Кара-ди-Минео: Сальвини выгоняет мигрантов, но помогает собакам (La Repubblica, Италия) - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:09, 19 июля 2019
Общество

Кара-ди-Минео: Сальвини выгоняет мигрантов, но помогает собакам (La Repubblica, Италия) - «Общество»

Первым делом итальянцы, потом собаки. А потом уже мигранты. Такова позиция вице-премьера и министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Недавно он призвал итальянцев приютить собак из закрывающегося приюта для беженцев, чем навлек на себя критику. Однако желающих взять домой собаку действительно оказалось куда больше, чем тех, кто готов поселить у себя мигранта.
Кара-ди-Минео: Сальвини выгоняет мигрантов, но помогает собакам (La Repubblica, Италия) - «Общество»
© AP Photo, Gregorio BorgiaПервым делом итальянцы, потом собаки. А потом уже мигранты. Такова позиция вице-премьера и министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Недавно он призвал итальянцев приютить собак из закрывающегося приюта для беженцев, чем навлек на себя критику. Однако желающих взять домой собаку действительно оказалось куда больше, чем тех, кто готов поселить у себя мигранта.

Первым делом итальянцы, потом собаки. А потом уже мигранты.


Аду нашли на границе лагеря, раненого и в спутанном сознании. Он бродил четыре дня, оказавшись на улице, несмотря на наличие психиатрического отклонения. Как и он, остальные 27 человек-невидимок были изгнаны из центра для мигрантов Кара-ди-Минео. Однако в процессе окончательного закрытия центра появилась одна проблема, но это были не мигранты, а собаки.



11 июля министр внутренних дел лично выступил, опубликовав видео в Твиттере, в котором призвал итальянцев к солидарности. Маттео Сальвини (Matteo Salvini), рядом с которым стояли три полицейские собаки Бьянка, Пабло и Арес, обратился к итальянцам с просьбой «открыть двери своих домов для 117 местных собак и помочь в их содержании».

«Сначала Мадонна и святые, а теперь собаки, которые, боже упаси, разумеется, являются божьими тварями и заслуживают большого уважения. А люди — нет? Мне хотелось бы видеть такое же отношение к людям, оказавшимся в унизительном для их достоинства положении», — говорит дон Луиджи Чотти (Luigi Ciotti).

Значит, первым делом собаки. Оказывается, огромное количество бродячих собак — аж 117 — уже давно невероятным образом обрели пристанище в Кара-ди-Минео вместе с мигрантами. Эвакуация центра раззадорила аппетиты римской мафии и продолжалась поэтапно под крики: «Лафа кончилась!» Каждую неделю мигрантов группами сажали на автобусы и перевозили в другие центры (парадокс, но большинство оказались в центре города Изола-ди-Капо-Риццуто, где Ндрангета годами проворачивала свои дела).

Последнюю группу вывезли 2 июля. Осталось всего около 30 человек, а в результате указа о безопасности они лишились любой формы гостеприимства: это люди, получившие гуманитарную поддержку, и лица, обратившиеся за предоставлением убежища, но получившие отказ или ожидающие решения по своим обращениям.

Джузеппе Каннелла (Giuseppe Cannella), психиатр из Меду: «Министр оставил десятки мигрантов в затруднительном положении. На произвол судьбы бросили самых слабых. Мы на машине выехали искать их на дорогах. Двух наших пациентов с психиатрическими диагнозами так и не нашли. Министр, это позор».

Если бы не вмешательство врачей из Меду (которые наблюдали их в Кара-ди-Минео) и сестры Кьяры, которая вместе с епископом из Кальтаджироне смогла временно приютить их в доме благотворительной организации Caritas, все эти люди так и остались бы без крыши над головой.

«Италия — страна, где бросить собаку преступно, а человека — нет, — говорит епископ из Кальтаджироне Калоджеро Пери (Calogero Peri). — Мы сделали то, что требовалось: мы не бросили людей на улице. Если у них нет прав, мы возьмем на себя всю ответственность. К министру же у меня вопрос: для закрытия центра в Кара-ди-Минео была назначена дата, он давал обещание, которое должен был сдержать, теперь же он находит приют даже для собак. Однако когда мы сэкономили все деньги, выделенные на размещение мигрантов, он назначит срок для решения проблем, связанных с рабочими местами для наших молодых людей, десятки тысяч которых сбегают из Италии? Он назначит нам дату, когда бывший уже приют Кара-ди-Минео предоставит рабочие места тем, кто раньше там работал?»

Призыв Сальвини о помощи собакам из Кара-ди-Минео вызвал большой резонанс и спровоцировал критику. Джузеппе Бреша (Giuseppe Brescia) из Движения пяти звезд, председатель парламентской комиссии по решению конституционных вопросов, заявил: «Мне жаль, что в министерстве внутренних дел сразу не подумали о решении этой проблемы, возможно, уже на стадии выселения, начавшегося еще в феврале. Я надеюсь, что для 30 невидимых постояльцев, которых приютила епархия, найдется окончательное решение». Никола Фратоянни (Nicola Fratoianni) из Итальянских левых (Sinistra Italiana) жестко прокомментировал эту ситуацию: «Считаю мерзавцем того, кто бросает их на произвол судьбы. Но неужели можно быть столь внимательным к животным (или к голосам тех, кто их любит) и проявлять такое пренебрежение к человеческой жизни?»



Счастлив провести это утро в приюте для кошек Верано в Риме — прекрасная реальность, в которой живут сотни четвероногих друзей. — Маттео Сальвини


© AP Photo, Gregorio BorgiaПервым делом итальянцы, потом собаки. А потом уже мигранты. Такова позиция вице-премьера и министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Недавно он призвал итальянцев приютить собак из закрывающегося приюта для беженцев, чем навлек на себя критику. Однако желающих взять домой собаку действительно оказалось куда больше, чем тех, кто готов поселить у себя мигранта.Первым делом итальянцы, потом собаки. А потом уже мигранты. Аду нашли на границе лагеря, раненого и в спутанном сознании. Он бродил четыре дня, оказавшись на улице, несмотря на наличие психиатрического отклонения. Как и он, остальные 27 человек-невидимок были изгнаны из центра для мигрантов Кара-ди-Минео. Однако в процессе окончательного закрытия центра появилась одна проблема, но это были не мигранты, а собаки. Amici, abbiamo bisogno di voi! 117 cani sono gli ultimi ospiti del CARA di Mineo che come promesso ieri abbiamo chiuso, risparmiando un sacco di soldi. Entro il 31 agosto questi amici devono trovare una nuova casa! pic.twitter.com/zMjr8WyEuC

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика