Найдены эффективные методы продления жизни - «Общество» » «Новости Дня»
Тамара
Опубликовано: 04:00, 27 сентября 2019
Общество / Украина

Найдены эффективные методы продления жизни - «Общество»

Пока такие эксперименты проводили только на грызунах. Многие ученые убеждены в том, что в ближайшем будущем наука сможет решить проблему смертности человека. Так, в настоящее время широко признанным считается метод...
Найдены эффективные методы продления жизни - «Общество»
Найдены эффективные методы продления жизни - «Общество»

Пока такие эксперименты проводили только на грызунах.


Многие ученые убеждены в том, что в ближайшем будущем наука сможет решить проблему смертности человека. Так, в настоящее время широко признанным считается метод увеличения максимальной продолжительности жизни за счет диеты, которая ограничивает потребление калорий, сообщает Hyser.




Теоретически же, увеличение максимальной продолжительности жизни может быть достигнуто за счет «молекулярного ремонта» или, другими словами, омоложения поврежденных клеток, молекул и тканей. Но и это далеко не все.


Международная группа ученых изучила молекулярные процессы, связанные с продлением жизни, и смогла обнаружить группу генов-биомаркеров, активность которых связана с увеличением продолжительности жизни.


Пока, правда, речь идет о мышах, но результаты весьма впечатляющие - продлить жизнь может не только генная инженерия, но и другие, куда более простые способы.


В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Cell Metabolism, принимали участие специалисты из Сколтеха, МГУ и Гарварда.


«В нашей лаборатории мы получили данные изменения генной экспрессии в ответ на восемь различных способов продлить жизнь. Добавив к ним результаты, опубликованные другими научными группами, мы получили данные по эффекту 17 воздействий. И хотя в целом влияние различных терапий могло быть довольно специфическим, определенная группа генов схожим образом меняла свою активность в ответ на самые разные воздействия», - отметил первый автор исследования Александр Тышковский.


Обнаруженные в ходе исследования на мышах биомаркеры помогли найти несколько новых способов для потенциального увеличения жизни. В их числе - хроническая гипоксия и некоторые химические соединения.


Ученые надеются, что в будущем им удастся с помощью обнаруженных биомаркеров значительно упростить и ускорить поиск новых воздействий, способных увеличить продолжительность жизни у мышей, а в перспективе - и у людей, а также создать лекарственные препараты, позволяющие подавлять работу определенных генов и таким образом продлевать жизнь.


Известно, что в настоящее время ученые экспериментально проверяю эффект 17 воздействий на продолжительность жизни у мышей.





...

Пока такие эксперименты проводили только на грызунах. Многие ученые убеждены в том, что в ближайшем будущем наука сможет решить проблему смертности человека. Так, в настоящее время широко признанным считается метод увеличения максимальной продолжительности жизни за счет диеты, которая ограничивает потребление калорий, сообщает Hyser. Теоретически же, увеличение максимальной продолжительности жизни может быть достигнуто за счет «молекулярного ремонта» или, другими словами, омоложения поврежденных клеток, молекул и тканей. Но и это далеко не все. Международная группа ученых изучила молекулярные процессы, связанные с продлением жизни, и смогла обнаружить группу генов-биомаркеров, активность которых связана с увеличением продолжительности жизни. Пока, правда, речь идет о мышах, но результаты весьма впечатляющие - продлить жизнь может не только генная инженерия, но и другие, куда более простые способы. В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Cell Metabolism, принимали участие специалисты из Сколтеха, МГУ и Гарварда. «В нашей лаборатории мы получили данные изменения генной экспрессии в ответ на восемь различных способов продлить жизнь. Добавив к ним результаты, опубликованные другими научными группами, мы получили данные по эффекту 17 воздействий. И хотя в целом влияние различных терапий могло быть довольно специфическим, определенная группа генов схожим образом меняла свою активность в ответ на самые разные воздействия», - отметил первый автор исследования Александр Тышковский. Обнаруженные в ходе исследования на мышах биомаркеры помогли найти несколько новых способов для потенциального увеличения жизни. В их числе - хроническая гипоксия и некоторые химические соединения. Ученые надеются, что в будущем им удастся с помощью обнаруженных биомаркеров значительно упростить и ускорить поиск новых воздействий, способных увеличить продолжительность жизни у мышей, а в перспективе - и у людей, а также создать лекарственные препараты, позволяющие подавлять работу определенных генов и таким образом продлевать жизнь. Известно, что в настоящее время ученые экспериментально проверяю эффект 17 воздействий на продолжительность жизни у мышей. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика