Greenpeace: лесные пожары в Сибири ускоряют глобальное потепление (Yle, Финляндия) - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:10, 31 июля 2019
Общество

Greenpeace: лесные пожары в Сибири ускоряют глобальное потепление (Yle, Финляндия) - «Общество»

В российской Сибири бушуют масштабные лесные пожары. В этот раз пожары настолько обширны, что грозят оказать долгосрочное влияние на климат, тревожатся экологи. Они уже давно перестали быть локальной проблемой, превратились в экологическую катастрофу и могут даже ускорить глобальное потепление, заявил представитель Greenpeace финской Yle.
Greenpeace: лесные пожары в Сибири ускоряют глобальное потепление (Yle, Финляндия) - «Общество»
© Валерий Мельников | Перейти в фотобанкВ российской Сибири бушуют масштабные лесные пожары. В этот раз пожары настолько обширны, что грозят оказать долгосрочное влияние на климат, тревожатся экологи. Они уже давно перестали быть локальной проблемой, превратились в экологическую катастрофу и могут даже ускорить глобальное потепление, заявил представитель Greenpeace финской Yle.

Масштабные лесные пожары бушуют в российской Сибири. В последние годы это нередкое явление, но в этот раз, по информации природоохранных организаций, пожары настолько обширны, что окажут долгосрочное влияние на климат.


Более 3,2 миллионов гектаров леса горят в российском царстве вечной мерзлоты — в республике Якутия, а также в Красноярском крае и Иркутской области.


Черный дым в городах


Города окутал черный ядовитый дым, и природоохранные организации предостерегают, что эти пожары ускорят потепление в Арктике.


Из-за дыма авиасообщение со многими крупными городами Западной Сибири, Урала и Алтая прекращено.


Страдает население


Жители окруженных пожарами населенных пунктов страдают от дыма. Жительницу Новосибирска пенсионерку Раису Бровкину госпитализировали из-за проблем со здоровьем.



«Дым ужасный, мне трудно дышать, и кружится голова», — рассказала Раиса российскому государственному телевидению.


Пожары начались из-за сильных гроз и жаркой погоды — более 30 градусов по Цельсию. А из-за сильных ветров они стремительно охватывают все большее обширные территории.


Экологическая катастрофа


Помимо проблем, возникающих из-за дыма, многие боятся последствий пожаров для природы в целом.


Природоохранная организация Greenpeace утверждает, что лесные пожары на востоке России уже давно перестали быть локальной проблемой. Они превратились в экологическую катастрофу и могут даже ускорить глобальное потепление.


Григорий Куксин из российского отделения Greenpeace встревожен.


«Сажа и пепел от пожаров оседают в Арктике, где из-за этого все быстрее начинают таять лед и вечная мерзлота».


Greenpeace обращался к российским властям с призывом активнее бороться с огнем, но ситуация очень сложная, потому что у России нет на это ресурсов.


Пожары бушуют в труднодоступных местах, и тушить их очень дорого. Поэтому в ситуацию вмешиваются, только если потенциальный ущерб от огня превосходит затраты на тушение, говорит Куксин.


© Валерий Мельников | Перейти в фотобанкВ российской Сибири бушуют масштабные лесные пожары. В этот раз пожары настолько обширны, что грозят оказать долгосрочное влияние на климат, тревожатся экологи. Они уже давно перестали быть локальной проблемой, превратились в экологическую катастрофу и могут даже ускорить глобальное потепление, заявил представитель Greenpeace финской Yle.Масштабные лесные пожары бушуют в российской Сибири. В последние годы это нередкое явление, но в этот раз, по информации природоохранных организаций, пожары настолько обширны, что окажут долгосрочное влияние на климат. Более 3,2 миллионов гектаров леса горят в российском царстве вечной мерзлоты — в республике Якутия, а также в Красноярском крае и Иркутской области. Черный дым в городах Города окутал черный ядовитый дым, и природоохранные организации предостерегают, что эти пожары ускорят потепление в Арктике. Из-за дыма авиасообщение со многими крупными городами Западной Сибири, Урала и Алтая прекращено. Страдает население Жители окруженных пожарами населенных пунктов страдают от дыма. Жительницу Новосибирска пенсионерку Раису Бровкину госпитализировали из-за проблем со здоровьем. «Дым ужасный, мне трудно дышать, и кружится голова», — рассказала Раиса российскому государственному телевидению. Пожары начались из-за сильных гроз и жаркой погоды — более 30 градусов по Цельсию. А из-за сильных ветров они стремительно охватывают все большее обширные территории. Экологическая катастрофа Помимо проблем, возникающих из-за дыма, многие боятся последствий пожаров для природы в целом. Природоохранная организация Greenpeace утверждает, что лесные пожары на востоке России уже давно перестали быть локальной проблемой. Они превратились в экологическую катастрофу и могут даже ускорить глобальное потепление. Григорий Куксин из российского отделения Greenpeace встревожен. «Сажа и пепел от пожаров оседают в Арктике, где из-за этого все быстрее начинают таять лед и вечная мерзлота». Greenpeace обращался к российским властям с призывом активнее бороться с огнем, но ситуация очень сложная, потому что у России нет на это ресурсов. Пожары бушуют в труднодоступных местах, и тушить их очень дорого. Поэтому в ситуацию вмешиваются, только если потенциальный ущерб от огня превосходит затраты на тушение, говорит Куксин.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика