Kloop (Киргизия): знать киргизский должно быть престижно - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:33, 23 сентября 2019
Общество

Kloop (Киргизия): знать киргизский должно быть престижно - «Общество»

Президент Киргизии Сооронбай Жээнеков в связи с тридцатилетием принятия закона о киргизском языке как государственном обратил внимание на недостатки реализации в стране языковой политики. По его мнению, говорить и думать на киргизском языке должно быть престижно, но при этом не следует закрываться от мира.
Kloop (Киргизия): знать киргизский должно быть престижно - «Общество»
© AP Photo, Vladimir VoroninПрезидент Киргизии Сооронбай Жээнеков в связи с тридцатилетием принятия закона о киргизском языке как государственном обратил внимание на недостатки реализации в стране языковой политики. По его мнению, говорить и думать на киргизском языке должно быть престижно, но при этом не следует закрываться от мира.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнеков поздравил сограждан с 30-летием [функционирования] киргизского языка как государственного на территории страны. Разбираем важные моменты из его обращения.


Деловой оборот и документы на киргизском — низкого качества


По словам президента, документооборот на киргизском языке в госорганах не превышает 60 процентов в зависимости от ведомства. Однако некоторые госорганы отчитываются о том, что 90% бумаг ведут на госязыке, но качество таких документов, по словам Жээнбекова, «низкое, не на должном уровне». Президент заявил, что чиновники и госслужащие должны знать киргизский для предоставления качественных услуг. При этом их знания должны соответствовать стандартам тестирования «Киргизтест». Жээнбеков заявил, что программа развития киргизского языка с 2014 по 2020 год не была реализована до конца — власти собираются провести анализ итогов этой программы, а потом оценить работу каждого ведомства.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© AP Photo, Vladimir VoroninПрезидент Киргизии Сооронбай Жээнеков в связи с тридцатилетием принятия закона о киргизском языке как государственном обратил внимание на недостатки реализации в стране языковой политики. По его мнению, говорить и думать на киргизском языке должно быть престижно, но при этом не следует закрываться от мира.Президент Киргизии Сооронбай Жээнеков поздравил сограждан с 30-летием _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика