Грузия: празднование годовщины окончания Второй мировой войны становится полем идеологической битвы (Eurasianet, США) - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:18, 13 мая 2019
Общество

Грузия: празднование годовщины окончания Второй мировой войны становится полем идеологической битвы (Eurasianet, США) - «Общество»

В Грузии сторонники и противники России яростно спорили на праздновании Дня Победы в Тбилиси о том, как именно следует хранить память о войне. Автор отмечает, что 9 мая у главного в Грузии мемориала, посвященного Второй мировой войне, развернулось идеологическое сражение. Активисты противоборствующих лагерей — прежде всего пророссийского и антироссийского — схватились в споре о прошлом и настоящем страны.
Грузия: празднование годовщины окончания Второй мировой войны становится полем идеологической битвы (Eurasianet, США) - «Общество»
© AP Photo, Shakh AivazovВ Грузии сторонники и противники России яростно спорили на праздновании Дня Победы в Тбилиси о том, как именно следует хранить память о войне. Автор отмечает, что 9 мая у главного в Грузии мемориала, посвященного Второй мировой войне, развернулось идеологическое сражение. Активисты противоборствующих лагерей — прежде всего пророссийского и антироссийского — схватились в споре о прошлом и настоящем страны.

9 мая, когда в большинстве стран постсоветского мира отмечают День Победы, у главного в Грузии мемориала, посвященного Второй мировой войне, развернулось идеологическое сражение. Активисты противоборствующих лагерей — прежде всего пророссийского и антироссийского — схватились в споре о прошлом и настоящем страны.


По одну сторону оказались грузины, участвующие в местной версии «Бессмертного полка» — зародившегося в России движения, которое проводит мемориальные шествия, когда потомки погибших на Второй мировой войне несут портреты своих предков. Такие полки стали центральным элементом празднования Дня Победы в России и поддерживаются Кремлем, который в последние годы использует победу Советского Союза над фашистской Германией в качестве идеологического инструмента, чтобы укрепить поддержку президента Владимира Путина.


Это движение распространилось и на некоторые из постсоветских республик к негодованию многих жителей этих стран, считающих его уловкой российской пропаганды, пытающейся поставить себе на службу общую трагедию Второй мировой войны. «Эти организации делают вид, что празднуют победу над фашизмом, а на самом деле ими управляет Путин, и все это — часть гибридной войны против Грузии», — сказала в интервью новостному сайту Netgazeti активистка Нино Данелия, профессор факультета журналистики.


«Бессмертный полк» впервые появился в Грузии два года назад. В этом году мероприятия «Бессмертного полка» в крупных городах проводились двумя соперничающими друг с другом организациями и привлекли активистов, выступающих против продолжающейся, по их словам, российской оккупации: от захвата Грузии Советской Россией в 1921 году до нынешнего военного присутствия России на двух отколовшихся от Грузии территориях — в Абхазии и Южной Осетии.


Утром, когда представители обоих лагерей собрались в тбилисском парке Ваке, полиция образовала живой кордон, чтобы предотвратить столкновение между ними. По одну сторону полицейского кордона развевались красные советские флаги, по другую — бело-красные государственные флаги Грузии. Из толпы сторонников России выглядывал плакат с портретом Сталина. В этом же лагере были видны и фотографии грузин, погибших во Второй мировой войне, в которой они сражались вместе с русскими. Представители противной стороны держали фотографии Георгия Анцухелидзе, грузинского солдата, убитого в 2008 году во время войны с Россией за Южную Осетию. «Вы хотите стереть историю!» — кричали по большей части пожилые участники движения «Бессмертный полк»; на некоторых из них были советские военные награды. Они обвиняли своих более молодых оппонентов в прeуменьшении решающей роли Советского Союза в победе над фашистской Германией и в неуважении к памяти грузин, погибших на войне.


В ответ их противники дудели в вувузелы и били в большие барабаны. Они говорили, что советские знамена и лозунги — это оскорбление памяти жертв советских репрессий и грузин, погибших в борьбе с российским империализмом.


«Почему им разрешают выходить с советскими плакатами и флагами?— спросил у присутствовавших на месте событий сотрудников полиции Георгий Каландия, активист движения «Россия — оккупант». — Демонстрация символов тоталитарных режимов запрещена грузинским законом. Выполняйте свой долг и обеспечивайте соблюдение закона!»


Каландия родом из Абхазии, отделившейся от Грузии в 1990-е годы в результате войны, в которой Россия поддерживала сепаратистов. «Русские выгнали меня из дома, превратили меня в беженца», — сказал Каландия. Сейчас в Абхазии и Южной Осетии размещены несколько тысяч российских военных. «Я сегодня здесь, потому что в самом сердце Грузии распространяется организованная Кремлем неокоммунистическая пропаганда, а правительство ничего не делает по этому поводу».


В разгар словесной перепалки одна женщина средних лет подошла к антироссийскому лагерю и взяла за руку молодую девушку. «Зачем вы это делаете? Это же наша история», — сказала она, указывая на приколотую к груди фотографию мужчины, вероятно, ее родственника, погибшего во время Второй мировой войны. «Это тоже», — парировала девушка, показывая фотографию Анцухелидзе.


На мероприятии произошло несколько потасовок. Пять человек были задержаны, но затем освобождены.


Конкурирующие марши проследовали к городскому мемориалу Второй мировой войны, где проходили основные празднества. Парк был заполнен полицейскими и беспорядочной толпой активистов: каждая из сторон разбилась на фракции с разными взглядами на то, как следует отмечать День Победы. Некоторые из антироссийских активистов настаивали, что этот день вообще не надо отмечать, утверждая, что грузины были попросту пушечным мясом в войне России с фашистской Германией. Другие говорили, что его следует отмечать 8 мая, как в большинстве европейских стран, причем вспоминать жертв не только нацистского, но и советского режима.


Немногие еще ныне живущие грузинские ветераны Второй мировой войны собрались по традиции у могилы Неизвестного Солдата, у которой стоял почетный караул. Группа модно одетых российских туристов делала селфи с часовыми и другими участниками церемонии в традиционных грузинских костюмах. Делегация российского движения «Бессмертный полк» вместе с представителями его грузинского отделения возложила венки на могилу.


Высшие должностные лица Грузии также прибыли, чтобы возложить венки, и пытались не замечать эмоциональных дебатов, бушевавших вокруг. «Грузия принесла в этой войне огромные человеческие жертвы, — сказал премьер-министр Мамука Бахтадзе. — Сотни тысяч грузин погибли на этой войне смертью героев, и я хотел бы почтить их память».


Активистов это не успокоило.


«Было омерзительно видеть, как грузинский президент и спикер парламента стояли там, а рядом развевались красные флаги и шныряли [российские] агенты, — сказал репортерам на месте событий Алеко Элисашвили, основатель общественной группы «Гражданское движение». — Сегодня мы оплакиваем 300 тысяч грузин, убитых в годы Второй мировой войны, и… также оплакиваем жертв советской оккупации».



© AP Photo, Shakh AivazovВ Грузии сторонники и противники России яростно спорили на праздновании Дня Победы в Тбилиси о том, как именно следует хранить память о войне. Автор отмечает, что 9 мая у главного в Грузии мемориала, посвященного Второй мировой войне, развернулось идеологическое сражение. Активисты противоборствующих лагерей — прежде всего пророссийского и антироссийского — схватились в споре о прошлом и настоящем страны.9 мая, когда в большинстве стран постсоветского мира отмечают День Победы, у главного в Грузии мемориала, посвященного Второй мировой войне, развернулось идеологическое сражение. Активисты противоборствующих лагерей — прежде всего пророссийского и антироссийского — схватились в споре о прошлом и настоящем страны. По одну сторону оказались грузины, участвующие в местной версии «Бессмертного полка» — зародившегося в России движения, которое проводит мемориальные шествия, когда потомки погибших на Второй мировой войне несут портреты своих предков. Такие полки стали центральным элементом празднования Дня Победы в России и поддерживаются Кремлем, который в последние годы использует победу Советского Союза над фашистской Германией в качестве идеологического инструмента, чтобы укрепить поддержку президента Владимира Путина. Это движение распространилось и на некоторые из постсоветских республик к негодованию многих жителей этих стран, считающих его уловкой российской пропаганды, пытающейся поставить себе на службу общую трагедию Второй мировой войны. «Эти организации делают вид, что празднуют победу над фашизмом, а на самом деле ими управляет Путин, и все это — часть гибридной войны против Грузии», — сказала в интервью новостному сайту Netgazeti активистка Нино Данелия, профессор факультета журналистики. «Бессмертный полк» впервые появился в Грузии два года назад. В этом году мероприятия «Бессмертного полка» в крупных городах проводились двумя соперничающими друг с другом организациями и привлекли активистов, выступающих против продолжающейся, по их словам, российской оккупации: от захвата Грузии Советской Россией в 1921 году до нынешнего военного присутствия России на двух отколовшихся от Грузии территориях — в Абхазии и Южной Осетии. Утром, когда представители обоих лагерей собрались в тбилисском парке Ваке, полиция образовала живой кордон, чтобы предотвратить столкновение между ними. По одну сторону полицейского кордона развевались красные советские флаги, по другую — бело-красные государственные флаги Грузии. Из толпы сторонников России выглядывал плакат с портретом Сталина. В этом же лагере были видны и фотографии грузин, погибших во Второй мировой войне, в которой они сражались вместе с русскими. Представители противной стороны держали фотографии Георгия Анцухелидзе, грузинского солдата, убитого в 2008 году во время войны с Россией за Южную Осетию. «Вы хотите стереть историю!» — кричали по большей части пожилые участники движения «Бессмертный полк»; на некоторых из них были советские военные награды. Они обвиняли своих более молодых оппонентов в прeуменьшении решающей роли Советского Союза в победе над фашистской Германией и в неуважении к памяти грузин, погибших на войне. В ответ их противники дудели в вувузелы и били в большие барабаны. Они говорили, что советские знамена и лозунги — это оскорбление памяти жертв советских репрессий и грузин, погибших в борьбе с российским империализмом. «Почему им разрешают выходить с советскими плакатами и флагами?— спросил у присутствовавших на месте событий сотрудников полиции Георгий Каландия, активист движения «Россия — оккупант». — Демонстрация символов тоталитарных режимов запрещена грузинским законом. Выполняйте свой долг и обеспечивайте соблюдение закона!» Каландия родом из Абхазии, отделившейся от Грузии в 1990-е годы в результате войны, в которой Россия поддерживала сепаратистов. «Русские выгнали меня из дома, превратили меня в беженца», — сказал Каландия. Сейчас в Абхазии и Южной Осетии размещены несколько тысяч российских военных. «Я сегодня здесь, потому что в самом сердце Грузии распространяется организованная Кремлем неокоммунистическая пропаганда, а правительство ничего не делает по этому поводу». В разгар словесной перепалки одна женщина средних лет подошла к антироссийскому лагерю и взяла за руку молодую девушку. «Зачем вы это делаете? Это же наша история», — сказала она, указывая на приколотую к груди фотографию мужчины, вероятно, ее родственника, погибшего во время Второй мировой войны. «Это тоже», — парировала девушка, показывая фотографию Анцухелидзе. На мероприятии произошло несколько потасовок. Пять человек были задержаны, но затем освобождены. Конкурирующие марши проследовали к городскому мемориалу Второй мировой войны, где проходили основные празднества. Парк был заполнен полицейскими и беспорядочной толпой активистов: каждая из сторон разбилась на фракции с разными взглядами на то, как следует отмечать День Победы. Некоторые из антироссийских активистов настаивали, что этот день вообще не надо отмечать, утверждая, что грузины были попросту пушечным мясом в войне России с фашистской Германией. Другие говорили, что его следует отмечать 8 мая, как в большинстве европейских стран, причем вспоминать жертв не только нацистского, но и советского режима. Немногие еще ныне живущие грузинские ветераны Второй мировой войны собрались по традиции у могилы Неизвестного Солдата, у которой стоял почетный караул. Группа модно одетых российских туристов делала селфи с часовыми и другими участниками церемонии в традиционных грузинских костюмах. Делегация российского движения «Бессмертный полк» вместе с представителями его грузинского отделения возложила венки на могилу. Высшие должностные лица Грузии также прибыли, чтобы возложить венки, и пытались не замечать эмоциональных дебатов, бушевавших вокруг. «Грузия принесла в этой войне огромные человеческие жертвы, — сказал премьер-министр Мамука Бахтадзе. — Сотни тысяч грузин погибли на этой войне смертью героев, и я хотел бы почтить их память». Активистов это не успокоило. «Было омерзительно видеть, как грузинский президент и спикер парламента стояли там, а рядом развевались красные флаги и шныряли _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика