Не туда присел: из-за чего протестуют в Грузии? - «Общество» » «Новости Дня»
Сидор
Опубликовано: 16:09, 21 июня 2019
Общество

Не туда присел: из-за чего протестуют в Грузии? - «Общество»

Вчера в Грузии начались массовые протесты. Несколько тысяч граждан стали штурмовать здание парламента. Сообщается, что в результате беспорядков пострадали от 52 до 69 человек. Для того, чтобы «усмирить» толпу полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Поводом для протестов послужил визит российского...
Не туда присел: из-за чего протестуют в Грузии? - «Общество»

Вчера в Грузии начались массовые протесты. Несколько тысяч граждан стали штурмовать здание парламента. Сообщается, что в результате беспорядков пострадали от 52 до 69 человек. Для того, чтобы «усмирить» толпу полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.



Поводом для протестов послужил визит российского дипломата Сергея Гаврилова в Тбилиси. В Грузии проходило 26-е заседание Межпарламентской православной ассамблеи. Как президент ассамблеи, Гаврилов открыл заседание, сидя в кресле спикера грузинского парламента. После этого к стенам парламента прибыли протестующие, которые обвинили спикера Ираклия Кохабидзе в предательстве за то, что он уступил своё место российскому депутату.



В свою очередь, Гаврилов отметил, что занял место «согласно протоколу». Документ регламентирует, что место спикера парламента должен занимать президент ассамблеи. Депутат подчеркнул, что он и на других заседаниях садился на это почётное место, но никаких проблем не было.



Протестующие ворвались прямо на заседание, уничтожили некоторые документы. Участникам ассамблеи пришлось покинуть здание парламента и завершить заседание в гостинице.



Некоторые депутаты Госдумы считают, что эта акция была спланирована заранее и стала лишь очередным поводом, для нагнетания обстановки между Россией и Грузией.






Президент Грузии Саломе Зурабишвили, напротив, в этих беспорядках считает виноватой Россию. Зурабишвили уверена: Москве выгодно дестабилизировать ситуацию в Тбилиси. Президент Грузии сообщила, что те, кто принимает участие в протестах и поддерживают их, таким образом демонстрируют свою приверженность к российской политике и Кремлю.






Глава МВД Грузии Георгий Гахария в связи с беспорядками заявил о том, что готов подать в отставку.



МИД РФ эта ситуация откровенно возмутила. Замглавы МИД Сергей Карасин объяснил, что заседание ассамблеи стало лишь поводом для оппозиционеров «выплеснуть антироссийские настроения».



Эту акцию протеста правоохранителям удалось прервать. Сегодня в 19:00 оппозиционеры вновь планируют собраться у здания парламента и озвучить свои требования.



Пока ситуация не стабилизируется, Совет Федерации рекомендует россиянам не посещать Грузию.


Вчера в Грузии начались массовые протесты. Несколько тысяч граждан стали штурмовать здание парламента. Сообщается, что в результате беспорядков пострадали от 52 до 69 человек. Для того, чтобы «усмирить» толпу полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Поводом для протестов послужил визит российского дипломата Сергея Гаврилова в Тбилиси. В Грузии проходило 26-е заседание Межпарламентской православной ассамблеи. Как президент ассамблеи, Гаврилов открыл заседание, сидя в кресле спикера грузинского парламента. После этого к стенам парламента прибыли протестующие, которые обвинили спикера Ираклия Кохабидзе в предательстве за то, что он уступил своё место российскому депутату. В свою очередь, Гаврилов отметил, что занял место «согласно протоколу». Документ регламентирует, что место спикера парламента должен занимать президент ассамблеи. Депутат подчеркнул, что он и на других заседаниях садился на это почётное место, но никаких проблем не было. Протестующие ворвались прямо на заседание, уничтожили некоторые документы. Участникам ассамблеи пришлось покинуть здание парламента и завершить заседание в гостинице. Некоторые депутаты Госдумы считают, что эта акция была спланирована заранее и стала лишь очередным поводом, для нагнетания обстановки между Россией и Грузией. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, напротив, в этих беспорядках считает виноватой Россию. Зурабишвили уверена: Москве выгодно дестабилизировать ситуацию в Тбилиси. Президент Грузии сообщила, что те, кто принимает участие в протестах и поддерживают их, таким образом демонстрируют свою приверженность к российской политике и Кремлю. Глава МВД Грузии Георгий Гахария в связи с беспорядками заявил о том, что готов подать в отставку. МИД РФ эта ситуация откровенно возмутила. Замглавы МИД Сергей Карасин объяснил, что заседание ассамблеи стало лишь поводом для оппозиционеров «выплеснуть антироссийские настроения». Эту акцию протеста правоохранителям удалось прервать. Сегодня в 19:00 оппозиционеры вновь планируют собраться у здания парламента и озвучить свои требования. Пока ситуация не стабилизируется, Совет Федерации рекомендует россиянам не посещать Грузию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика