Синьхуа (Китай): за тысячу вёрст в погоне за мечтой — удивительная кунг-фу история девушки из России - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:34, 09 июня 2019
Общество

Синьхуа (Китай): за тысячу вёрст в погоне за мечтой — удивительная кунг-фу история девушки из России - «Общество»

Светлана Смирнова — руководитель центра изучения шаолиньского кунг-фу в Санкт-Петербурге. Каждый год она приезжает в монастырь Шаолинь вместе с учениками, чтобы познакомить их с этим местом и помочь лучше изучить боевые искусства. Сама, будучи студенткой, она осталась под глубоким впечатлением от шаолиньского кунг-фу, назвав его этапом ее «путешествия к непостижимому».
Синьхуа (Китай): за тысячу вёрст в погоне за мечтой — удивительная кунг-фу история девушки из России - «Общество»
© AFP 2019, Светлана Смирнова — руководитель центра изучения шаолиньского кунг-фу в Санкт-Петербурге. Каждый год она приезжает в монастырь Шаолинь вместе с учениками, чтобы познакомить их с этим местом и помочь лучше изучить боевые искусства. Сама, будучи студенткой, она осталась под глубоким впечатлением от шаолиньского кунг-фу, назвав его этапом ее «путешествия к непостижимому».

Пекин, 7 июня /Синьхуа/ — У подножия величественно возвышающейся древней пагоды пять русских учеников выстроились в ровный ряд. Они принимают подготовительную стойку, затем, следуя командам, последовательно выполняют движения техники «Шаолиньский длинный кулак»: стремительный удар кулаком из положения «мабу», удар «хлесткой стопой»… Первая в ряду девушка — Светлана Всемирнова.


31-летняя Светлана руководит центром изучения шаолиньского кунг-фу в Санкт-Петербурге. Она почти каждый год приезжает в монастырь Шаолинь с учащимися для того, чтобы познакомить их с этим местом и помочь им лучше изучить боевые искусства. Друзья зовут ее Ланой. Хотя она уже была в Китае много раз, она отчетливо помнит своё впечатление от впервые увиденного шаолиньского кунг-фу.


«Примерно 10 лет назад я отправилась в Англию по языковой программе. Во время той поездки я впервые увидела технику китайского ушу в исполнении одного колумбийца и осталась под сильным впечатлением». Лана говорит, что это был ключевой момент в ее жизни: потом она вернулась из Англии в Россию, затем попала из России в Китай, где боевое искусство стало новым этапом ее «путешествия к непостижимому».


Поскольку кунг-фу глубоко запало ей в душу, вернувшись в Санкт-Петербург, Лана нашла центр боевых искусств, где преподавали шаолиньское кунг-фу, и начала изучать это боевое искусство. Тренером и руководителем центра тоже был русский, он был практикующим в миру последователем традиции кунг-фу монастыря Шаолинь.


«Сначала он был для меня только тренером по кунг-фу, а потом стал моим мужем». После свадьбы Лана стала помогать супругу управлять центром изучения кунг-фу. Сейчас у них более 20 учеников. Они разделили обязанности: он обучает боевым искусствам, она — китайскому языку.


Лана свободно говорит по-китайски, это все благодаря тому, что ранее она училась в Харбинском политехническом университете. Программа её обучения включала один год изучения китайского языка и два года по специальности «международная торговля». Однако первоначальное намерение поехать учиться в Китай возникло всё по той же причине — интерес к кунг-фу.


В 2010 году группа монахов монастыря Шаолинь приехала в Москву для демонстрации мастерства и проведения тематического шоу. Лана была потрясена их выступлением. И хотя по-китайски она тогда еще не говорила, увиденное позволило ей ощутить ту особую культуру и мудрость, что несет это искусство, и ей тут же захотелось выучить китайский язык, чтобы поехать в монастырь Шаолинь и еще ближе познакомиться с кунг-фу.


В 2012 году Лана вместе с мужем впервые поехала в Китай. Кроме монастыря Шаолинь она также побывала в Пекине, Шанхае, Лояне, в городе Сиань и в других местах. То путешествие дало ей возможность не только осуществить «шаолиньскую мечту», но также увидеть Китай во всём его разнообразии.


«Каждый город обладает своими особенностями и колоритом. Архитектура Китая, его традиции, кухня — все уникально, все неповторимо». То, что Лана видела и слышала в Китае, приводило ее в изумление, и она решила отправиться в Поднебесную за знаниями, чтобы лучше понять культуру этой страны, а также для изучения шаолиньского кунг-фу.


«Финансы у нас ограничены, поэтому муж посоветовал мне подать документы на получение стипендии. И вот удача! Я ее получила.» Лана очень ценит возможность учиться в Китае. За время учебы в Харбине она посетила немало других мест, и каждый год на некоторое время приезжала в монастырь Шаолинь. «Культура монастыря Шаолинь задает свой „ритм", и сейчас я почти каждый день тренируюсь. Кунг-фу позволило мне развить силу концентрации, оно стало неотъемлемой частью моей жизни».


Благодаря непрерывным тренировкам Лана освоила стиль ушу «Хунгакхюнь», стиль «18 рук Архатов», Лотосовый кулак и другие стили ушу, использующие ударные техники. В данный момент она изучает текст «Ицзиньцзин» /Метод изменения мышц и сухожилий/. Кроме кунг-фу она также овладела такими методами лечения китайской традиционной медицины как баночная терапия и моксотерапия. Сравнивая свое самочувствие до и после начала тренировочного процесса, Лана ощущает, что ее физическое состояние улучшилось, кроме того, она обрела глубокое понимание «духа шаолиньского кунг-фу».


«Кунг-фу монастыря Шаолинь — это мощнейшая система боевых искусств. Она позволяет укрепить здоровье; её элементы — это практика ума Чань, боевое искусство У и медицина И, три начала, которые являют собой единое целое. Однако наибольшее значение я придаю именно „духу шаолиньского кунг-фу", что означает использование мастерства ради помощи другим людям». Кроме участия в соревнованиях, Лана не применяет свои умения на практике — в настоящих схватках, и она надеется, что ей никогда не придется этого делать, «потому что это произойдет только в том случае, если я сама или кто-то другой попадет в беду».


Лана говорит, что в центре изучения кун-фу монастыря Шаолинь в Санкт-Петербурге тренируются как и 20-летние студенты вузов, так и люди среднего и пожилого возраста. В Москве также имеются места, где у людей есть возможность изучать китайские боевые искусства и китайский язык вместе. Все больше людей в России начинают испытывать интерес к Китаю.


После окончания части путешествия, проходившей в монастыре Шаолинь, Лана организовала для учеников ознакомительную поездку на гору Утайшань провинции Шаньси, в город Датун и в другие интересные места. После возвращения в Россию другие люди постоянно расспрашивают побывавших в Китае об их опыте, участники поездки показывают фотографии и видео, снятые во время путешествия, и делятся впечатлениями, полученными во время своего «отпуска в стиле кунг-фу».


По информации, полученной от настоятеля монастыря Шаолинь Ши Юнсиня, в монастырь каждый год приезжают группы из России. «В этом году отмечается 70-летняя годовщина установления дипломатических отношений между КНР и Россией, в связи с чем хочется пригласить президента В. Путина еще раз посетить монастырь Шаолинь».


Лана получает удовольствие от жизни в Китае. Сейчас она подает документы для поступления в докторантуру Сычуаньского университета. «Если посчастливится пройти отбор, то в будущем я проведу в Китае по меньшей мере три года».


Лана говорит: «Я хочу перевести ряд книг по кунг-фу на русский язык, чтобы еще больше русских людей смогло познакомиться с искусством монастыря Шаолинь. Я также желаю, чтобы у других моих соотечественников тоже была возможность приехать в Китай и собственными глазами увидеть его развитие».


© AFP 2019, Светлана Смирнова — руководитель центра изучения шаолиньского кунг-фу в Санкт-Петербурге. Каждый год она приезжает в монастырь Шаолинь вместе с учениками, чтобы познакомить их с этим местом и помочь лучше изучить боевые искусства. Сама, будучи студенткой, она осталась под глубоким впечатлением от шаолиньского кунг-фу, назвав его этапом ее «путешествия к непостижимому».Пекин, 7 июня /Синьхуа/ — У подножия величественно возвышающейся древней пагоды пять русских учеников выстроились в ровный ряд. Они принимают подготовительную стойку, затем, следуя командам, последовательно выполняют движения техники «Шаолиньский длинный кулак»: стремительный удар кулаком из положения «мабу», удар «хлесткой стопой»… Первая в ряду девушка — Светлана Всемирнова. 31-летняя Светлана руководит центром изучения шаолиньского кунг-фу в Санкт-Петербурге. Она почти каждый год приезжает в монастырь Шаолинь с учащимися для того, чтобы познакомить их с этим местом и помочь им лучше изучить боевые искусства. Друзья зовут ее Ланой. Хотя она уже была в Китае много раз, она отчетливо помнит своё впечатление от впервые увиденного шаолиньского кунг-фу. «Примерно 10 лет назад я отправилась в Англию по языковой программе. Во время той поездки я впервые увидела технику китайского ушу в исполнении одного колумбийца и осталась под сильным впечатлением». Лана говорит, что это был ключевой момент в ее жизни: потом она вернулась из Англии в Россию, затем попала из России в Китай, где боевое искусство стало новым этапом ее «путешествия к непостижимому». Поскольку кунг-фу глубоко запало ей в душу, вернувшись в Санкт-Петербург, Лана нашла центр боевых искусств, где преподавали шаолиньское кунг-фу, и начала изучать это боевое искусство. Тренером и руководителем центра тоже был русский, он был практикующим в миру последователем традиции кунг-фу монастыря Шаолинь. «Сначала он был для меня только тренером по кунг-фу, а потом стал моим мужем». После свадьбы Лана стала помогать супругу управлять центром изучения кунг-фу. Сейчас у них более 20 учеников. Они разделили обязанности: он обучает боевым искусствам, она — китайскому языку. Лана свободно говорит по-китайски, это все благодаря тому, что ранее она училась в Харбинском политехническом университете. Программа её обучения включала один год изучения китайского языка и два года по специальности «международная торговля». Однако первоначальное намерение поехать учиться в Китай возникло всё по той же причине — интерес к кунг-фу. В 2010 году группа монахов монастыря Шаолинь приехала в Москву для демонстрации мастерства и проведения тематического шоу. Лана была потрясена их выступлением. И хотя по-китайски она тогда еще не говорила, увиденное позволило ей ощутить ту особую культуру и мудрость, что несет это искусство, и ей тут же захотелось выучить китайский язык, чтобы поехать в монастырь Шаолинь и еще ближе познакомиться с кунг-фу. В 2012 году Лана вместе с мужем впервые поехала в Китай. Кроме монастыря Шаолинь она также побывала в Пекине, Шанхае, Лояне, в городе Сиань и в других местах. То путешествие дало ей возможность не только осуществить «шаолиньскую мечту», но также увидеть Китай во всём его разнообразии. «Каждый город обладает своими особенностями и колоритом. Архитектура Китая, его традиции, кухня — все уникально, все неповторимо». То, что Лана видела и слышала в Китае, приводило ее в изумление, и она решила отправиться в Поднебесную за знаниями, чтобы лучше понять культуру этой страны, а также для изучения шаолиньского кунг-фу. «Финансы у нас ограничены, поэтому муж посоветовал мне подать документы на получение стипендии. И вот удача! Я ее получила.» Лана очень ценит возможность учиться в Китае. За время учебы в Харбине она посетила немало других мест, и каждый год на некоторое время приезжала в монастырь Шаолинь. «Культура монастыря Шаолинь задает свой „ритм", и сейчас я почти каждый день тренируюсь. Кунг-фу позволило мне развить силу концентрации, оно стало неотъемлемой частью моей жизни». Благодаря непрерывным тренировкам Лана освоила стиль ушу «Хунгакхюнь», стиль «18 рук Архатов», Лотосовый кулак и другие стили ушу, использующие ударные техники. В данный момент она изучает текст «Ицзиньцзин» /Метод изменения мышц и сухожилий/. Кроме кунг-фу она также овладела такими методами лечения китайской традиционной медицины как баночная терапия и моксотерапия. Сравнивая свое самочувствие до и после начала тренировочного процесса, Лана ощущает, что ее физическое состояние улучшилось, кроме того, она обрела глубокое понимание «духа шаолиньского кунг-фу». «Кунг-фу монастыря Шаолинь — это мощнейшая система боевых искусств. Она позволяет укрепить здоровье; её элементы — это практика ума Чань, боевое искусство У и медицина И, три начала, которые являют собой единое целое. Однако наибольшее значение я придаю именно „духу шаолиньского кунг-фу", что означает использование мастерства ради помощи другим людям». Кроме участия в соревнованиях, Лана не применяет свои умения на практике — в настоящих схватках, и она надеется, что ей никогда не придется этого делать, «потому что это произойдет только в том случае, если я сама или кто-то другой попадет в беду». Лана говорит, что в центре изучения кун-фу монастыря Шаолинь в Санкт-Петербурге тренируются как и 20-летние студенты вузов, так и люди среднего и пожилого возраста. В Москве также имеются места, где у людей есть возможность изучать китайские боевые искусства и китайский язык вместе. Все больше людей в России начинают испытывать интерес к Китаю. После окончания части путешествия, проходившей в монастыре Шаолинь, Лана организовала для учеников ознакомительную поездку на гору Утайшань провинции Шаньси, в город Датун и в другие интересные места. После возвращения в Россию другие люди постоянно расспрашивают побывавших в Китае об их опыте, участники поездки показывают фотографии и видео, снятые во время путешествия, и делятся впечатлениями, полученными во время своего «отпуска в стиле кунг-фу». По информации, полученной от настоятеля монастыря Шаолинь Ши Юнсиня, в монастырь каждый год приезжают группы из России. «В этом году отмечается 70-летняя годовщина установления дипломатических отношений между КНР и Россией, в связи с чем хочется пригласить президента В. Путина еще раз посетить монастырь Шаолинь». Лана получает удовольствие от жизни в Китае. Сейчас она подает документы для поступления в докторантуру Сычуаньского университета. «Если посчастливится пройти отбор, то в будущем я проведу в Китае по меньшей мере три года». Лана говорит: «Я хочу перевести ряд книг по кунг-фу на русский язык, чтобы еще больше русских людей смогло познакомиться с искусством монастыря Шаолинь. Я также желаю, чтобы у других моих соотечественников тоже была возможность приехать в Китай и собственными глазами увидеть его развитие».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика