Ilta-Sanomat (Финляндия): в Сибири бушуют лесные пожары - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:13, 01 августа 2019
Общество

Ilta-Sanomat (Финляндия): в Сибири бушуют лесные пожары - «Общество»

Финская газета рассказывает о пожарах, которые сейчас бушуют в Якутии и Красноярском крае. Финский эксперт, комментируя ситуацию, обращает внимание на то, что тушение лесных пожаров в труднопроходимых регионах Сибири — очень сложная задача. А Всемирная метеорологическая организация, подведомственная ООН, сообщает, что считает пожары в этом регионе беспрецедентными.
Ilta-Sanomat (Финляндия): в Сибири бушуют лесные пожары - «Общество»
© РИА Новости, Александр Кряжев | Перейти в фотобанкФинская газета рассказывает о пожарах, которые сейчас бушуют в Якутии и Красноярском крае. Финский эксперт, комментируя ситуацию, обращает внимание на то, что тушение лесных пожаров в труднопроходимых регионах Сибири — очень сложная задача. А Всемирная метеорологическая организация, подведомственная ООН, сообщает, что считает пожары в этом регионе беспрецедентными.

В российской Сибири распространяются лесные пожары. Пожары бушуют в Якутии и Красноярском крае. Якутия находится в центральной и северной части Восточной Сибири. Красноярский край расположен в Восточной Сибири по обоим берегам реки Енисей.


«Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) спросила у эксперта, как можно тушить пожары в труднопроходимых регионах Сибири.


«В Финляндии с лесными пожарами стараются бороться уже на том этапе, когда они еще не достигли больших размеров. Тушить большие лесные пожары в Сибири очень тяжело, поскольку на этой территории, вероятно, мало дорог, и пожарным нужно добираться до места по рекам или по воздуху», сообщает старший преподаватель спасательного училища Мика Грёндаль (Mika Gr?ndahl).


Он говорит, что в ходе больших операций по тушению лесных пожаров сейчас стремятся защитить жилые зоны.


«Лесные пожары, конечно, могут прекратиться у природных преград, например, у рек и озер. С другой стороны, в заболоченной местности пожары могут перекинуться на торф и разгореться еще сильнее», говорит он.


Площадь территории трудно оценить


На интернет-странице НАСА можно увидеть огромное облако дыма над Сибирью. Дым от лесных пожаров, бушующих в Сибири и на Аляске, можно увидеть даже из космоса.



Пожары пока не угрожают Новосибирску, крупнейшему городу Сибири, но дым уже сказался на качестве воздуха в городе.


Страница Znak.com сообщает в Твиттере, что площадь сибирских пожаров уже сравнима с территорией Словакии и Хорватии. Правда, данные о площади, охваченной пожаром, расходятся и составляют от нескольких миллионов гектаров до десяти миллионов гектаров. Один гектар это десять тысяч квадратных метров.


Всемирная метеорологическая организация, подведомственная ООН, сообщает в беседе с изданием «Гардиан» (Guardian), что считает пожары в арктическом регионе беспрецедентными.


© РИА Новости, Александр Кряжев | Перейти в фотобанкФинская газета рассказывает о пожарах, которые сейчас бушуют в Якутии и Красноярском крае. Финский эксперт, комментируя ситуацию, обращает внимание на то, что тушение лесных пожаров в труднопроходимых регионах Сибири — очень сложная задача. А Всемирная метеорологическая организация, подведомственная ООН, сообщает, что считает пожары в этом регионе беспрецедентными.В российской Сибири распространяются лесные пожары. Пожары бушуют в Якутии и Красноярском крае. Якутия находится в центральной и северной части Восточной Сибири. Красноярский край расположен в Восточной Сибири по обоим берегам реки Енисей. «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) спросила у эксперта, как можно тушить пожары в труднопроходимых регионах Сибири. «В Финляндии с лесными пожарами стараются бороться уже на том этапе, когда они еще не достигли больших размеров. Тушить большие лесные пожары в Сибири очень тяжело, поскольку на этой территории, вероятно, мало дорог, и пожарным нужно добираться до места по рекам или по воздуху», — сообщает старший преподаватель спасательного училища Мика Грёндаль (Mika Gr?ndahl). Он говорит, что в ходе больших операций по тушению лесных пожаров сейчас стремятся защитить жилые зоны. «Лесные пожары, конечно, могут прекратиться у природных преград, например, у рек и озер. С другой стороны, в заболоченной местности пожары могут перекинуться на торф и разгореться еще сильнее», — говорит он. Площадь территории трудно оценить На интернет-странице НАСА можно увидеть огромное облако дыма над Сибирью. Дым от лесных пожаров, бушующих в Сибири и на Аляске, можно увидеть даже из космоса. Пожары пока не угрожают Новосибирску, крупнейшему городу Сибири, но дым уже сказался на качестве воздуха в городе. Страница Znak.com сообщает в Твиттере, что площадь сибирских пожаров уже сравнима с территорией Словакии и Хорватии. Правда, данные о площади, охваченной пожаром, расходятся и составляют от нескольких миллионов гектаров до десяти миллионов гектаров. Один гектар — это десять тысяч квадратных метров. Всемирная метеорологическая организация, подведомственная ООН, сообщает в беседе с изданием «Гардиан» (Guardian), что считает пожары в арктическом регионе беспрецедентными.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика