Провал дедолларизации: Россияне массово скупают доллары - «Общество» » «Новости Дня»
Farrell
Опубликовано: 20:15, 03 июня 2019
Общество

Провал дедолларизации: Россияне массово скупают доллары - «Общество»

Искусственное укрепление рубля в начале года привело к заметному скачку спроса на наличную иностранную валюту, отчитался в четверг ЦБ. В марте, когда курс доллара впервые с августа прошлого года падал ниже 64 рублей, физлица приобрели в банках валюты на 2,5 млрд долларов. Так, количество сделок увеличилось...
Провал дедолларизации: Россияне массово скупают доллары - «Общество»
Провал дедолларизации: Россияне массово скупают доллары - «Общество»

Искусственное укрепление рубля в начале года привело к заметному скачку спроса на наличную иностранную валюту, отчитался в четверг ЦБ. В марте, когда курс доллара впервые с августа прошлого года падал ниже 64 рублей, физлица приобрели в банках валюты на 2,5 млрд долларов.



Так, количество сделок увеличилось на 21% и составило почти 2 миллиона. При этом средняя сумма покупки практически не изменилась (1261 доллар) и вдвое превысила среднюю сделку по продаже (660 долларов).
Чистый спрос на валюту (за вычетом сделок по конвертации в рубли) подскочил на 41% (до 1,2 млрд долларов), а по операциям с долларами — в 2,5 раза.
В результате физлица скупили практически все наличные доллары, которые банки ввезли в страну за месяц — 520 млн из 597.
Ввоз наличных евро оказался больше более чем вдвое — 1,316 млрд евро, из которых физлица купили «чистыми» лишь половину — 656 млн.
Банки формируют запасы наличной валюты именно в евро, следует из данных центробанка: вывоз европейской валюты с РФ составил всего 185 млн евро, тогда как долларов было вывезено в 5 раз больше — 937 млн.
Спрос на валюту возник и на безналичном рынке, свидетельствует статистика ЦБ. За январь-апрель физлица открыли валютные вклады на 6,2 млрд долларов. Их общий объем на 1 мая достиг 94,1 млрд долларов и стал рекордным с июля 2017 года.
Впервые за несколько лет приток валюты в банки превысил приток рублей, сообщает Кризис-копилка.



 


Искусственное укрепление рубля в начале года привело к заметному скачку спроса на наличную иностранную валюту, отчитался в четверг ЦБ. В марте, когда курс доллара впервые с августа прошлого года падал ниже 64 рублей, физлица приобрели в банках валюты на 2,5 млрд долларов. Так, количество сделок увеличилось на 21% и составило почти 2 миллиона. При этом средняя сумма покупки практически не изменилась (1261 доллар) и вдвое превысила среднюю сделку по продаже (660 долларов). Чистый спрос на валюту (за вычетом сделок по конвертации в рубли) подскочил на 41% (до 1,2 млрд долларов), а по операциям с долларами — в 2,5 раза. В результате физлица скупили практически все наличные доллары, которые банки ввезли в страну за месяц — 520 млн из 597. Ввоз наличных евро оказался больше более чем вдвое — 1,316 млрд евро, из которых физлица купили «чистыми» лишь половину — 656 млн. Банки формируют запасы наличной валюты именно в евро, следует из данных центробанка: вывоз европейской валюты с РФ составил всего 185 млн евро, тогда как долларов было вывезено в 5 раз больше — 937 млн. Спрос на валюту возник и на безналичном рынке, свидетельствует статистика ЦБ. За январь-апрель физлица открыли валютные вклады на 6,2 млрд долларов. Их общий объем на 1 мая достиг 94,1 млрд долларов и стал рекордным с июля 2017 года. Впервые за несколько лет приток валюты в банки превысил приток рублей, сообщает Кризис-копилка.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика