Die Tageszeitung (Германия): страх ослабевает - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:33, 23 сентября 2019
Общество

Die Tageszeitung (Германия): страх ослабевает - «Общество»

В последние годы практически во всех регионах России прошло множество демонстраций и акций протеста, пишет немецкая газета. В основном акции были разрозненными и изолированными, но уже есть признаки того, что сознание молодого поколения меняется. Люди уже не боятся высказывать требования.
Die Tageszeitung (Германия): страх ослабевает - «Общество»
© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкВ последние годы практически во всех регионах России прошло множество демонстраций и акций протеста, пишет немецкая газета. В основном акции были разрозненными и изолированными, но уже есть признаки того, что сознание молодого поколения меняется. Люди уже не боятся высказывать требования.

Летом в российской столице было жарко. Не только молодежь участвовала в митингах против попыток власти в столице не допустить к выборам в Мосгордуму кандидатов, далеких от властных кругов. Стратегия Кремля прежде всего заключалась в том, чтобы держать подальше нелюбимых оппозиционных кандидатов. И, несмотря на успех, стало ясно, как трудно политическому руководству удерживать бразды правления в своих руках и отказываться от силовых акций, чтобы не настроить против себя еще больше людей.


В эти выходные по всей стране прошел день экологического протеста, но это пока что лишь попытка отойти от одиночных акций экологического сопротивления. В последние годы прошло множество демонстраций и акций протеста практически во всех регионах России. Но большая часть оставались разрозненными и изолированными. Лишь изредка удавалось достичь общности в отношении отдельных проблем, несмотря на тесную коммуникацию и новые СМИ, которые позволяют объединиться намного быстрее, чем раньше.



Попытка преодолеть изоляцию и разобщенность не сразу повлечет за собой успех. Но есть признаки, что сознание молодого поколения меняется. Важнее даже, наверное, то, что активисты осознанно мирятся с тем, что их будет преследовать репрессивная машина власти. Страх ослабевает. Раньше, в советское время, это относилось только к небольшому числу диссидентов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкВ последние годы практически во всех регионах России прошло множество демонстраций и акций протеста, пишет немецкая газета. В основном акции были разрозненными и изолированными, но уже есть признаки того, что сознание молодого поколения меняется. Люди уже не боятся высказывать требования.Летом в российской столице было жарко. Не только молодежь участвовала в митингах против попыток власти в столице не допустить к выборам в Мосгордуму кандидатов, далеких от властных кругов. Стратегия Кремля прежде всего заключалась в том, чтобы держать подальше нелюбимых оппозиционных кандидатов. И, несмотря на успех, стало ясно, как трудно политическому руководству удерживать бразды правления в своих руках и отказываться от силовых акций, чтобы не настроить против себя еще больше людей. В эти выходные по всей стране прошел день экологического протеста, но это пока что лишь попытка отойти от одиночных акций экологического сопротивления. В последние годы прошло множество демонстраций и акций протеста практически во всех регионах России. Но большая часть оставались разрозненными и изолированными. Лишь изредка удавалось достичь общности в отношении отдельных проблем, несмотря на тесную коммуникацию и новые СМИ, которые позволяют объединиться намного быстрее, чем раньше. Попытка преодолеть изоляцию и разобщенность не сразу повлечет за собой успех. Но есть признаки, что сознание молодого поколения меняется. Важнее даже, наверное, то, что активисты осознанно мирятся с тем, что их будет преследовать репрессивная машина власти. Страх ослабевает. Раньше, в советское время, это относилось только к небольшому числу диссидентов.Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика