Недостойные предки: нарушает ли климатический кризис права тех, кто еще не родился? (The Guardian, Великобритания) - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:02, 14 октября 2019
Общество

Недостойные предки: нарушает ли климатический кризис права тех, кто еще не родился? (The Guardian, Великобритания) - «Общество»

Из-за нашего экологического вандализма остро встает вопрос об этической ответственности, которая растянется на десятилетия и века, считает автор. Капитализм ограничивает наши отношения с будущим.
Недостойные предки: нарушает ли климатический кризис права тех, кто еще не родился? (The Guardian, Великобритания) - «Общество»
© AP Photo, Francois MoriИз-за нашего экологического вандализма остро встает вопрос об этической ответственности, которая растянется на десятилетия и века, считает автор. Капитализм ограничивает наши отношения с будущим.

Что если климатический кризис нарушает права тех, кто еще не родился? Похоже, этот острый вопрос начал, наконец, привлекать к себе внимание, которого он заслуживает. В прошлом месяце невероятное количество активистов — 7 миллионов человек из почти 200 стран — вышли на улицы в рамках молодежной глобальной климатической забастовки. Молодые люди во всем мире осознают, что непропорционально много пагубных последствий начавшегося экологического кризиса ляжет на их плечи и плечи будущих поколений, особенно тех сообществ, которые выделяют меньше всех парниковых газов.


Грета Тунберг (Greta Thunberg), чей «школьный бойкот за климат» воспламенил это движение, часто говорит от имени тех, кого еще нет на свете. Выступая на саммите ООН по мерам в области изменения климата, который состоялся 23 сентября на Манхэттене, она осудила собравшихся взрослых, которые гонятся за деньгами, забыв о нравственности, а также рассказывают «сказки о вечном экономическом росте» вместо того, чтобы посмотреть в лицо естественнонаучным фактам. «Молодые люди начинают понимать, что вы их предаете, — сказала она. — Глаза всех будущих поколений смотрят на вас. И если вы решите подвести нас, вот что я вам скажу: мы вас никогда не простим».


В тот же день Тунберг и 15 других молодых людей, родом из таких мест, как Тунис, Маршалловы Острова и Бразилия, обратились в ООН с жалобой на климатический кризис. «В результате бездействия мировых лидеров нарушаются наши права», — сказала одна из тех, кто подписал петицию, 14-летняя Александрия Вильясенор (Alexandria Villase?or) из Нью-Йорка.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© AP Photo, Francois MoriИз-за нашего экологического вандализма остро встает вопрос об этической ответственности, которая растянется на десятилетия и века, считает автор. Капитализм ограничивает наши отношения с будущим.Что если климатический кризис нарушает права тех, кто еще не родился? Похоже, этот острый вопрос начал, наконец, привлекать к себе внимание, которого он заслуживает. В прошлом месяце невероятное количество активистов — 7 миллионов человек из почти 200 стран — вышли на улицы в рамках молодежной глобальной климатической забастовки. Молодые люди во всем мире осознают, что непропорционально много пагубных последствий начавшегося экологического кризиса ляжет на их плечи и плечи будущих поколений, особенно тех сообществ, которые выделяют меньше всех парниковых газов. Грета Тунберг (Greta Thunberg), чей «школьный бойкот за климат» воспламенил это движение, часто говорит от имени тех, кого еще нет на свете. Выступая на саммите ООН по мерам в области изменения климата, который состоялся 23 сентября на Манхэттене, она осудила собравшихся взрослых, которые гонятся за деньгами, забыв о нравственности, а также рассказывают «сказки о вечном экономическом росте» вместо того, чтобы посмотреть в лицо естественнонаучным фактам. «Молодые люди начинают понимать, что вы их предаете, — сказала она. — Глаза всех будущих поколений смотрят на вас. И если вы решите подвести нас, вот что я вам скажу: мы вас никогда не простим». В тот же день Тунберг и 15 других молодых людей, родом из таких мест, как Тунис, Маршалловы Острова и Бразилия, обратились в ООН с жалобой на климатический кризис. «В результате бездействия мировых лидеров нарушаются наши права», — сказала одна из тех, кто подписал петицию, 14-летняя Александрия Вильясенор (Alexandria Villase?or) из Нью-Йорка.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика