собираются смотреть на общественный резонанс и на то, оказала ли недостоверная новость какое-то негативное влияние, говорит Би-би-си участник встречи. В качестве примера журналистам привели новость о том, что власти прячут трупы после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня". "А если СМИ сообщили, что _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика