40-часовые переезды и тренировочный центр за шесть тысяч километров от дома: знакомьтесь с самой активно путешествующей футбольной командой в мире (Estadao, Бразилия) - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:26, 07 сентября 2019
Общество

40-часовые переезды и тренировочный центр за шесть тысяч километров от дома: знакомьтесь с самой активно путешествующей футбольной командой в мире (Estadao, Бразилия) - «Общество»

Бразильская газета подробно рассказывает о футбольной команде «Луч» из Владивостока и расстояниях, которые она должна преодолевать, чтобы принять участие в играх чемпионата России. Для них смена часовых поясов и длительные перелеты со множеством пересадок — обычное дело, с явной симпатией к футболистам сообщает автор статьи. Его интерес к «Лучу» понятен, ведь за команду выступают бразильские игроки.
40-часовые переезды и тренировочный центр за шесть тысяч километров от дома: знакомьтесь с самой активно путешествующей футбольной командой в мире (Estadao, Бразилия) - «Общество»
© РИА Новости, Максим Блинов | Перейти в фотобанкБразильская газета подробно рассказывает о футбольной команде «Луч» из Владивостока и расстояниях, которые она должна преодолевать, чтобы принять участие в играх чемпионата России. Для них смена часовых поясов и длительные перелеты со множеством пересадок — обычное дело, с явной симпатией к футболистам сообщает автор статьи. Его интерес к «Лучу» понятен, ведь за команду выступают бразильские игроки.

Российская футбольная команда из дальневосточного города Владивосток вынуждена преодолевать часовые пояса и пускаться в длительные перелеты со множеством пересадок.


Представьте себе, что каждый раз, отправляясь на очередной тур чемпионата Бразилии по футболу, команда из Сан-Паулу вынуждена совершать девятичасовой перелет — это то же самое, что преодолеть расстояние из Сан-Паулу до Орландо в Соединенных Штатах. Хуже того, представьте, что игрокам приходилось бы сменить семь часовых поясов, чтобы сыграть матч в Баку (Азербайджан). Это кажется абсурдом даже по бразильским футбольным стандартам, но такие трудности являются обычным делом для российской команды второго дивизиона. Базирующийся в суровой и далекой Сибири «Луч» (Владивосток) особо гордится тем, что является самым активно путешествующим футбольным клубом в мире.


Самая большая страна на планете, территория которой в два раза превышает территорию Бразилии, Россия каждый раз ставит перед «Лучом» сложную задачу с точки зрения логистики и географии. Команда Владивостока, который расположен на Дальнем Востоке путинской России, тратит девять часов на перелет до Москвы, тогда как Пекин и Токио находятся от нее в двух часах полета. Если бы футболисты решились пуститься в путь по дороге, ведущей к северокорейской границе, им нужно было пройти менее 300 км. Однако они вынуждены пересекать всю страну, чтобы участвовать в матчах второго дивизиона.


«„Лучу" следовало бы играть в чемпионате Японии, а не в чемпионате России», — пошутил вратарь и бывший капитан сборной России Игорь Акинфеев, звезда московского ЦСКА, когда в 2008 году он сетовал на разгромный матч во Владивостоке. Команды из крупных российских городов не любят встречаться с «Лучом», поскольку это подразумевает длительный перелет и смену семи часовых поясов, если считать от российской столицы — всего в стране 11 часовых поясов.



Для тех, кто играет в «Луче», драма, связанная с путешествиями, неизбежна, ведь каждая игра требует известной доли авантюризма. Из 20 команд второго дивизиона России, куда относится клуб «Луч», 16 расположены в западной части страны, в тех городах, где проходил последний чемпионат мира: в Москве, Калининграде, Саранске и Волгограде. У отважной команды Владивостока есть только один «сосед», «СКА-Хабаровск», который базируется в 800 км от его штаб-квартиры.


Недаром сами игроки клуба не упускают возможности пошутить над сложившейся ситуацией. Официальный сайт «Луча» подсчитывает преодоленные километры пути, ведет учет аэропортам и рейсам, совершенным в течение сезона, а также публикует юмористические отчеты о каждой поездке. Самая длинная поездка в истории команды имела место в апреле нынешнего года: 40 часов пути до Курска. Эпопея включала в себя два поезда, один авиарейс и 11 часов ожидания во время пересадки в аэропорту. Все путешествие — эконом классом. А в пункте назначения еще ждет команда соперника, с которой необходимо отыграть 90 минут, а затем вернуться домой.


Но расстояния — не единственная трудность, с которой сталкивается «Луч»: клуб также страдает от сокращений бюджета и ограниченного выбора рейсов, которые предлагают отечественные авиакомпании. В результате, даже если местом назначения является город, расположенный на полпути между Москвой и Владивостоком, футболистам приходится делать пересадку в российской столице. Неудобное расписание перелетов и высокая цена на прямые рейсы также негативно сказываются на доходах клуба.


Бразильцы


Бразильцы, которые уже выходили на поле в желто-синих майках «Луча», повторяющих цвета шведского флага, с улыбкой вспоминают то время, когда они защищали честь российской команды. Нападающий Диего Карлуш (Diego Carlos), к примеру, рассказал «Эштадау», что в 2012 году ему довелось пережить в клубе целый ряд забавных моментов. «Ни одна поездка не обходилась без шуток, потому что до Москвы всегда надо было лететь девять часов, а потом еще ждать пересадки на следующий трехчасовой рейс. Как-то раз наш рейс сильно задержали. Мы прибыли на место всего за два часа до следующего матча. И отыграли его», — рассказал футболист, который в настоящее время находится в Мумбаи, Индия, где нам и удалось с ним побеседовать.



Одним из главных кумиров местных болельщиков является нападающий Нивальду Феррейра (Nivaldo Ferreira). Сейчас он играет за белорусский «Гомель», но в период между 2014 и 2016 годами выступал за команду «Луч». Владивосток оставил у него приятные впечатления: футболист вспоминает живописный вид прибрежной полосы и вкусные блюда из морепродуктов, но холод и напряженный график давались ему тяжело. «Мы играли в других городах, а потом вместо того, чтобы отдыхать или тренироваться, теряли несколько дней на дорогу домой. Чаще всего команда не имела возможности отдохнуть и подготовиться к следующей игре», — вспоминает он. Но зарплата была вполне достойной, и это побуждало его оставаться в команде.


Чтобы свести к минимуму число поездок, несколько лет назад руководство клуба решило перевести команду в Москву. Бывший полузащитник «Луча» Виллер Соуза (Willer Souza), игравший в команде в 2006 году, отметил, как забавно было отправляться на сборы в город, расположенный примерно в 6400 километрах от домашнего стадиона «Луча» во Владивостоке. «Команда находилась в Москве, и, если нужно было играть во Владивостоке, мы старались добраться туда как можно раньше, чтобы привыкнуть к часовому поясу. Было сложно», — признался он «Эштадау».


После субботнего поражения в матче с «СКА-Хабаровск» у себя дома самой активно путешествующей команде в мире предстоит очередной марафон. В субботу их ждет дуэль с «Мордовией», которая состоится в шести тысячах километрах от дома — в Саранске. Одна из последних поездок в этот город в 2017 году заняла у «Луча» 33 часа.


© РИА Новости, Максим Блинов | Перейти в фотобанкБразильская газета подробно рассказывает о футбольной команде «Луч» из Владивостока и расстояниях, которые она должна преодолевать, чтобы принять участие в играх чемпионата России. Для них смена часовых поясов и длительные перелеты со множеством пересадок — обычное дело, с явной симпатией к футболистам сообщает автор статьи. Его интерес к «Лучу» понятен, ведь за команду выступают бразильские игроки.Российская футбольная команда из дальневосточного города Владивосток вынуждена преодолевать часовые пояса и пускаться в длительные перелеты со множеством пересадок. Представьте себе, что каждый раз, отправляясь на очередной тур чемпионата Бразилии по футболу, команда из Сан-Паулу вынуждена совершать девятичасовой перелет — это то же самое, что преодолеть расстояние из Сан-Паулу до Орландо в Соединенных Штатах. Хуже того, представьте, что игрокам приходилось бы сменить семь часовых поясов, чтобы сыграть матч в Баку (Азербайджан). Это кажется абсурдом даже по бразильским футбольным стандартам, но такие трудности являются обычным делом для российской команды второго дивизиона. Базирующийся в суровой и далекой Сибири «Луч» (Владивосток) особо гордится тем, что является самым активно путешествующим футбольным клубом в мире. Самая большая страна на планете, территория которой в два раза превышает территорию Бразилии, Россия каждый раз ставит перед «Лучом» сложную задачу с точки зрения логистики и географии. Команда Владивостока, который расположен на Дальнем Востоке путинской России, тратит девять часов на перелет до Москвы, тогда как Пекин и Токио находятся от нее в двух часах полета. Если бы футболисты решились пуститься в путь по дороге, ведущей к северокорейской границе, им нужно было пройти менее 300 км. Однако они вынуждены пересекать всю страну, чтобы участвовать в матчах второго дивизиона. «„Лучу" следовало бы играть в чемпионате Японии, а не в чемпионате России», — пошутил вратарь и бывший капитан сборной России Игорь Акинфеев, звезда московского ЦСКА, когда в 2008 году он сетовал на разгромный матч во Владивостоке. Команды из крупных российских городов не любят встречаться с «Лучом», поскольку это подразумевает длительный перелет и смену семи часовых поясов, если считать от российской столицы — всего в стране 11 часовых поясов. Для тех, кто играет в «Луче», драма, связанная с путешествиями, неизбежна, ведь каждая игра требует известной доли авантюризма. Из 20 команд второго дивизиона России, куда относится клуб «Луч», 16 расположены в западной части страны, в тех городах, где проходил последний чемпионат мира: в Москве, Калининграде, Саранске и Волгограде. У отважной команды Владивостока есть только один «сосед», «СКА-Хабаровск», который базируется в 800 км от его штаб-квартиры. Недаром сами игроки клуба не упускают возможности пошутить над сложившейся ситуацией. Официальный сайт «Луча» подсчитывает преодоленные километры пути, ведет учет аэропортам и рейсам, совершенным в течение сезона, а также публикует юмористические отчеты о каждой поездке. Самая длинная поездка в истории команды имела место в апреле нынешнего года: 40 часов пути до Курска. Эпопея включала в себя два поезда, один авиарейс и 11 часов ожидания во время пересадки в аэропорту. Все путешествие — эконом классом. А в пункте назначения еще ждет команда соперника, с которой необходимо отыграть 90 минут, а затем вернуться домой. Но расстояния — не единственная трудность, с которой сталкивается «Луч»: клуб также страдает от сокращений бюджета и ограниченного выбора рейсов, которые предлагают отечественные авиакомпании. В результате, даже если местом назначения является город, расположенный на полпути между Москвой и Владивостоком, футболистам приходится делать пересадку в российской столице. Неудобное расписание перелетов и высокая цена на прямые рейсы также негативно сказываются на доходах клуба. Бразильцы Бразильцы, которые уже выходили на поле в желто-синих майках «Луча», повторяющих цвета шведского флага, с улыбкой вспоминают то время, когда они защищали честь российской команды. Нападающий Диего Карлуш (Diego Carlos), к примеру, рассказал «Эштадау», что в 2012 году ему довелось пережить в клубе целый ряд забавных моментов. «Ни одна поездка не обходилась без шуток, потому что до Москвы всегда надо было лететь девять часов, а потом еще ждать пересадки на следующий трехчасовой рейс. Как-то раз наш рейс сильно задержали. Мы прибыли на место всего за два часа до следующего матча. И отыграли его», — рассказал футболист, который в настоящее время находится в Мумбаи, Индия, где нам и удалось с ним побеседовать. Одним из главных кумиров местных болельщиков является нападающий Нивальду Феррейра (Nivaldo Ferreira). Сейчас он играет за белорусский «Гомель», но в период между 2014 и 2016 годами выступал за команду «Луч». Владивосток оставил у него приятные впечатления: футболист вспоминает живописный вид прибрежной полосы и вкусные блюда из морепродуктов, но холод и напряженный график давались ему тяжело. «Мы играли в других городах, а потом вместо того, чтобы отдыхать или тренироваться, теряли несколько дней на дорогу домой. Чаще всего команда не имела возможности отдохнуть и подготовиться к следующей игре», — вспоминает он. Но зарплата была вполне достойной, и это побуждало его оставаться в команде. Чтобы свести к минимуму число поездок, несколько лет назад руководство клуба решило перевести команду в Москву. Бывший полузащитник «Луча» Виллер Соуза (Willer Souza), игравший в команде в 2006 году, отметил, как забавно было отправляться на сборы в город, расположенный примерно в 6400 километрах от домашнего стадиона «Луча» во Владивостоке. «Команда находилась в Москве, и, если нужно было играть во Владивостоке, мы старались добраться туда как можно раньше, чтобы привыкнуть к часовому поясу. Было сложно», — признался он «Эштадау». После субботнего поражения в матче с «СКА-Хабаровск» у себя дома самой активно путешествующей команде в мире предстоит очередной марафон. В субботу их ждет дуэль с «Мордовией», которая состоится в шести тысячах километрах от дома — в Саранске. Одна из последних поездок в этот город в 2017 году заняла у «Луча» 33 часа.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика