Polityka (Польша): исход из Молдавии - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:57, 02 октября 2019
Общество

Polityka (Польша): исход из Молдавии - «Общество»

В ближайшие годы Молдавия будет терять население быстрее, чем охваченная войной Сирия, пишет польская Polityka. Депопуляция — главная проблема Молдавии, которая может привести к краху всей финансовой системы страны. Каждый день из страны уезжают 100 человек. Как живется людям в таком исчезающем государстве?
Polityka (Польша): исход из Молдавии - «Общество»
© AFP 2019, VIKTOR DRACHEVВ ближайшие годы Молдавия будет терять население быстрее, чем охваченная войной Сирия, пишет польская Polityka. Депопуляция — главная проблема Молдавии, которая может привести к краху всей финансовой системы страны. Каждый день из страны уезжают 100 человек. Как живется людям в таком исчезающем государстве?

Ольга Анисои стоит на стуле, а стул — на качающейся лавке перед домом. Ольга красит крыльцо. Она смешала синюю и белую краску, получился голубой: такой, каким она красила в прошлый раз. Тогда еще был жив ее муж и трое сыновей. Этот цвет она выбрала, когда они в середине 1950-х построили этот дом. Покрасить его удалось не сразу: в ранние хрущевские годы достать краску было нелегко.


Ольга уже давно живет одна. Муж умер 20 лет назад, все трое сыновей не дожили до 40, и только один успел создать семью. Благодаря нему у женщины сейчас двое внуков. Младший, Андриан, схватился за голову, увидев, как его бабушка красит крыльцо. Он спустил ее на землю и сам закончил работу. Потом мы загрузили в багажник 30-литровый баллон и поехали на бензоколонку наполнить его газом. Андриан приезжает к бабушке два раза в год. Чаще не получается: он с женой живет в румынском городе Клуж-Напока, а это 10 часов пути на машине. Ольга пользуется газом экономно, так что баллона ей хватит на несколько месяцев.


Старший брат Андриана приезжает раз в год, зато он наконец может провести больше времени со своей матерью Виолетой. Живут они в Лондоне. Братьев воспитывала бабушка, потому что их мать 19 лет работала в Москве, чтобы прокормить семью и построить большой дом. Мальчики виделись с ней на Рождество и Пасху, а когда стали старше, начали сами ездить в российскую столицу подработать в каникулы. Сейчас большой дом стоит пустым.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© AFP 2019, VIKTOR DRACHEVВ ближайшие годы Молдавия будет терять население быстрее, чем охваченная войной Сирия, пишет польская Polityka. Депопуляция — главная проблема Молдавии, которая может привести к краху всей финансовой системы страны. Каждый день из страны уезжают 100 человек. Как живется людям в таком исчезающем государстве?Ольга Анисои стоит на стуле, а стул — на качающейся лавке перед домом. Ольга красит крыльцо. Она смешала синюю и белую краску, получился голубой: такой, каким она красила в прошлый раз. Тогда еще был жив ее муж и трое сыновей. Этот цвет она выбрала, когда они в середине 1950-х построили этот дом. Покрасить его удалось не сразу: в ранние хрущевские годы достать краску было нелегко. Ольга уже давно живет одна. Муж умер 20 лет назад, все трое сыновей не дожили до 40, и только один успел создать семью. Благодаря нему у женщины сейчас двое внуков. Младший, Андриан, схватился за голову, увидев, как его бабушка красит крыльцо. Он спустил ее на землю и сам закончил работу. Потом мы загрузили в багажник 30-литровый баллон и поехали на бензоколонку наполнить его газом. Андриан приезжает к бабушке два раза в год. Чаще не получается: он с женой живет в румынском городе Клуж-Напока, а это 10 часов пути на машине. Ольга пользуется газом экономно, так что баллона ей хватит на несколько месяцев. Старший брат Андриана приезжает раз в год, зато он наконец может провести больше времени со своей матерью Виолетой. Живут они в Лондоне. Братьев воспитывала бабушка, потому что их мать 19 лет работала в Москве, чтобы прокормить семью и построить большой дом. Мальчики виделись с ней на Рождество и Пасху, а когда стали старше, начали сами ездить в российскую столицу подработать в каникулы. Сейчас большой дом стоит пустым.Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика