The Washington Post (США): дело об изнасиловании раскалывает российский город и вызывает редкие для страны дебаты о феминизме и справедливости - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:11, 30 мая 2019
Общество

The Washington Post (США): дело об изнасиловании раскалывает российский город и вызывает редкие для страны дебаты о феминизме и справедливости - «Общество»

Автор «Вашингтон пост» с феминистским жаром рассказывает о том, что в России не защищают женщин от сексуального насилия, и за этим стоит, конечно, Путин. Но есть и ростки сопротивления: это когда 45-летняя полицейская в Челябинске «вдохновляется» #MeToo и подает в суд на своего начальника за сексуальные домогательства. Газета признает, однако, что для полного #MeToo нам надо еще работать и работать.
The Washington Post (США): дело об изнасиловании раскалывает российский город и вызывает редкие для страны дебаты о феминизме и справедливости - «Общество»
© РИА Новости, Геннадий Карпов | Перейти в фотобанкАвтор «Вашингтон пост» с феминистским жаром рассказывает о том, что в России не защищают женщин от сексуального насилия, и за этим стоит, конечно, Путин. Но есть и ростки сопротивления: это когда 45-летняя полицейская в Челябинске «вдохновляется» #MeToo и подает в суд на своего начальника за сексуальные домогательства. Газета признает, однако, что для полного #MeToo нам надо еще работать и работать.

Уфа, Россия — Этот уральский город живет в своем ритме — устойчивом, предсказуемом, живет довольно благополучно и богато. Неприметные руководители нефтяных компаний то приезжают в Уфу, то уезжают. В конце священного для мусульман месяца Рамадан жители тысячами собираются вместе, варят рис с бараниной и раскладывают дымящееся угощение по тарелкам.


И вдруг город раскололо на две части резонансное дело об изнасиловании. Вместе с ним появилось множество вопросов — о власти, о совести, о справедливости и феминизме. Раньше они не тревожили российское общество так сильно и безотлагательно.


«Возникло такое впечатление, что по миру пронесся ураган #MeToo и добрался наконец до России, в том числе, до Башкортостана», — сказала активистка и борец за права женщин Кристина Абрамичева, живущая в этой республике, столицей которой является Уфа, находящаяся в 1 100 километрах к востоку от Москвы.

стали выдвигать обвинения в сексуальных правонарушениях, некоторые российские актрисы поддержали его, сказав, что обвинившим его женщинам не следовало этого делать.

В начале прошлого года группа журналисток и пресс-секретарь Министерства иностранных дел обвинили депутата Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах. Парламентская комиссия по этике не приняла эти обвинения во внимание, а позже Слуцкий похвастался тем, что не пустил в Россию #MeToo.


Два месяца тому назад зарождающееся феминистское движение потерпело еще одну неудачу, когда на свое рабочее место вернулся главный редактор независимого русскоязычного издания «Медуза» Иван Колпаков. Ранее Колпаков ушел с работы из-за обвинений в сексуальных домогательствах. В России нет закона о домогательствах на рабочем месте.


«Так или иначе, то, что мы видим, — это лучше, чем ничего, — сказала член уфимской организации „БашФем" Юлия Китова. — У нас молодая демократия. Лучше капля в океане, чем вообще ни одной капли».


Свой материал для статьи предоставила Наталья Аббакумова.


© РИА Новости, Геннадий Карпов | Перейти в фотобанкАвтор «Вашингтон пост» с феминистским жаром рассказывает о том, что в России не защищают женщин от сексуального насилия, и за этим стоит, конечно, Путин. Но есть и ростки сопротивления: это когда 45-летняя полицейская в Челябинске «вдохновляется»

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика