Foreign Affairs (США): «Игра престолов» как теория - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:53, 26 мая 2019
Общество

Foreign Affairs (США): «Игра престолов» как теория - «Общество»

Статья была опубликована в 2012 году. В своих комментариях к первому сезону «Игры престолов» эксперты, занимающиеся внешней политикой, подчеркивали, что, возможно, в его основе лежит тема политического реализма. В Вестеросе, как и в нашем мире, нормы правят, создавая стимулы для действий и определяя личность, что, в свою очередь, формирует мотивацию и интересы людей.
Foreign Affairs (США): «Игра престолов» как теория - «Общество»
© Bighead Littlehead / HBO (2011 – ...)Статья была опубликована в 2012 году. В своих комментариях к первому сезону «Игры престолов» эксперты, занимающиеся внешней политикой, подчеркивали, что, возможно, в его основе лежит тема политического реализма. В Вестеросе, как и в нашем мире, нормы правят, создавая стимулы для действий и определяя личность, что, в свою очередь, формирует мотивацию и интересы людей.

В комментариях к первому сезону сериала «Игра престолов» на канале Эйч-Би-Оу (HBO) эксперты, занимающиеся внешней политикой, подчеркивали, что, возможно, в его основе лежит тема политического реализма. Так, один автор заявил, что телесериал и романы Джорджа Р.Р. Мартина (George R.R. Martin), взятые за его основу, «отчетливо отражают, какую власть может иметь сила над правом», а другой комментатор согласился: «В этом мире жесткой относительной выгоды, ожидаемой моделью поведения должна быть реальная политика». Однако при более пристальном взгляде на «Игру престолов» в ней открываются новые грани.


Безусловно, жизнь в Вестеросе — бедная, отвратительная, скотская и короткая, а книга Мартина «Песнь льда и пламени» и телевизионная версия Дэвида Бениоффа (David Benioff) и Д.Б. Вайсса (DB Weiss) пронизана метафорами в духе Гоббса, интригами в духе Макиавелли и властными стратегиями в духе Карра. Однако более глубинная идея состоит в том, что одного реализма недостаточно и он не приводит к успеху: правители пренебрегают этическими нормами, нуждами своего народа и миром природы на свой страх и риск. Борьба за власть эгоистичных игроков приводит не к стабильному равновесию, а к неоптимальному хаосу; умение пользоваться слабостями противника и стремление к достижению краткосрочных целей отвлекает игроков от поистине важных проблем выживания людей и стабильности.


На первый взгляд, с моральными нормами и честью в сериале расправляются в один счет. О нормах — коллективных убеждениях, связанных с правильным поведением сторон — порой вспоминают, но обычно это требуется исключительно для того, чтобы возвестить об их нарушении или выразить сожаление в связи с оным. [Осторожно, спойлер] Таким образом, первая книга и первый сезон начинаются с того, что Неда Старка несправедливо казнят за его наивность. Однако чаще всего поведение героев продиктовано определенными правилами: Кейтлин не смогла бы захватить Тириона, если бы его воины не соблюдали норм вассальной верности, а Тирион не мог бы избежать ее плена, если бы нормы «королевского правосудия» не оказались важнее жажды казни у Лизы (и желания Кейтлин захватить пленника). Даже могущественные персонажи порой следуют правилам, что вскоре идет им во вред и вызывает лишь фрустрации.


Общественные отношения в Вестеросе поддерживаются в равной степени при помощи ритуала преломления хлебов, браков по договоренности, выполнения обещаний, с одной стороны, и предательства и коварства — с другой, и сила таких правил лишь подчеркивается их периодическим нарушением. Лорды и короли, как и клятвопреступники, сталкиваются с карой за нарушение обычаев и соглашений — либо открытой, либо в виде неспособности увенчать их жесткое правление материальным успехом. Вопреки утверждению Серсеи, короли не всегда могут «делать то, что им хочется»: может показаться, что Нед и воплощаемое им рыцарство являются олицетворением поражения в конце книги и первого сезона, но последствия пренебрежения Джоффри к основам справедливости вновь обернутся против него, как и против его предшественников. Истинная мораль этой истории состоит в том, что за нарушением хороших правил следуют хаос и разруха — точно так же, как в истории Фукидида о Мелосе, как некоторые отмечают, в сочетании с его описанием смерти Перикла и падения Афин, подразумевается, что неправедными завоеваниями власти невозможно распоряжаться долго.



В Вестеросе, как и в нашем мире, нормы правят, создавая стимулы для определенных действий и определяя личность, что, в свою очередь, формирует мотивацию, интересы и стратегии людей. Выполняя правила и нормы Ночного дозора, обычные преступники становятся защитниками королевства. Дотракийцев от вестеросцев отличают определенные культурные нормы, связанные со смертью, сексом, кухней и путешествиями, а не одно лишь этническое происхождение. Власть и нормы определяют результат, таким образом, и самые мудрые из действующих лиц — это те, кто умеет пользоваться нормами и той, и другой стороны.


Отказываясь от свойственного реализму внимания исключительно к влиятельным персонажам, в «Игре престолов» в фокусе оказываются все слои общества, в том числе и представители самого дна. Мартин использует множество приемов организации сюжета, чтобы показать зрителям мир элит глазами лакеев, проституток, бастардов и карликов. Даже, казалось бы, маргинализированные персонажи вынуждены размышлять о своих относительных привилегиях, например, когда Тирион ругает Джона за нытье о его незаконнорожденности и Брана — за недовольство его инвалидностью, при том что они были воспитаны в замках.


Пожалуй, самой крайней точкой зрения в литературе о войне и в политической прозе в целом является точка зрения самого врага. Однако в «Игре престолов» даже деспоты, цареубийцы, палачи и работорговцы обретают человеческий облик и помещаются в определенный контекст. Как отмечает Адам Серуэр (Adam Serwer): «Чудовища Толкиена являются чудовищами в буквальном смысле…, [но] большинство чудовищ Мартина — это люди. Как только вы вздумали их ненавидеть, [Мартин] пишет главу с их точки зрения, заставляя вас учесть их позицию». Мартин показывает, как пол, раса, класс, возраст и инвалидность, складываясь вместе, в результате создают многочисленные слои и формы власти в вестеросском обществе, равно как и различия в материальных возможностях. Создавая эту многослойную картину, он напоминает читателю, что эти категории часто формируются, а не являются фиксированной характеристикой: сильные и красивые оказываются убогими калеками; принцы становятся рабами; аристократы — конюхами, а бастарды оказываются у руля.


Так, в загадке власти из «Битвы королей» (Clash of Kings), выделенной в одном из трейлеров второго сезона, говорится следующее: «В комнате сидят три могущественных человека: король, жрец и богач со своим золотом. Между ними стоит наемник, маленький человек простого происхождения и небольшого ума. Каждый из власть имущих повелевает ему убить двух других. "Сделай это, — говорит король, — ибо я твой законный правитель". "Сделай это, — говорит жрец, — ибо я приказываю тебе именем богов". "Сделай это, — говорит богач, и все это золото будет твоим". Так скажи мне, кто останется жив, а кто умрет?» Ответ из книги — «это зависит от наемника» — подчеркивает, насколько недооценивается роль низших слоев общества. Крестьяне, пехотинцы, матросы, лакеи, прислуга в лагерях, кузнецы, мельники и тому подобные — вот социальные основы, на которых стоят элиты, именно за счет их преданности они в конечном счете обретают могущество или утрачивают его. В современном академическом реализме нет столь сложной социальной теории, в то время как она оказывается в центре альтернативных, критических позиций.


Пожалуй, наиболее ярко это отражено в изображении межгендерных отношений в сериале. Вестерос с прилегающими к нему землями является, безусловно, глубоко женоненавистническим обществом, но вряд ли из-за этого в сексизме можно обвинить сам сериал и романы, как утверждают некоторые. Скорее, и книга, и сериал заставляют аудиторию столкнуться с жестокой реальностью межгендерных отношений в феодальном строе. Бескомпромиссное изображение Мартином разврата, сексуального насилия, торговли людьми, принудительных браков и беззакония развенчивает гендерный миф о том, что рыцари и воины существуют во имя защиты женщин и детей. В нем также опровергается политический миф о том, что государства существуют для защиты наций от серьезных внешних угроз. В обычном фэнтези женские персонажи, не вписывающиеся в рамки этих мифов, обычно сталкиваются с наказанием (сравните Эовин с Арвен во «Властелине колец»). В мире Мартина этого не происходит: Санса — единственный персонаж, верящий, по-видимому, в рыцарские понятия — изображается как наивный человек, достойный жалости.


Более волевые женские персонажи из мира Мартина действительно существуют в тисках гендерных норм, но при этом они их не воплощают, а восстают против них и пытаются маневрировать в существующих обстоятельствах, а каждая из женщин служит своего рода отражением разных феминистских реакций на реалистическое повествование о государственном управлении и мировой политике, не учитывающее гендерных аспектов. Кейтлин пользуется своим материнским влиянием, чтобы руководить армией своего сына. Дейнерис, воодушевленная тактикой мягкой силы, которой она научилась у своей служанки, захватывает власть после смерти мужа, используя ее, помимо прочего, для продвижения феминистской освободительной политики в землях за Узким морем. Серсея беспощадно использует свою красоту и семейные связи, но постоянно рискует попасть в ловушку тех самых гендерных сценариев, которыми сама так ловко манипулирует. Одичалая Оша заигрывает с классовыми и гендерными нормами в Вестеросе в разговорах с Теоном, а затем шутливо отбрасывает их в пользу грубого эко-либертарианства. Арья отказывается от ролей, навязываемых ей как девочке обществом; воины Бриенна и Аша (чье имя было изменено в сериале) разными путями идут к власти на тех же условиях, что и мужчины.


Наконец, в «Игре престолов» содержится критика близорукого внимания к национальной безопасности, идущего в ущерб нуждам отдельных людей и коллективному благу; эта тема созвучна скорее доктрине безопасности человечества, чем классическому политическому реализму. Взять, к примеру, внешнюю политику Дейнерис, невесты поневоле, ставшей королевой дотракийцев. Обретя драконов, но потеряв мужа и ребенка, имея в распоряжении несколько сторонников и не обладая территорией, она начинает второй сезон, вооружившись лишь мягкой силой, амбициями и беспокоясь об угнетенных. Главы семей не слишком ей доверяют, но беженцы и бывшие рабы собираются под ее знаменами, и ее нравственная позиция играет ключевую роль, помогая ей нарастить власть в землях за Узким морем. Дейнерис сталкивается с трудным выбором, она воплощает противоречия и в результате борется со слишком хорошо знакомыми трудностями и границами гуманитарной интервенции и либерального империализма. Однако она пытается сбалансировать власть и принципы, не впадая в цинизм и безразличие, а это вряд ли можно назвать стандартной позицией реальной политики.


Тем временем всем грозит экологическая катастрофа, пусть большинство ее и не замечает. Сюжетная линия, связанная с Северной стеной и силами, от которых она ограждает, отнюдь не является аллегорией иммиграционной реформы, она основана на ошибочной вере в то, что промышленная цивилизация способна противостоять переменчивым силам природы. Слоган «Зима близко» используется как буквально, так и метафорически: мирские силы медленно, но неумолимо приближаются к климатической катастрофе, не видя более масштабной картины из-за противостояния королей и королев. Это история коллективного действия, где Ночной дозор подает все более отчаянные сигналы тревоги, получая в ответ на них лишь равнодушие. Угроза в виде вихтов придает новое значение выражению «безопасность человека»: так, Вестерос сталкивается с общей угрозой, в борьбе против которой он может сплотиться, но, даже несмотря на это, взаимодействие затруднительно. Решение в конечном счете откроется в союзах с северными варварскими ордами, маргинальными группами населения, ставшими первыми жертвами экологических изменений, и благодаря этим союзам в политической культуре возникнут ключевые компромиссы, потому что новички приносят с собой свои четкие взгляды на политику, общество и религию. Кажется, вопрос очевиден: если существующие структуры управления не могут справиться с возникающими глобальными угрозами, следует ожидать, что они или будут развиваться, или выйдут из строя.


В том, что касается сюжетной линии внешней политики, эпопея Мартина гораздо менее консервативна и гораздо более гибка, чем это кажется. Будучи притчей о последствиях бесконтрольной реальной политики, она не воспевает власть и власть имущих, а ставит перед ними трудные задачи и изучает их поведение. Общество — это сложный организм, роли и личины разнообразны и продиктованы обстоятельствами, а раскол грозит катастрофой. В самом деле, hic sunt dracones (здесь обитают драконы, лат.).


© Bighead Littlehead / HBO (2011 – .)Статья была опубликована в 2012 году. В своих комментариях к первому сезону «Игры престолов» эксперты, занимающиеся внешней политикой, подчеркивали, что, возможно, в его основе лежит тема политического реализма. В Вестеросе, как и в нашем мире, нормы правят, создавая стимулы для действий и определяя личность, что, в свою очередь, формирует мотивацию и интересы людей. В комментариях к первому сезону сериала «Игра престолов» на канале Эйч-Би-Оу (HBO) эксперты, занимающиеся внешней политикой, подчеркивали, что, возможно, в его основе лежит тема политического реализма. Так, один автор заявил, что телесериал и романы Джорджа Р.Р. Мартина (George R.R. Martin), взятые за его основу, «отчетливо отражают, какую власть может иметь сила над правом», а другой комментатор согласился: «В этом мире жесткой относительной выгоды, ожидаемой моделью поведения должна быть реальная политика». Однако при более пристальном взгляде на «Игру престолов» в ней открываются новые грани. Безусловно, жизнь в Вестеросе — бедная, отвратительная, скотская и короткая, а книга Мартина «Песнь льда и пламени» и телевизионная версия Дэвида Бениоффа (David Benioff) и Д.Б. Вайсса (DB Weiss) пронизана метафорами в духе Гоббса, интригами в духе Макиавелли и властными стратегиями в духе Карра. Однако более глубинная идея состоит в том, что одного реализма недостаточно и он не приводит к успеху: правители пренебрегают этическими нормами, нуждами своего народа и миром природы на свой страх и риск. Борьба за власть эгоистичных игроков приводит не к стабильному равновесию, а к неоптимальному хаосу; умение пользоваться слабостями противника и стремление к достижению краткосрочных целей отвлекает игроков от поистине важных проблем выживания людей и стабильности. На первый взгляд, с моральными нормами и честью в сериале расправляются в один счет. О нормах — коллективных убеждениях, связанных с правильным поведением сторон — порой вспоминают, но обычно это требуется исключительно для того, чтобы возвестить об их нарушении или выразить сожаление в связи с оным. _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика