Zona (Казахстан): Степан Бандера, великий и ужасный - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:47, 16 октября 2019
Общество

Zona (Казахстан): Степан Бандера, великий и ужасный - «Общество»

В статье, посвященной очередной годовщине ликвидации лидера украинских националистов Степана Бандеры, автор с претензией на объективность размышляет о том, кем же был этот человек: злодеем и террористом или революционером и освободителем? А что сулит «воскрешение» этой фигуры украинцам, покажет будущее, говорится в статье.
Zona (Казахстан): Степан Бандера, великий и ужасный - «Общество»
© РИА Новости, Мирослав Лужецкий | Перейти в фотобанкВ статье, посвященной очередной годовщине ликвидации лидера украинских националистов Степана Бандеры, автор с претензией на объективность размышляет о том, кем же был этот человек: злодеем и террористом или революционером и освободителем? А что сулит «воскрешение» этой фигуры украинцам, покажет будущее, говорится в статье.

Я уже говорил, дорогие читатели: история (историография) — не наука. Это сфера идеологических услуг. Сначала дует один ветер, и секретарь ЦК Компартии Казахстана с трибуны клеймит «наркоманов и хулиганов» — тех, что вышли на площадь в декабре 1986 года. Потом ветер меняется, и уже к 1991 году становится известно, что секретарь в суровом декабре возглавил одну из колонн «хулиганов». Сами хулиганы оказались героями.


А представляете, что делают с историческими фактами не через пять, а через пятьдесят и сто лет после события?


С таким предисловием слушайте теперь про Бандеру. Его именем в советское время пугали детей. «Бандера», «бандеровцы» было как «Гитлер» и «фашисты». А сейчас из этого человека делают героя украинского народа. Однако на большей части Украины героизация Бандеры приживается плохо. Поскольку деды и прадеды многих незападных украинцев воевали против бандеровцев. Гибли от бандеровских терактов. Но давайте по порядку.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© РИА Новости, Мирослав Лужецкий | Перейти в фотобанкВ статье, посвященной очередной годовщине ликвидации лидера украинских националистов Степана Бандеры, автор с претензией на объективность размышляет о том, кем же был этот человек: злодеем и террористом или революционером и освободителем? А что сулит «воскрешение» этой фигуры украинцам, покажет будущее, говорится в статье.Я уже говорил, дорогие читатели: история (историография) — не наука. Это сфера идеологических услуг. Сначала дует один ветер, и секретарь ЦК Компартии Казахстана с трибуны клеймит «наркоманов и хулиганов» — тех, что вышли на площадь в декабре 1986 года. Потом ветер меняется, и уже к 1991 году становится известно, что секретарь в суровом декабре возглавил одну из колонн «хулиганов». Сами хулиганы оказались героями. А представляете, что делают с историческими фактами не через пять, а через пятьдесят и сто лет после события? С таким предисловием слушайте теперь про Бандеру. Его именем в советское время пугали детей. «Бандера», «бандеровцы» было как «Гитлер» и «фашисты». А сейчас из этого человека делают героя украинского народа. Однако на большей части Украины героизация Бандеры приживается плохо. Поскольку деды и прадеды многих незападных украинцев воевали против бандеровцев. Гибли от бандеровских терактов. Но давайте по порядку.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика