NetEase (Китай): русские не могут понять, почему китайцы пьют, как воду такой дорогой напиток? - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:21, 20 июля 2019
Общество

NetEase (Китай): русские не могут понять, почему китайцы пьют, как воду такой дорогой напиток? - «Общество»

Чай – один из продуктов, которым славится Китай, его чайная культура насчитывает многовековую историю. В Китае на чай могут приглашать друг друга малознакомые люди, а в некоторых ресторанах этот напиток подается и вовсе бесплатно. Подобное удивляет русских туристов, которые никак не могут понять: как китайцы могут пить такой «дорогой напиток» в таких больших количествах?
NetEase (Китай): русские не могут понять, почему китайцы пьют, как воду такой дорогой напиток? - «Общество»
© РИА Новости, Олег Золото | Перейти в фотобанкЧай – один из продуктов, которым славится Китай, его чайная культура насчитывает многовековую историю. В Китае на чай могут приглашать друг друга малознакомые люди, а в некоторых ресторанах этот напиток подается и вовсе бесплатно. Подобное удивляет русских туристов, которые никак не могут понять: как китайцы могут пить такой «дорогой напиток» в таких больших количествах?

Всем известно, что Китай приобретает все больше влияния в мире. Кроме того, являясь древней цивилизацией с многовековой историей, страна ежегодно привлекает множество туристов со всех стран, в том числе и из России. Отношения между нашими странами всегда были дружественными, и вполне естественно, что русские туристы интересуются Китаем.


У меня есть подруга, которая работает в Китае гидом. Однажды она сопровождала группу туристов из России. Их поразила высокоскоростная железная дорога и система мобильных платежей. Стремительное развитие страны и правда сделало жизнь людей намного удобнее! Но больше всего мою подругу удивил вопрос, заданный одним из туристов: почему все здесь пьют такой дорогой напиток как воду?


Гид не сразу поняла, что под «дорогим напитком» турист имел в виду китайский чай, но затем объяснила, что чай в Китае бывает как дорогой, так и дешевый, который люди могут пить каждый день.


Услышав такое объяснение, турист рассказал гиду, что в России очень высокие цены на чай. Даже самый обычный чай может стоить дороже сока или кофе, что уж говорить о сортах, собранных вручную. Именно из-за высокой цены русские не всегда могут позволить себе чашечку чая, гораздо чаще их выбор останавливается на алкоголе, который значительно дешевле. Именно этой привычкой прославился русский народ.



В Китае же на чай могут приглашать друг друга даже малознакомые люди, а во многих ресторанах этот напиток подается бесплатно. Для того туриста это казалось чем-то непостижимым. Гид объяснила ему, что китайцы с древних времен любили пить чай, история чайного дела в этой стране уходит корнями в далекое прошлое. К тому же на территории Китая растет много чайных деревьев, и, за исключением редких сортов, здесь можно легко достать любой чай.


Большинство чайных деревьев не могут расти в российском климате, поэтому весь чай завозится туда из других стран. Всем известно, что цены на импортные товары невозможно снизить. Обычный чай еще можно себе купить, а вот чашечка чая редкого сорта становится непозволительной роскошью.


Не все русские пьют чай, а те, кто пьют, предпочитают пуэр и «Те Гуаньинь» (крупнолистовой чай, разновидность улуна — прим. перевод.). Эти сорта продаются там лучше всего. Теперь понятно, почему туристы из России с недоумением смотрят на китайцев, пьющих чай так же часто, как воду.


© РИА Новости, Олег Золото | Перейти в фотобанкЧай – один из продуктов, которым славится Китай, его чайная культура насчитывает многовековую историю. В Китае на чай могут приглашать друг друга малознакомые люди, а в некоторых ресторанах этот напиток подается и вовсе бесплатно. Подобное удивляет русских туристов, которые никак не могут понять: как китайцы могут пить такой «дорогой напиток» в таких больших количествах? Всем известно, что Китай приобретает все больше влияния в мире. Кроме того, являясь древней цивилизацией с многовековой историей, страна ежегодно привлекает множество туристов со всех стран, в том числе и из России. Отношения между нашими странами всегда были дружественными, и вполне естественно, что русские туристы интересуются Китаем. У меня есть подруга, которая работает в Китае гидом. Однажды она сопровождала группу туристов из России. Их поразила высокоскоростная железная дорога и система мобильных платежей. Стремительное развитие страны и правда сделало жизнь людей намного удобнее! Но больше всего мою подругу удивил вопрос, заданный одним из туристов: почему все здесь пьют такой дорогой напиток как воду? Гид не сразу поняла, что под «дорогим напитком» турист имел в виду китайский чай, но затем объяснила, что чай в Китае бывает как дорогой, так и дешевый, который люди могут пить каждый день. Услышав такое объяснение, турист рассказал гиду, что в России очень высокие цены на чай. Даже самый обычный чай может стоить дороже сока или кофе, что уж говорить о сортах, собранных вручную. Именно из-за высокой цены русские не всегда могут позволить себе чашечку чая, гораздо чаще их выбор останавливается на алкоголе, который значительно дешевле. Именно этой привычкой прославился русский народ. В Китае же на чай могут приглашать друг друга даже малознакомые люди, а во многих ресторанах этот напиток подается бесплатно. Для того туриста это казалось чем-то непостижимым. Гид объяснила ему, что китайцы с древних времен любили пить чай, история чайного дела в этой стране уходит корнями в далекое прошлое. К тому же на территории Китая растет много чайных деревьев, и, за исключением редких сортов, здесь можно легко достать любой чай. Большинство чайных деревьев не могут расти в российском климате, поэтому весь чай завозится туда из других стран. Всем известно, что цены на импортные товары невозможно снизить. Обычный чай еще можно себе купить, а вот чашечка чая редкого сорта становится непозволительной роскошью. Не все русские пьют чай, а те, кто пьют, предпочитают пуэр и «Те Гуаньинь» (крупнолистовой чай, разновидность улуна — прим. перевод.). Эти сорта продаются там лучше всего. Теперь понятно, почему туристы из России с недоумением смотрят на китайцев, пьющих чай так же часто, как воду.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика