Шестилетняя Эйла сбежала с родителями в Советский Союз: отца и мать расстреляли, маленькую сироту пытались сделать русской (Ilta-Sanomat, Финдяндия): - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:23, 13 сентября 2019
Общество

Шестилетняя Эйла сбежала с родителями в Советский Союз: отца и мать расстреляли, маленькую сироту пытались сделать русской (Ilta-Sanomat, Финдяндия): - «Общество»

Газета рассказывает трагическую историю жизни Эйлы Вальстен, которой сейчас 93 года. Она — одна из тех финнов, кто стал жертвой репрессий Сталина. Шестилетним ребенком вместе с родителями Эйла оказалась в Советском Союзе. Ее отца и мать в 1938 году расстреляли, сама она оказалась в детском доме. Вернуться на родину в Финляндию Эйла смогла только в 1993 году.
Шестилетняя Эйла сбежала с родителями в Советский Союз: отца и мать расстреляли, маленькую сироту пытались сделать русской (Ilta-Sanomat, Финдяндия): - «Общество»
© РИА Новости, Сергей Пятаков | Перейти в фотобанкГазета рассказывает трагическую историю жизни Эйлы Вальстен, которой сейчас 93 года. Она — одна из тех финнов, кто стал жертвой репрессий Сталина. Шестилетним ребенком вместе с родителями Эйла оказалась в Советском Союзе. Ее отца и мать в 1938 году расстреляли, сама она оказалась в детском доме. Вернуться на родину в Финляндию Эйла смогла только в 1993 году.

Эйла Вальстен (Eila Wahlsten), живущая в хельсинкском доме престарелых — одна из тех финнов, кто стал жертвой репрессий Иосифа Сталина. Исследование судеб финских репрессированных сейчас поддерживают президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinist?) и премьер-министр страны Антти Ринне (Antti Rinne).


Впервые газета «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) рассказала о трагической истории жизни Эйлы Вальстен в специальном выпуске газеты от 2011 года, посвященном Советскому Союзу. Сейчас самое время, чтобы рассказать эту историю еще раз.


Вальстен по-прежнему чувствует себя очень бодрой. Она дала разрешение на повторную публикацию интервью.

Вильо Вальстен был расстрелян 10 марта 1938 года в 21:00. Его жена Кирсти, в свою очередь, была расстреляна 13 марта в 15:00.

Расстрелы проводились в Челябинске, но о точном месте и месте захоронения данных нет.



Однако то, что в деле Вильо Вальстена была обнаружена семейная фотография, которую ему успела передать жена в ночь ареста, говорит о пунктуальности советских чиновников.


Когда жизнь в Советском Союзе стала совсем тяжелой, у Эйлы все равно сохранялись мечты о родине, хотя она и не произносила их вслух.


«Порой, когда было очень сложно, я думала о том, как я повешусь. Но потом я думала, что не могу так поступить, если отец и мать еще живы», — рассказывает Эйла.


Выслушав эту историю, посторонний может задать только один вопрос.


Как в такой ситуации можно выжить — и не озлобиться и не утратить веру в жизнь?


У Эйлы нет точного ответа на этот вопрос.


«В молодости я не думала об этом, главное было выжить. Но сейчас, когда я отправляюсь спать, я начинаю думать о прошлом».


Помогает дневник, в который Эйла записывает свои чувства и историю семьи. В дневнике Эйла пишет и о том, как она полюбила Эркки, прежде чем советские власти нашли ему русскую жену.


Эйла Вальстен смогла вернуться на родину из Советского Союза только в 1993 году, однако сначала за жизнь в Финляндии пришлось побороться.


Центр по приему иностранцев в Финляндии не поверил тому, что Эйла — финка, и приказал ей убираться из страны.


И это несмотря на то, что у Вальстен было свидетельство о рождении из прихода Каллио и владение финским языком в совершенстве. Помогло только обращение в административный суд. Суд признал «весьма вероятным», что Эйла Вальстен действительно родилась в Финляндии.


«Помню, как один специалист по вопросам иммиграции мне сказал: „Что вы забыли в Советском Союзе?!" Я ответила, что не могла выбирать, ведь тогда мне было всего шесть лет».


© РИА Новости, Сергей Пятаков | Перейти в фотобанкГазета рассказывает трагическую историю жизни Эйлы Вальстен, которой сейчас 93 года. Она — одна из тех финнов, кто стал жертвой репрессий Сталина. Шестилетним ребенком вместе с родителями Эйла оказалась в Советском Союзе. Ее отца и мать в 1938 году расстреляли, сама она оказалась в детском доме. Вернуться на родину в Финляндию Эйла смогла только в 1993 году.Эйла Вальстен (Eila Wahlsten), живущая в хельсинкском доме престарелых — одна из тех финнов, кто стал жертвой репрессий Иосифа Сталина. Исследование судеб финских репрессированных сейчас поддерживают президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinist?) и премьер-министр страны Антти Ринне (Antti Rinne). Впервые газета «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) рассказала о трагической истории жизни Эйлы Вальстен в специальном выпуске газеты от 2011 года, посвященном Советскому Союзу. Сейчас самое время, чтобы рассказать эту историю еще раз. Вальстен по-прежнему чувствует себя очень бодрой. Она дала разрешение на повторную публикацию интервью.Вильо Вальстен был расстрелян 10 марта 1938 года в 21:00. Его жена Кирсти, в свою очередь, была расстреляна 13 марта в 15:00. Расстрелы проводились в Челябинске, но о точном месте и месте захоронения данных нет. Однако то, что в деле Вильо Вальстена была обнаружена семейная фотография, которую ему успела передать жена в ночь ареста, говорит о пунктуальности советских чиновников. Когда жизнь в Советском Союзе стала совсем тяжелой, у Эйлы все равно сохранялись мечты о родине, хотя она и не произносила их вслух. «Порой, когда было очень сложно, я думала о том, как я повешусь. Но потом я думала, что не могу так поступить, если отец и мать еще живы», — рассказывает Эйла. Выслушав эту историю, посторонний может задать только один вопрос. Как в такой ситуации можно выжить — и не озлобиться и не утратить веру в жизнь? У Эйлы нет точного ответа на этот вопрос. «В молодости я не думала об этом, главное было выжить. Но сейчас, когда я отправляюсь спать, я начинаю думать о прошлом». Помогает дневник, в который Эйла записывает свои чувства и историю семьи. В дневнике Эйла пишет и о том, как она полюбила Эркки, прежде чем советские власти нашли ему русскую жену. Эйла Вальстен смогла вернуться на родину из Советского Союза только в 1993 году, однако сначала за жизнь в Финляндии пришлось побороться. Центр по приему иностранцев в Финляндии не поверил тому, что Эйла — финка, и приказал ей убираться из страны. И это несмотря на то, что у Вальстен было свидетельство о рождении из прихода Каллио и владение финским языком в совершенстве. Помогло только обращение в административный суд. Суд признал «весьма вероятным», что Эйла Вальстен действительно родилась в Финляндии. «Помню, как один специалист по вопросам иммиграции мне сказал: „Что вы забыли в Советском Союзе?!" Я ответила, что не могла выбирать, ведь тогда мне было всего шесть лет».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика