ABC (Испания): забытое письмо «испанского Ленина» к Сталину, в котором он подвергает сомнению необходимость демократии - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:14, 14 октября 2019
Общество

ABC (Испания): забытое письмо «испанского Ленина» к Сталину, в котором он подвергает сомнению необходимость демократии - «Общество»

Из переписки между Ларго Кабальеро и Иосифом Сталиным во время Гражданской войны в Испании видно, что глава Испанской социалистической рабочей партии и советский вождь достигли высокого уровня идейного согласия. «Испанский Ленин» сомневался в необходимости демократии.
ABC (Испания): забытое письмо «испанского Ленина» к Сталину, в котором он подвергает сомнению необходимость демократии - «Общество»
© РИА Новости, | Перейти в фотобанкИз переписки между Ларго Кабальеро и Иосифом Сталиным во время Гражданской войны в Испании видно, что глава Испанской социалистической рабочей партии и советский вождь достигли высокого уровня идейного согласия. «Испанский Ленин» сомневался в необходимости демократии.

Если за несколько месяцев до начала Гражданской войны в Испании наблюдалась радикализация как левых, так и правых сил Второй республики, то к 1939 году оба противника были подчинены каждый своему диктатору — Гитлеру и Сталину, что равносильно сделке с демоном. Из переписки между Ларго Кабальеро и Иосифом Сталиным во время войны видно, что глава ИСРП (Испанской социалистической рабочей партии) и советский вождь достигли высокого уровня идейного согласия. Когда в декабре 1937 года Сталин попросил Ларго Кабальеро приложить некоторые усилия, чтобы создать в Испании иллюзию парламентаризма, «испанский Ленин» ответил, что продолжать фарс в республиканских рядах уже не имеет смысла, поскольку «парламентская республика не находит среди нас и даже среди республиканцев горячих поклонников».


Кардинальный поворот


Франсиско Ларго Кабальеро, выдающийся член коммунистической фракции ИСРП, занимал пост министра труда в период Второй испанской республики, провозглашенной 14 апреля 1931 года, и сохранил эту должность в правительство Мануэля Асаньи. В то время многим коммунистам он показался слишком сдержанным и даже консервативным, действуя в своем министерстве как «главный палач испанской революции».

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© РИА Новости, | Перейти в фотобанкИз переписки между Ларго Кабальеро и Иосифом Сталиным во время Гражданской войны в Испании видно, что глава Испанской социалистической рабочей партии и советский вождь достигли высокого уровня идейного согласия. «Испанский Ленин» сомневался в необходимости демократии. Если за несколько месяцев до начала Гражданской войны в Испании наблюдалась радикализация как левых, так и правых сил Второй республики, то к 1939 году оба противника были подчинены каждый своему диктатору — Гитлеру и Сталину, что равносильно сделке с демоном. Из переписки между Ларго Кабальеро и Иосифом Сталиным во время войны видно, что глава ИСРП (Испанской социалистической рабочей партии) и советский вождь достигли высокого уровня идейного согласия. Когда в декабре 1937 года Сталин попросил Ларго Кабальеро приложить некоторые усилия, чтобы создать в Испании иллюзию парламентаризма, «испанский Ленин» ответил, что продолжать фарс в республиканских рядах уже не имеет смысла, поскольку «парламентская республика не находит среди нас и даже среди республиканцев горячих поклонников». Кардинальный поворот Франсиско Ларго Кабальеро, выдающийся член коммунистической фракции ИСРП, занимал пост министра труда в период Второй испанской республики, провозглашенной 14 апреля 1931 года, и сохранил эту должность в правительство Мануэля Асаньи. В то время многим коммунистам он показался слишком сдержанным и даже консервативным, действуя в своем министерстве как «главный палач испанской революции».Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика