Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): «Этот нескончаемый позор» - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:52, 26 июня 2019
Общество

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): «Этот нескончаемый позор» - «Общество»

Ни одна русская спортсменка не критикует собственную федерацию настолько открыто, как Мария Ласицкене. Но ни одна и не прыгает так же высоко. Мария — лучшая прыгунья в высоту в мире, и сейчас она вне конкуренции, пишет «Франкфуртер альгемайне». А на днях она устроила переполох во всероссийской Федерации легкой атлетики, потребовав отставки некоторых функционеров и тренеров.
Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): «Этот нескончаемый позор» - «Общество»
© РИА Новости, Антон Денисов | Перейти в фотобанкНи одна русская спортсменка не критикует собственную федерацию настолько открыто, как Мария Ласицкене. Но ни одна и не прыгает так же высоко. Мария — лучшая прыгунья в высоту в мире, и сейчас она вне конкуренции, пишет «Франкфуртер альгемайне». А на днях она устроила переполох во всероссийской Федерации легкой атлетики, потребовав отставки некоторых функционеров и тренеров.

Ни одна русская спортсменка не критикует свою собственную федерацию так открыто, и ни одна не прыгает так же высоко, как Мария Ласицкене.


В Тюбингене Марии Ласицкене прыгнуть не удалось. В Швабии пошел дождь, турнир отменили, еще один прыжок на 2 метра в высоту не состоялся. Вместо соревнований пришлось осматривать достопримечательности.


Многообещающей выглядела последняя попытка 26-летней москвички в прошлый четверг в Остраве при прыжке на 2,10 метра. Но планка упала. Мировой рекорд в 2,09 метра, установленный болгаркой Стефкой Костадиновой в 1987 году в Риме, остался непревзойденным. Мария Ласицкене — лучшая прыгунья в высоту в мире, и сейчас она вне конкуренции. От номера два — бельгийки Нафиссату Тиам (Nafissatou Thiam) — ее отделяют 4 сантиметра. До начала прошлого лета Мария провела серию из 45 победных прыжков, лишь в Рабате она потерпела поражение. «Хорошо, что это было не во время какого-нибудь важного соревнования», — сказала она почти год спустя.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Удивлена (на самом деле нет) попытками господина Шляхтина запугать меня. Шикарная фантазия на тему того, что у меня могут отозвать нейтральный статус, так как я не поддерживаю действия главы ВФЛА (видимо, особенно я должна поддержать главное дело его команды — «дело Лысенко»)… Что ждет главу РУСАДА Юрия Гануса за критику ВФЛА, Шляхтин вполне разумно предпочел умолчать…. Прорвемся! Едем дальше… Впереди Хожув-Острава-Тюбинген. #ФантазерТыМеняНазывала @minsport_rf @rusaf_official @rusada_russia


Публикация от Мария Ласицкене (@lasitskene.maria) 13 Июн 2019 в 9:56 PDT



Чемпионка по прыжкам в длину Дарья Клишина, серебряный призер Чемпионата мира, поддержала резкое заявление Марии («В точку!»). Спустя пару дней олимпийский чемпион 2008 года Андрей Сильнов, вице-президент федерации, ушел в отставку. Его также подозревают в участии в махинациях, эксперты международной ассоциации ведут против него расследование. «Мне было стыдно за то, что происходило, — сказала Ласицкене в Тюбингене, — поэтому я сделала это заявление. Мы должны спасти то, что еще осталось от российской легкой атлетики». Больше она ничего в Тюбингене сказать не захотела, но ясно одно: Ласицкене хочет вновь выступать за свою страну. С 2017 года она прыгает под нейтральным флагом.


Марию еще восьмилетней девочкой заметил учитель физкультуры Геннадий Габрилян. Это случилось в школе 60-тысячного северокавказского города Прохладный. Габрилян до сих пор остается ее тренером. «Мы — как одна семья», — говорит Мария, для которой тренер служит примером в жизни.



Она может прогнуться назад почти как цирковая женщина-змея. При разбеге перед прыжком делает восемь шагов. «Пролететь над планкой, не задев ее, — вот что меня удовлетворяет», — так она описывает привлекательность своей дисциплины. «Никогда не смотри назад, если сорвала планку, — говорит тренер, — всегда смотри вперед».


Рост Марии Ласицкене — 1,80 метра. Как правило, она замирает перед разбегом, упорно глядя вперед. Даже победив, она сходит с мата, ничем не выражая своего восторга. Так было и в Берлине в 2018 году, когда она стала чемпионкой Европы. Неужели она никогда не испытывает эмоций? «Это мой характер, мое лицо во время соревнований, но это не значит, что я не испытываю счастья, таковы мои чувства», — объясняет россиянка.


Мария, офицер российской армии, выиграла почти всё: она — двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, трёхкратная победительница общего зачёта «Бриллиантовой лиги». Сейчас Мария живет в Москве, она замужем за литовским спортивным комментатором Вальдасом Ласицкасом (Waldas Lassizkas). Путь от дома до места тренировок неблизкий, она ездит в метро — в наушниках или с книгой.


До осеннего Чемпионата мира в Дохе в ее расписании еще двенадцать соревнований. Цель — сохранить за собой чемпионский титул: «Нет смысла считать сантиметры заранее, в определенный момент всегда надо прыгнуть выше остальных». Кроме того, у нее есть еще две великие цели: Олимпийский игры и мировой рекорд. После запрета на участие в Играх в Рио она не хочет думать о Токио-2020.


И еще она говорит: «Я бы не хотела все время думать о 2,10 метра, иначе это станет для меня чем-то вроде барьера».


На турнире «Префонтейн Классикс» в Стэнфорде в субботу она сделает еще одну попытку.


© РИА Новости, Антон Денисов | Перейти в фотобанкНи одна русская спортсменка не критикует собственную федерацию настолько открыто, как Мария Ласицкене. Но ни одна и не прыгает так же высоко. Мария — лучшая прыгунья в высоту в мире, и сейчас она вне конкуренции, пишет «Франкфуртер альгемайне». А на днях она устроила переполох во всероссийской Федерации легкой атлетики, потребовав отставки некоторых функционеров и тренеров. Ни одна русская спортсменка не критикует свою собственную федерацию так открыто, и ни одна не прыгает так же высоко, как Мария Ласицкене. В Тюбингене Марии Ласицкене прыгнуть не удалось. В Швабии пошел дождь, турнир отменили, еще один прыжок на 2 метра в высоту не состоялся. Вместо соревнований пришлось осматривать достопримечательности. Многообещающей выглядела последняя попытка 26-летней москвички в прошлый четверг в Остраве при прыжке на 2,10 метра. Но планка упала. Мировой рекорд в 2,09 метра, установленный болгаркой Стефкой Костадиновой в 1987 году в Риме, остался непревзойденным. Мария Ласицкене — лучшая прыгунья в высоту в мире, и сейчас она вне конкуренции. От номера два — бельгийки Нафиссату Тиам (Nafissatou Thiam) — ее отделяют 4 сантиметра. До начала прошлого лета Мария провела серию из 45 победных прыжков, лишь в Рабате она потерпела поражение. «Хорошо, что это было не во время какого-нибудь важного соревнования», — сказала она почти год спустя. Посмотреть эту публикацию в Instagram Удивлена (на самом деле нет) попытками господина Шляхтина запугать меня. Шикарная фантазия на тему того, что у меня могут отозвать нейтральный статус, так как я не поддерживаю действия главы ВФЛА (видимо, особенно я должна поддержать главное дело его команды — «дело Лысенко»)… Что ждет главу РУСАДА Юрия Гануса за критику ВФЛА, Шляхтин вполне разумно предпочел умолчать…. Прорвемся! Едем дальше… Впереди Хожув-Острава-Тюбинген.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика