К закрашенной надписи на ограде Русского музея сформировалось паломничество - «Общество» » «Новости Дня»
Simon
Опубликовано: 20:11, 30 сентября 2019
Общество

К закрашенной надписи на ограде Русского музея сформировалось паломничество - «Общество»

В Петербурге стало одной достопримечательностью больше. С утра к решетке Михайловского дворца спешат желающие посмотреть, на месте ли еще нецензурная надпись против Путина и ФСБ, нанесенная накануне. Алина Циопа/«Фонтанка.ру» ...
К закрашенной надписи на ограде Русского музея сформировалось паломничество - «Общество»
К закрашенной надписи на ограде Русского музея сформировалось паломничество - «Общество»

В Петербурге стало одной достопримечательностью больше. С утра к решетке Михайловского дворца спешат желающие посмотреть, на месте ли еще нецензурная надпись против Путина и ФСБ, нанесенная накануне.






Алина Циопа/«Фонтанка.ру»



30 сентября горожане надписи не обнаруживают: ее закрасили. Но с удовольствием подмечают, что на участке ограды более темная краска, а под ней – капли на мостовой. Росгвардеец, состоящий в охране территории дворца и находящийся в будке за оградой, рассказал, что произошло ЧП часа в три, а закрасили вечером. «Сразу поймали, выбежали и вон там ловили», – показывает в сторону центральной части площади с памятником Пушкину.



На вопрос, чего ж тогда злоумышленнику дали дописать нехорошее – букв-то много! – отвечает: «Так он наклонился, оттуда не видно, а людей много ходит».



 


 
 
 
 
 
 

Вырази он свой протест на граните – пришлось бы хуже. К закрашенной надписи на ограде Русского музея сформировалось паломничество



 



Русскому музею еще повезло: надпись была нанесена на окрашенный чугун. Если бы хулиган выразил свой протест на граните – пришлось бы хуже. Так, вспоминает сотрудник Росгвардии, однажды уже пришлось оттирать другую надпись, когда ее нанесли со стороны корпуса Бенуа, где другой материал.



В Русском музее «Фонтанке» пояснили, что непотребство было устранено сотрудниками жилищно-коммунальной службы Центрального района. Это вкупе с вечерней темнотой и объясняет невнимательность при выборе цвета. Но решение не окончательное.



«Сейчас обсуждается вопрос о реставрации чугунного цоколя парадной ограды и подсчитывается ущерб, нанесенный музею, – сообщили «Фонтанке» в пресс-службе учреждения культуры. – Реставрационные работы будут согласовываться с КГИОП».



В администрации Русского музея поддерживают версию, что хулигана задерживала все-таки вневедомственная охрана, которая, впрочем, тоже относится к Росгвардии. Действия сотрудников Росгвардии, охраняющей Русский музей, там комментировать отказываются.



Напомним, уголовное дело по статье «Вандализм» в отношении 42-летнего Игоря Соколова было возбуждено вечером 29 сентября. Пойманный злоумышленник отказался отвечать на вопрос о смысле содеянного. Из предыдущих проблем с законом у него только одна – неуплата алиментов, за что мужчина провел 4 месяца в колонии-поселении. В среде политических активистов ранее замечен не был.


В Петербурге стало одной достопримечательностью больше. С утра к решетке Михайловского дворца спешат желающие посмотреть, на месте ли еще нецензурная надпись против Путина и ФСБ, нанесенная накануне. Алина Циопа/«Фонтанка.ру» 30 сентября горожане надписи не обнаруживают: ее закрасили. Но с удовольствием подмечают, что на участке ограды более темная краска, а под ней – капли на мостовой. Росгвардеец, состоящий в охране территории дворца и находящийся в будке за оградой, рассказал, что произошло ЧП часа в три, а закрасили вечером. «Сразу поймали, выбежали и вон там ловили», – показывает в сторону центральной части площади с памятником Пушкину. На вопрос, чего ж тогда злоумышленнику дали дописать нехорошее – букв-то много! – отвечает: «Так он наклонился, оттуда не видно, а людей много ходит». Вырази он свой протест на граните – пришлось бы хуже. К закрашенной надписи на ограде Русского музея сформировалось паломничество Русскому музею еще повезло: надпись была нанесена на окрашенный чугун. Если бы хулиган выразил свой протест на граните – пришлось бы хуже. Так, вспоминает сотрудник Росгвардии, однажды уже пришлось оттирать другую надпись, когда ее нанесли со стороны корпуса Бенуа, где другой материал. В Русском музее «Фонтанке» пояснили, что непотребство было устранено сотрудниками жилищно-коммунальной службы Центрального района. Это вкупе с вечерней темнотой и объясняет невнимательность при выборе цвета. Но решение не окончательное. «Сейчас обсуждается вопрос о реставрации чугунного цоколя парадной ограды и подсчитывается ущерб, нанесенный музею, – сообщили «Фонтанке» в пресс-службе учреждения культуры. – Реставрационные работы будут согласовываться с КГИОП». В администрации Русского музея поддерживают версию, что хулигана задерживала все-таки вневедомственная охрана, которая, впрочем, тоже относится к Росгвардии. Действия сотрудников Росгвардии, охраняющей Русский музей, там комментировать отказываются. Напомним, уголовное дело по статье «Вандализм» в отношении 42-летнего Игоря Соколова было возбуждено вечером 29 сентября. Пойманный злоумышленник отказался отвечать на вопрос о смысле содеянного. Из предыдущих проблем с законом у него только одна – неуплата алиментов, за что мужчина провел 4 месяца в колонии-поселении. В среде политических активистов ранее замечен не был.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика