Rzeczpospolita (Польша): война? Кремль считает, что она началась в 1941-м году - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:17, 12 сентября 2019
Общество

Rzeczpospolita (Польша): война? Кремль считает, что она началась в 1941-м году - «Общество»

Поводом для беседы с польским политологом стала, судя по всему, публикация российским руководством архивных документов, относящихся к началу Второй мировой войны. Казалось бы, есть конкретный предмет для обсуждения, но весь разговор сводится к тому, чтобы в очередной раз продекларировать польский взгляд на историю, а заодно снова обвинить Россию в грехах — как прошлых, так и будущих.
Rzeczpospolita (Польша): война? Кремль считает, что она началась в 1941-м году - «Общество»
© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанкПоводом для беседы с польским политологом стала, судя по всему, публикация российским руководством архивных документов, относящихся к началу Второй мировой войны. Казалось бы, есть конкретный предмет для обсуждения, но весь разговор сводится к тому, чтобы в очередной раз продекларировать польский взгляд на историю, а заодно снова обвинить Россию в грехах — как прошлых, так и будущих.

Rzeczpospolita: Российское руководство опубликовало документы, которые призваны обосновать нападение на Польшу в сентябре 1939 года. Россия преподносит историю Второй мировой войны так же, как это делал СССР?


Казимеж Вуйчицкий (Kazimierz W?ycicki): Послание во многих отношениях идентично. Это и раньше, и сейчас, идеология Великой отечественной войны. Сегодня она служит легитимизации имперского статуса России, а в прошлом служила легитимизации СССР и его прав на сферу влияния. Владимир Путин до сих пор, говоря о жертвах войны, ссылается на цифру в 20 миллионов человек, что звучит так, будто это были в первую очередь русские. Но на самом деле погибли также 8-10 миллионов украинцев, 3 миллиона белорусов, примерно 500 тысяч узбеков, и эти обретшие независимость народы, а также их государства имеют право на собственную память о войне и ее жертвах.


— Как в СССР преподносилась Вторая мировая война?


— В первую очередь начиналась она не в 1939, а в 1941 году, что позволяло обойти неудобный период сотрудничества Сталина с Гитлером. Говорилось о том, что это была оборонительная война, ответ на нападение с запада. Победой СССР был обязан в первую очередь себе самому, а все, кого он поработил после войны, должны были испытывать к нему благодарность. Русифицированным народам Советского Союза также внушали мысль, что они были соавторами исторического триумфа, причастными к героической борьбе. На этой основе, расширяя концепцию великорусского национализма, СССР формировал свое самосознание. «Советский народ» должна была объединять гордость за победу над фашизмом.



— Сегодняшняя Россия предприняла наступление в исторической сфере?


— Наступление велось всегда: это неразрывная часть неоимперской идеологии, а в последнее время — элемент информационной войны. Российская политика опирается на специфическую интерпретацию истории, адаптированную к текущей политической ситуации и пропагандистским нуждам. Это, в свою очередь мешает исследованиям и критическому осмыслению прошлого.


— В чем еще видно сходство между Россией и СССР?


— Современная Россия осуществляет синтез большевизма с идеологией царизма. Запад изображается загнивающим, сотрудник НКВД Путин защищает христианство, а российский обскурантизм претендует на роль базы для самостоятельной цивилизации.


© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанкПоводом для беседы с польским политологом стала, судя по всему, публикация российским руководством архивных документов, относящихся к началу Второй мировой войны. Казалось бы, есть конкретный предмет для обсуждения, но весь разговор сводится к тому, чтобы в очередной раз продекларировать польский взгляд на историю, а заодно снова обвинить Россию в грехах — как прошлых, так и будущих. Rzeczpospolita: Российское руководство опубликовало документы, которые призваны обосновать нападение на Польшу в сентябре 1939 года. Россия преподносит историю Второй мировой войны так же, как это делал СССР? Казимеж Вуйчицкий (Kazimierz W?ycicki): Послание во многих отношениях идентично. Это и раньше, и сейчас, идеология Великой отечественной войны. Сегодня она служит легитимизации имперского статуса России, а в прошлом служила легитимизации СССР и его прав на сферу влияния. Владимир Путин до сих пор, говоря о жертвах войны, ссылается на цифру в 20 миллионов человек, что звучит так, будто это были в первую очередь русские. Но на самом деле погибли также 8-10 миллионов украинцев, 3 миллиона белорусов, примерно 500 тысяч узбеков, и эти обретшие независимость народы, а также их государства имеют право на собственную память о войне и ее жертвах. — Как в СССР преподносилась Вторая мировая война? — В первую очередь начиналась она не в 1939, а в 1941 году, что позволяло обойти неудобный период сотрудничества Сталина с Гитлером. Говорилось о том, что это была оборонительная война, ответ на нападение с запада. Победой СССР был обязан в первую очередь себе самому, а все, кого он поработил после войны, должны были испытывать к нему благодарность. Русифицированным народам Советского Союза также внушали мысль, что они были соавторами исторического триумфа, причастными к героической борьбе. На этой основе, расширяя концепцию великорусского национализма, СССР формировал свое самосознание. «Советский народ» должна была объединять гордость за победу над фашизмом. — Сегодняшняя Россия предприняла наступление в исторической сфере? — Наступление велось всегда: это неразрывная часть неоимперской идеологии, а в последнее время — элемент информационной войны. Российская политика опирается на специфическую интерпретацию истории, адаптированную к текущей политической ситуации и пропагандистским нуждам. Это, в свою очередь мешает исследованиям и критическому осмыслению прошлого. — В чем еще видно сходство между Россией и СССР? — Современная Россия осуществляет синтез большевизма с идеологией царизма. Запад изображается загнивающим, сотрудник НКВД Путин защищает христианство, а российский обскурантизм претендует на роль базы для самостоятельной цивилизации.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика