Вылазка в Москву: пять мест, которые вы еще не знаете, но уже хотите посмотреть (Berlingske, Дания) - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:00, 21 июля 2019
Общество

Вылазка в Москву: пять мест, которые вы еще не знаете, но уже хотите посмотреть (Berlingske, Дания) - «Общество»

Москва — это не только Большой театр и Красная площадь. В городе, где народа живет больше, чем в Лондоне, Париже и Берлине вместе взятых, развлечений туристам хватает. В закромах крупнейшего города Европы припасено немало достопримечательностей. Датская газета рекомендует туристам обязательно посетить еще пять топовых мест Москвы. И даже дает советы, где вкусно поесть.
Вылазка в Москву: пять мест, которые вы еще не знаете, но уже хотите посмотреть (Berlingske, Дания) - «Общество»
© РИА Новости, Сергей Пятаков | Перейти в фотобанкМосква — это не только Большой театр и Красная площадь. В городе, где народа живет больше, чем в Лондоне, Париже и Берлине вместе взятых, развлечений туристам хватает. В закромах крупнейшего города Европы припасено немало достопримечательностей. Датская газета рекомендует туристам обязательно посетить еще пять топовых мест Москвы. И даже дает советы, где вкусно поесть.

Лететь в крупнейший город Европы из Копенгагена всего в 2,5 часа — ближе, чем в Мадрид или Афины. Этот город славится величественной архитектурой и балетом мирового уровня. Но Москва — это не только Большой театр и Красная площадь. Вот пять мест в Москве, которые не так на слуху. Как знать, может, вы узнаете что-то новое.


Шоколадный остров


В городе, где народа живет больше, чем в Лондоне, Париже и Берлине вместе взятых, развлечений туристам хватает. Конечно, вы просто обязаны посмотреть Красную площадь и Кремль, сходить в баню и, если получается, посмотреть спектакль в Большом театре. Но в закромах крупнейшего города Европы припасено и немало других достопримечательностей. Например, ближе к вечеру стоит прогуляться по Красному Октябрю. Этот краснокирпичный квартал — чем-то он напоминает копенгагенский Кёдбюен (буквально «мясной город», бывший район боен, прим. перев.) — облюбовали сметливые предприниматели.


Было время, когда шоколадки «Аленка» делали на старой фабрике на Болотном острове в самом центре Москвы, но в 2007 году производство шоколада прекратилось — и в корпуса вселилась творческая элита. А название «Красный Октябрь» появилось, когда краснокирпичная фабрика сладостей вновь заработала после Октябрьской революции.



Сегодня квартал кишит ресторанами, кафе, ночными клубами и галереями. Загляните в Центр фотографии имени братьев Люмьер, а затем пропустите стаканчик в заведении Dictatura Aesthetica с видом на реку.


Советский парк, где любят Путина


Парков и зеленых зон в Москве хоть отбавляй. Известнейший из них — Парк Горького, но самый необычный, ВДНХ, находится на окраине города.


ВДНХ — этакий гибрид исторического музея под открытым небом с парком развлечений, где зимой можно покататься на коньках, а летом — сразиться в шахматы или волейбол. Посреди огромной площади с отреставрированными советскими зданиями разом видно статую Ленина, рекламу «Хёндэ» (Hyundai) и «Макдоналдс». А из колонок то грохочут «Роллинг Стоунз» (The Rolling Stones), то струятся произведения Ленинградского оркестра.


Кто интересуется историей, тому стоит посетить мультимедийную выставку «Россия — моя история». Там вы познакомитесь с альтернативной трактовкой событий, где почитаются сильные вожди, а роль русских в исторических войнах сильно отличается от той, что вы вынесли с датской школьной скамьи. Как отмечает британский эксперт по России Марк Галеотти (Mark Galeotti) в своей новой книге о российском президенте, эта выставка, подготовленная при участии правительства, дает некое представление о взглядах Путина.


Город под землей


Москва — город, где такси стоит сравнительно недорого. Но несмотря на соблазны, непременно стоит прокатиться в метро — ему скоро стукнет 85.


Взять хотя бы станцию Площадь Революции, чей зал украшают 76 бронзовых статуй. Или Электрозаводскую, чей потолок освещают 318 сферических светильников в несколько рядов. Всего в городе более 200 станций, и новые открываются постоянно. Так что тут есть на что посмотреть — целых 44 станции входят в список исторических памятников.


Чего только не увидишь в московском метро — фантазии не хватит представить! Вот парень кормит барсука на поводке, вот скрипачи играют металл, да и много другого — это как целый подземный город.


Единственное что, избегайте метро в часы пик — подземкой ежедневно ездит почти 9 миллионов пассажиров. Вагоны набиваются битком, и может статься так, что вас вынесет толпой, даже если вам не выходить. Билет стоит около пяти крон (около 50 рублей — прим. ред.).


Советские игровые автоматы


В Москве немало выдающихся музеев — например, Третьяковская галерея, где выставляются шедевры русского искусства. Но вариант более необычный — это музей советских игровых автоматов.


Замысел прост. Музейщики собрали и отремонтировали старые автоматы, выпускавшиеся в СССР начиная с середины 1970-х. Вместе с билетом вам выдают горсть советских монет-жетонов — можете начинать! Хорошо срезаться в «Морской бой» — это советская версия игры Sea Battle — а жажду можно утолить газировкой из советского автомата.


Утверждается, что это развлечение появилось в СССР после поездки Никиты Хрущева в США — там советский лидер впервые увидел игровые автоматы и пришел в восторг. Чертежи автоматов даже отправляли на военные заводы, которые обычно штамповали оружие.


Музей обожают сами русские, и туда однозначно стоит наведаться — особенно если путешествуете с детьми. Но приходить лучше к началу или под закрытие, тогда будет меньше народу.


Русские рынки


В причудливом круглом здании, москвичи его еще называют «черепахой», расположился Даниловский рынок — самый фешенебельный в Москве. Здание построено в 1980-х годах, причем архитекторы вдохновлялись многофункциональной ареной «Дружба», принимавшей Олимпиаду-1980.


Внутри Даниловский чем-то напоминает копенгагенский рынок. Здесь есть все, от товаров прямо с российских ферм до тропических фруктов, прибывших из далеких стран. Но главное — это его дегустационная зона с едой со всего мира — от России до Израиля или Кипра. Съешьте большую миску супа фо всего за 35 крон (примерно 330 рублей — прим. ред.) или тарелку русских пельменей примерно за те же деньги.


Если же вам хочется больше местного колорита, отправляйтесь на Дорогомиловский рынок — там больше русских babushkas и меньше туристов — но и окрестности не столь примечательны. Здесь в основном прилавки со свежими продуктами, а не лавки с готовой едой, поэтому если хотите перекусить, лучший выбор — Даниловский.



Советы: есть, пить, жить


Еда: без грузинской кухни не обойтись


«Хочешь вкусно поесть, отправляйся к грузинам», — иногда говорят сами русские. Отличных ресторанов русской кухни теперь хоть отбавляй, но без грузинской не обойтись. Один вариант — кафе «Саперави», у них в городе несколько точек. Цены от 25 крон (240 рублей) за закуску до 60 крон (570 рублей) за второе. Другой — сеть «Хачапури», там по будням на завтрак дают суп и салат всего за 30 крон (285 рублей). Третий вариант «Эларджи» — немного подороже — притаился во дворике всего в несколько сот метров от датского посольства. Отведайте салат с помидорами и баклажанами и хачапури (лепешка с сыром). Если грузинская еда вас не прельщает, всегда есть знаменитое кафе «Пушкин».


Дорогие напитки задешево


Пропустите коктейль в Noor Electro, музыка там подходящей громкости, да и обстановка хороша — кожаные кресла так и манят посидеть. За стойкой стоят бармены в белых халатах, а официанты ходят среди клиентов в лилейно-белых комбинезонах. Напиток обойдется вам от 40 до 80 крон (380 — 760 рублей), а выбор в меню большой.


Спать: Китай-город


Внутри Садового кольца Москвы тысячи квартир на Airbnb. Они сдаются в аренду задешево, но нередко немного обшарпаны. На пару ночей можно остановиться в бутик-отеле Moss, где двухместный номер стоит от 1 000 до 1 200 крон (примерно 9470 — 11400 рублей) в сутки. Отель расположен в районе Китай-города, который славится луковичными церквями и изысканными ресторанами. Если же вы ищете нечто более классическое, попробуйте исторический отель «Метрополь» рядом с Большим театром, там ночь также обойдется примерно в те же 1 000 крон (9470 рублей).


© РИА Новости, Сергей Пятаков | Перейти в фотобанкМосква — это не только Большой театр и Красная площадь. В городе, где народа живет больше, чем в Лондоне, Париже и Берлине вместе взятых, развлечений туристам хватает. В закромах крупнейшего города Европы припасено немало достопримечательностей. Датская газета рекомендует туристам обязательно посетить еще пять топовых мест Москвы. И даже дает советы, где вкусно поесть.Лететь в крупнейший город Европы из Копенгагена всего в 2,5 часа — ближе, чем в Мадрид или Афины. Этот город славится величественной архитектурой и балетом мирового уровня. Но Москва — это не только Большой театр и Красная площадь. Вот пять мест в Москве, которые не так на слуху. Как знать, может, вы узнаете что-то новое. Шоколадный остров В городе, где народа живет больше, чем в Лондоне, Париже и Берлине вместе взятых, развлечений туристам хватает. Конечно, вы просто обязаны посмотреть Красную площадь и Кремль, сходить в баню и, если получается, посмотреть спектакль в Большом театре. Но в закромах крупнейшего города Европы припасено и немало других достопримечательностей. Например, ближе к вечеру стоит прогуляться по Красному Октябрю. Этот краснокирпичный квартал — чем-то он напоминает копенгагенский Кёдбюен (буквально «мясной город», бывший район боен, прим. перев.) — облюбовали сметливые предприниматели. Было время, когда шоколадки «Аленка» делали на старой фабрике на Болотном острове в самом центре Москвы, но в 2007 году производство шоколада прекратилось — и в корпуса вселилась творческая элита. А название «Красный Октябрь» появилось, когда краснокирпичная фабрика сладостей вновь заработала после Октябрьской революции. Сегодня квартал кишит ресторанами, кафе, ночными клубами и галереями. Загляните в Центр фотографии имени братьев Люмьер, а затем пропустите стаканчик в заведении Dictatura Aesthetica с видом на реку. Советский парк, где любят Путина Парков и зеленых зон в Москве хоть отбавляй. Известнейший из них — Парк Горького, но самый необычный, ВДНХ, находится на окраине города. ВДНХ — этакий гибрид исторического музея под открытым небом с парком развлечений, где зимой можно покататься на коньках, а летом — сразиться в шахматы или волейбол. Посреди огромной площади с отреставрированными советскими зданиями разом видно статую Ленина, рекламу «Хёндэ» (Hyundai) и «Макдоналдс». А из колонок то грохочут «Роллинг Стоунз» (The Rolling Stones), то струятся произведения Ленинградского оркестра. Кто интересуется историей, тому стоит посетить мультимедийную выставку «Россия — моя история». Там вы познакомитесь с альтернативной трактовкой событий, где почитаются сильные вожди, а роль русских в исторических войнах сильно отличается от той, что вы вынесли с датской школьной скамьи. Как отмечает британский эксперт по России Марк Галеотти (Mark Galeotti) в своей новой книге о российском президенте, эта выставка, подготовленная при участии правительства, дает некое представление о взглядах Путина. Город под землей Москва — город, где такси стоит сравнительно недорого. Но несмотря на соблазны, непременно стоит прокатиться в метро — ему скоро стукнет 85. Взять хотя бы станцию Площадь Революции, чей зал украшают 76 бронзовых статуй. Или Электрозаводскую, чей потолок освещают 318 сферических светильников в несколько рядов. Всего в городе более 200 станций, и новые открываются постоянно. Так что тут есть на что посмотреть — целых 44 станции входят в список исторических памятников. Чего только не увидишь в московском метро — фантазии не хватит представить! Вот парень кормит барсука на поводке, вот скрипачи играют металл, да и много другого — это как целый подземный город. Единственное что, избегайте метро в часы пик — подземкой ежедневно ездит почти 9 миллионов пассажиров. Вагоны набиваются битком, и может статься так, что вас вынесет толпой, даже если вам не выходить. Билет стоит около пяти крон (около 50 рублей — прим. ред.). Советские игровые автоматы В Москве немало выдающихся музеев — например, Третьяковская галерея, где выставляются шедевры русского искусства. Но вариант более необычный — это музей советских игровых автоматов. Замысел прост. Музейщики собрали и отремонтировали старые автоматы, выпускавшиеся в СССР начиная с середины 1970-х. Вместе с билетом вам выдают горсть советских монет-жетонов — можете начинать! Хорошо срезаться в «Морской бой» — это советская версия игры Sea Battle — а жажду можно утолить газировкой из советского автомата. Утверждается, что это развлечение появилось в СССР после поездки Никиты Хрущева в США — там советский лидер впервые увидел игровые автоматы и пришел в восторг. Чертежи автоматов даже отправляли на военные заводы, которые обычно штамповали оружие. Музей обожают сами русские, и туда однозначно стоит наведаться — особенно если путешествуете с детьми. Но приходить лучше к началу или под закрытие, тогда будет меньше народу. Русские рынки В причудливом круглом здании, москвичи его еще называют «черепахой», расположился Даниловский рынок — самый фешенебельный в Москве. Здание построено в 1980-х годах, причем архитекторы вдохновлялись многофункциональной ареной «Дружба», принимавшей Олимпиаду-1980. Внутри Даниловский чем-то напоминает копенгагенский рынок. Здесь есть все, от товаров прямо с российских ферм до тропических фруктов, прибывших из далеких стран. Но главное — это его дегустационная зона с едой со всего мира — от России до Израиля или Кипра. Съешьте большую миску супа фо всего за 35 крон (примерно 330 рублей — прим. ред.) или тарелку русских пельменей примерно за те же деньги. Если же вам хочется больше местного колорита, отправляйтесь на Дорогомиловский рынок — там больше русских babushkas и меньше туристов — но и окрестности не столь примечательны. Здесь в основном прилавки со свежими продуктами, а не лавки с готовой едой, поэтому если хотите перекусить, лучший выбор — Даниловский. Советы: есть, пить, жить Еда: без грузинской кухни не обойтись «Хочешь вкусно поесть, отправляйся к грузинам», — иногда говорят сами русские. Отличных ресторанов русской кухни теперь хоть отбавляй, но без грузинской не обойтись. Один вариант — кафе «Саперави», у них в городе несколько точек. Цены от 25 крон (240 рублей) за закуску до 60 крон (570 рублей) за второе. Другой — сеть «Хачапури», там по будням на завтрак дают суп и салат всего за 30 крон (285 рублей). Третий вариант «Эларджи» — немного подороже — притаился во дворике всего в несколько сот метров от датского посольства. Отведайте салат с помидорами и баклажанами и хачапури (лепешка с сыром). Если грузинская еда вас не прельщает, всегда есть знаменитое кафе «Пушкин». Дорогие напитки задешево Пропустите коктейль в Noor Electro, музыка там подходящей громкости, да и обстановка хороша — кожаные кресла так и манят посидеть. За стойкой стоят бармены в белых халатах, а официанты ходят среди клиентов в лилейно-белых комбинезонах. Напиток обойдется вам от 40 до 80 крон (380 — 760 рублей), а выбор в меню большой. Спать: Китай-город Внутри Садового кольца Москвы тысячи квартир на Airbnb. Они сдаются в аренду задешево, но нередко немного обшарпаны. На пару ночей можно остановиться в бутик-отеле Moss, где двухместный номер стоит от 1 000 до 1 200 крон (примерно 9470 — 11400 рублей) в сутки. Отель расположен в районе Китай-города, который славится луковичными церквями и изысканными ресторанами. Если же вы ищете нечто более классическое, попробуйте исторический отель «Метрополь» рядом с Большим театром, там ночь также обойдется примерно в те же 1 000 крон (9470 рублей).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика